И у нас есть пополнение в списке. Если раньше ВМФ США атаковали беззащитные рыбацкие лодки из Венесуэлы, Колумбии и Эквадора – что называется «военное преступление» и «немотивированное убийство», то теперь они ещё и захватили нефтяной танкер, который перевозил нефть из Венесуэлы на Кубу.
И радостный Донни похвастался, что «Мы получили нефть» (Ви гат ойл). Точто это же он говорил в прошлый раз, когда американские бандиты захватили месторождения сирийской нефти и стали их грабить. Захват чужих судов с целью грабежа – это «пиратство».
Причём обоснование грабежа нефти просто «звёздное» – таким образом США якобы борются с наркотраффиком. Поясняю подробнее: фентанол, от которого гибнут американские наркоманы, легально производится в Мексике из индийских и китайских прекурсоров (тоже легальных) на итальянском оборудовании, принадлежащем американским фарм-компаниям. Легально же завозится в США и продаётся по рецептам, выдаваемым коррумпированными американскими врачами (двадцать долларов за рецепт). А виноваты в этом Венесуэла и Мадуро, у которых нужно воровать нефть.
Если вы ищете в этом дурдоме хотя бы зачатки логики и не можете найти – вы такие не одни. Но пиратству обоснования не нужны. Как когда-то объяснял в лекции «Кибердед», «международное право» зародилось как обоснование, почему французы могут грабить голландские корабли, перевозящие китайский фарфор (потому что очень хочется, вот почему!). Так что ничего нового.
Кстати, если посчитать с калькулятором, то такой вид пиратства крайне неэффективен. Гонять целую АУГ и свыше 15 тысяч одних только морпехов, чтобы стырить танкер с нефтью – никак не окупается. Только если не происходит любимая схема Трампа – приватизация прибыли при национализации расходов (то есть деньги от продажи получит сам Трамп, а расходы на флот пойдут из налогов американцев).
Ах, да! Вы, вероятно, пропустили очередную сказочную историю о том, как нобелевская лауреатка по неоколониализму Корина Мачадо «сбегала из Венесуэлы на рыбацкой лодке, меняя парики и автомобили» (Ленин, пробирающийся в Смольный в октябре – жалкий аматор). Самое главное, что все рыбацкие лодки топит героический (нет) американский флот, а её почему-то не утопил.
Но в Норвегию на вручение Нобелевки Мачадо всё равно не успела. И там вместо неё выступала её дочечка (от осинки не родятся апельсинки, что мы видим на примере семейства Навальных). Рассказывавшая о «прекрасной демократической Венесуэле, которую мы потеряли» (она, правда, родилась уже после этого, но лучше всего об ужасах СССР знают люди, родившиеся после 1991 года).
Я во время этой речи пытался не убить себя фейспалмами. Ибо там перл на перле. Начиная с того, что президент Перес, который был до Чавеса, использовал армию для разгона мирных демонстраций (образцовый демократ, что я понимаю) и получил импичмент за коррупцию (ну демократ же!). И заканчивая тем, что «свобода покинула Венесуэлу в 1992 году», а Чавес пришёл к власти только в 1998-м. Я вам урок правильной демократической истории даду, даду!
Настоящий демократический патриот Венесуэлы должен радоваться, что США воруют их нефть и убивают их рыбаков (и Мачадо открыто этому радуется и всячески одобряет). А мы, вата, ничего не понимаем.
В общем, мы входим в эпоху, когда остатки имитации законности покидают Запад, и они открывают всем свои настоящие лица – лица воров, бандитов, грабителей, наркоторговцев и пиратов.
Если мы вдруг решим отвечать им зеркально, то «Йо-хо-хо!», у нас есть один Роджерс (капитан Роджерс, якорь им в бухту), всегда готовый принять каперский патент и поднять профильный флаг. Имейте это в виду.
Опубликовано
https://life.ru/p/1819904