Кто пока владеет укролитием?


 [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 18674
Откуда: SF
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 702 раз.
Назван новый владелец крупного украинского месторождения
NYT: Новым владельцем месторождения лития на Украине оказался друг Трампа Лаудер
Олег Давыдов (Редактор отдела «Интернет и СМИ»)
9 января 2026

Новым владельцем крупного месторождения лития на Украине оказался друг президента США Дональда Трампа — Рональд Лаудер. Об этом сообщает издание The New York Times.
«Решение было принято комиссией правительства Украины. (...) Хотя еще требуется формальное одобрение кабинета министров страны, чиновники комиссии на условиях анонимности заявили, что сделка, по сути, уже заключена», — пишут авторы материала.
Рональда Лаудера они назвали наследником занимающейся производством косметики корпорации Estée Lauder. По данным журналистов, с Трампом он знаком еще со студенческих лет. Более того, именно Лаудер якобы подсказал главе государства идею покупки богатой ресурсами Гренландии. «Другим инвестором является TechMet — энергетическая компания, частично принадлежащая инвестиционному агентству правительства США, созданному во время первого срока Трампа», — отмечает издание.

Тем временем Трамп рассказал, на каких условиях Вашингтон согласился участвовать в урегулировании конфликта на Украине. Он уточнил, что США пошли на это из-за сделки с Киевом по редкоземельным металлам.

   
  
    
Теги
Кто пока владеет укролитием?
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 27.10.2024
Сообщения: 4011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
неужели, кто то реально верит, что в свинорылии есть какие то конкурентные месторождения лития....

Вся эта шумиха с литием лишь, для легимитизации отношений с Трампом.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 7091
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Тотом На цыпочки встань, чтобы тебя увидели :rzach:

_________________
Чести много не бывает, она или есть, или её нет

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7576
Откуда: Голицыно.
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Россия
Каклы всегда у себя что-то нужное находят и тут же пытаются кому нибудь это впарить. Помнится как впаривали американам, какие-то гигантские залежи сланцевого газа...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 9897
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Turkey
Изображение

Давний друг Трампа безвозмездно получил крупнейшее литиевое месторождение Украины на 50 лет

Киев начал официальную распродажу недр американцам. Стратегическое месторождение лития «Добра» в Кировоградской области отдали консорциуму, который возглавляет Рональд Лаудер — миллиардер, президент Всемирного еврейского конгресса и давний друг Дональда Трампа. Контракт по схеме раздела продукции рассчитан на полвека, а заявленные инвестиции смехотворны — всего $179 млн. Половина доходов Киева от проекта сразу пойдет в спецфонд на погашение долгов за западное оружие.

Эта сделка — не взятка за лояльность, а прямое исполнение приказа «хозяина», рассказал в разговоре с Readovka политолог и экономист Александр Дудчак. По его словам, Трамп просто застолбил за собой территорию, не встречая никакого сопротивления ни от Киева, ни от Евросоюза.

«Трамп своей юдированной рукой наложил лапу на карту Украины и сказал: "Это мое". А Киеву от этого достанется дырка от бублика. Зеленский просто передает все в распоряжение Трампа», — отметил эксперт.

Дудчак подчеркнул, что экономическая целесообразность добычи сейчас под вопросом, главное для США — контроль над активом. При этом Европу, которая также претендовала на украинские ресурсы, просто вышвырнули из игры — лидеры ЕС потеряли суверенитет и боятся возразить Вашингтону.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 46579
Откуда: Россия
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1021 раз.
Россия
Ёк-Макарёк писал(а):
Давний друг Трампа безвозмездно получил крупнейшее литиевое месторождение Украины на 50 лет

Кто то из хохлов хотя бы рот открыл в знак протеста ? ))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 9897
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Turkey
Майк писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
Давний друг Трампа безвозмездно получил крупнейшее литиевое месторождение Украины на 50 лет

Кто то из хохлов хотя бы рот открыл в знак протеста ? ))

Так лишь бы не москалям...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 107351
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1616 раз.
Поблагодарили: 1700 раз.
Ёк-Макарёк писал(а):
Майк писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
Давний друг Трампа безвозмездно получил крупнейшее литиевое месторождение Украины на 50 лет

Кто то из хохлов хотя бы рот открыл в знак протеста ? ))

Так лишь бы не москалям...
Так москалям это говнище и даром не нужно.

_________________
Мы, всего лишь, хотим развала России, а Путин нам угрожает! (с) климактерические бабы из Евроколхоза

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 464
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
СССР
Есть копролиты, а есть укролиты. :rzach:

_________________
Россия долго запрягает, но не дай Бог коль запряжёт..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 13064
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 1042 раз.
Поблагодарили: 1045 раз.
Россия
Купить то он купил, а на чьей территории? Каким нужно быть долбоебом купить у хахлов то, что находится на территории РФ :zed:

Литий больше не украинский
Россияне освободили село Шевченко. Там ВСУ выстроили серьезные укрепления и старались во что бы то ни стало удерживать этот населенный пункт. Причина проста: в том районе есть литиевые месторождения, одни из крупнейших в Европе.

Эти богатства в сентябре 2024-го президент Украины Владимир Зеленский щедро обещал лично избранному президенту США Дональду Трампу. Идею, говорят, подсказал сенатор Линдси Грэм, которому давно не дают покоя украинские природные ресурсы. И предложение вызвало интерес у американского лидера, писала Financial Times.

Вот только все подобные прожекты предусматривают для начала возвращение границ 1991 года. А этого, похоже, уже никогда не будет. :cray:

справочно:
Шевченковское литиевое месторождение открыли относительно недавно — в 1982 году. Довольно скоро выяснилось, что оно одно из крупнейших в Европе и занимает площадь около 800 тысяч квадратных метров. По оценкам горняков, до глубины 500 метров находится почти 14 миллионов тонн литиевой руды.

   
  
    
 [ Сообщений: 10 ] 




[ Time : 0.073s | 20 Queries | GZIP : Off ]