Китайская провинция Конь Нада


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 58708
Благодарил (а): 1889 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Россия
Намедни американский президент Дональд Трамп в очередной раз публично назвал столь же очередного руководителя Канады — премьер-министра Марка Карни — губернатором. В предыдущий раз жертвой весьма безобидного (ведь так?) троллинга со стороны задорного и фамильярного американца становился Джастин Трюдо, возглавлявший канадское правительство до марта прошлого года.

Любопытно, что некоторые отечественные СМИ, подхватив этот малозначительный инфоповод, выпустили заголовки такого рода: «Трамп обозвал премьера Канады губернатором». Ну почему же сразу обозвал? Забавно так оскорбляться за страну, главой государства которой официально является английский король (нынче это Карл III), а также у которой имеется настоящий генерал-губернатор, призванный приглядывать за канадскими подданными его королевского величества. Сейчас эту функцию выполняет некая Мэри Саймон. Так в чём же тогда не прав мистер Трамп?

Но что, собственно, так разозлило и задело президента Соединённых Штатов? До такой степени, что он должен был вновь намекнуть на истинное место канадского руководителя? Главную мысль Дональд Трамп высказал в социальной сети имени себя: «Если губернатор Карни думает, что сможет превратить Канаду в “перевалочный пункт” для поставок китайских товаров и продукции в Соединённые Штаты, то он глубоко заблуждается. Китай съест Канаду заживо, полностью поглотит её, что включает разрушение бизнеса, социальной структуры и образа жизни в целом». Разумеется, не обошлось и без классических угроз ввести стопроцентные пошлины — главная экономическая страшилка нового воплощения Дяди Сэма.

Причина такой откровенной соседской ревности довольно проста: в середине января «губернатор» Канады в лице Марка Карни отправился за океан с трёхдневным визитом в Китайскую Народную Республику. Такое вероломство со стороны северного земляка так обидело простодушного Дональда, что он, как и подобает ранимому и восприимчивому ревнивцу, сразу же принялся за самое дорогое и предостерёг канадцев тем, что Китай якобы уничтожит их хоккей. А заодно пригрозил «сделать что-то значительное».

Справедливости ради стоит сказать, что (по крайней мере по нашему скромному мнению) канадскому хоккею ничего не угрожает. Потому как в КНР активно развивается этот вид спорта. С 2024 года в этой азиатской стране даже функционирует своя внутренняя хоккейная лига. Так что североамериканским подданным английского короля и жителям Поднебесной будет о чём поговорить.

А вот что касается поглощения? В этом месте опасения Трампа вряд ли оправданны, но во всяком случае дают определённый предмет для рассуждений.

Впрочем, сразу стоит отметить, что взволнованного американского президента руководитель Канады поспешил успокоить, отметив, что вверенная ему страна не собирается заключать с КНР соглашение о свободной торговле (вроде того, что в январе подписали ЕС и южноамериканский МЕРКОСУР). А ведь именно вероятность этого так испугала мистера Трампа, которому вообще-то уже нельзя так нервничать.

Но что же в таком случае обсуждали в Пекине Марк Карни и Си Цзиньпин на встрече, которой в подобном формате не было уже целых восемь лет? Явно ведь не хоккей (хотя, как знать, недаром же канадский премьер в молодости занимался этим спортом). И если о торговой сделке между двумя гигантскими государствами говорить пока действительно рано, то волнующее словосочетание «стратегическое партнёрство» уже прозвучало.

И тут сразу хочется сказать, что мистер Трамп в некотором роде сам виноват, потому как вёл себя по отношению к своей монаршей соседке как настоящий абьюзер (выражаясь современным языком межличностных отношений). Посудите сами, сначала он, как грубый мужлан, откровенно и беззастенчиво склонял английскую подданную к сожительству в качестве 51-го штата. Затем обрушил на неё пошлины — свой излюбленный инструмент. 35 процентов на отдельные категории товаров, и даже на нефть 10 процентов, а ведь США являются главным покупателем канадского углеводородного сырья.

Стоит ли теперь удивляться, что утончённая и нежная фрейлина британской короны озаботилась поиском нового «папика». А тут как нельзя кстати вспомнился давний знакомый (с которым предыдущий «губернатор» по своей либерально-демократической глупости испортил отношения), интеллигентный и немногословный мужчина в самом расцвете сил, а по совместительству лидер крупнейшей промышленной экономики планеты.

Впрочем, мудрый Карни решил пока не сжигать мосты с импульсивным Трампом, поэтому своего нового товарища всё-таки поставил на второе место, опубликовав в социальной сети следующий пост: «Я направляюсь в Пекин. Китай является нашим вторым по величине торговым партнером и второй по величине экономикой в мире». Что ж, пускай будет второй. А заодно миролюбиво напомнил, что свободно торгует только со звёздно-полосатым соседом. В то же время, как мы видели, ревнивого Трампа эти уговоры не сильно убедили.

Между тем двум странам, которых в одинаковой степени обижает разбушевавшийся Дональд, есть что предложить друг другу. К примеру, сам Марк Карни отметил следующее: «Сельское хозяйство, энергетика, финансы — вот области, где мы можем добиться наиболее быстрого прогресса».

Что же касается практической стороны вопроса, то пока стороны подписали некую дорожную карту, условились взаимно развивать торговлю, энергетику, общественную безопасность и культурно-гуманитарные отношения. Более предметно звучит идея об обоюдном снижении пошлин. Так, на канадский рынок по льготе теперь смогут попадать почти пятьдесят тысяч электромобилей китайского производства. В ответ Канаде разрешат поставлять в КНР рапс, муку, горох и прочую кукурузу.

Да, адептам «высокоразвитого Запада» и «банановых республик» в очередной раз будет о чём порассуждать. Ведь перед нами вновь прекрасная картина: «развитая западная демократия» просится на роль бензоколонки, зерноколонки, лесопиломатериалоколонки к «азиатской коммунистической авторитарно-тоталитарной тирании». Удивительно! Не так ли, господа либералы?

Канада — исключительно сырьевая страна, но очень масштабны её сырьевые богатства. Поэтому долгосрочные перспективы Китая в этих отношениях очень хорошо просматриваются. КНР нужно много продовольствия, и Канада производит его действительно много. Китайцам не помешает ни канадская соя, ни канадский рапс, ни канадская пшеница (особенно на фоне воспитательных ограничений американских поставок). Канадский лес тоже пригодится. И канадским рудам всегда найдётся в Китае применение. Но особенно интересен канадский уран (и это сильно нервирует американцев). А ещё — и это наиболее лакомый кусочек — канадская тяжёлая нефть. С учётом возникшей неопределённости с Венесуэлой. Ко всему прочему Канада планирует производить сжиженный природный газ, так что для Китая в этих отношениях полное комбо.

В какой-то степени Канада со временем сможет заменить для КНР другой североамериканский сырьевой придаток — США. И все довольны. Ну кроме ревнивого Донни, конечно. А что же до самого генерал-губернаторства английского короля, то ему в нынешних реалиях как раз и нужно сменить рынок сбыта своего сырья.

Разумеется, отказаться от Соединённых Штатов в качестве основного торгово-экономического партнёра не выйдет. Ведь на них завязано 75 процентов канадской торговли. В конце концов только одна европейская страна на букву «У» догадалась буквально отгрызть себя от большого и богатого соседа, от которого полностью зависело её экономическое процветание. И вряд ли этот пример способен ещё хоть кого-то вдохновить. Но вот пощекотать нервы взбалмошному Дяде Сэму, заигрывая с его главным геополитическим противником и одновременно немного снизив зависимость от могущественного соседа, — это то, что Канаде с помощью данного «стратегического партнёрства» точно удастся.

При этом дело не только в Трампе. Так, предыдущая администрация вставляла палки в колёса канадским нефтяникам, из якобы «зелёных» побуждений не давая строить новые нефтепроводы в США. И ярким примером диверсификации служит возведение нефтепроводной магистрали Тrans Mountain Expansion, соединившей канадскую провинцию Альберта (где добывается нефть) с провинцией Британская Колумбия, то есть с тихоокеанским побережьем Канады. Для чего? Чтобы начать экспортировать своё «чёрное золото» морем в другие страны. Например… в Китай.

С этой же целью в Британской Колумбии открыли завод по производству СПГ LNG Canada и строят ещё два: Woodfibre LNG и Cedar LNG. Премьер Марк Карни так вдохновился этим, что в своё время даже выразил надежду, что Канада «может стать ведущей энергетической сверхдержавой мира с самой сильной экономикой в G7».

В этот контекст вполне укладывается тот факт, что в Пекине канадский премьер Карни встречался с руководителем Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

В качестве отступления обратим внимание на любопытную деталь: оказывается, «сильнейшая» экономика G7 (то есть западного мира) может быть энергетической сверхдержавой. А когда Россия применяет к себе этот эпитет (согласимся, что Канаде с нами не тягаться в этом отношении), то её тут же презрительно величают бензоколонкой.

В любом случае совершенно очевидно, что Китаю есть чем поживиться у самых близких соседей Соединённых Штатов. Открывается и возможность плотно присутствовать на североамериканском рынке. И тут напрашивается только один вывод: Дяде Сэму нужно было поучиться манерам и быть со своей соседкой вежливым, воспитанным и нежным джентльменом, а не грубым и неотёсанным мужланом-деревенщиной. Тогда, может быть, вероятность появления 51-го штата была бы значительно больше, а Вашингтону не было бы нужды так нервничать.

https://alternatio.org/article ... itaya

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 58708
Благодарил (а): 1889 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Россия
Изображение

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.041s | 18 Queries | GZIP : Off ]