|
Большую поддержку экономике оказывает ненефтяной сектор в 2025 году. Ненефтегазовые доходы в бюджетную систему выросли на 15,1%, особенно от обрабатывающей промышленности, финансового сектора, строительства, торговли и IT-сектора. На повышении доходов, вероятно, отразилось увеличение налогов с 20 до 25%, при этом если ранее 3% от налога шло в федеральный бюджет, а 17% – в региональный, то теперь в федеральный бюджет идет 8%. Компании и ИП на УСН с выручкой свыше 60 млн рублей в год с 2025 года обязаны платить НДС, что также принесло дополнительный доход. Также введена прогрессивная шкала НФДЛ», – отмечает Гирич.
В итоге снижение доли нефтегазовых доходов в бюджете до 30% позволяет говорить о том, что понятие «сырьевой экономики» для России устарело. Об этом ранее заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
«Мы меньше зависим от сырьевой экономики, больше уже развиваются такие направления, как обрабатывающие производства, туризм, креативная экономика, современные технологические производства с высокой добавленной стоимостью, с высокими технологическими свойствами»,сказал Новак. По его словам, это свидетельствует о том, что в российской экономике происходят структурные изменения.
Гирич разделяет структуру бюджета и структуру экспорта: для бюджета зависимость от нефти действительно стала меньше, но с точки зрения экспорта – нет. Так, по данным Института Гайдара, за первые семь месяцев 2025 года доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте составила до 56,1%. «Если говорить про экспорт и валютные поступления, то Россия остается ресурсно-ориентированной страной, так как более половины экспорта приходится на топливно-энергетические товары», – отмечает Гирич.
«Пока сложно говорить о том, что Россия перестала быть сырьевой экономикой. Все-таки основные налогоплательщики в бюджет – это сырьевые компании. Просто в настоящее время экономика России стала гораздо более диверсифицированной», – согласна Мильчакова.
По ее мнению, как минимум до 2030–2035 годов, пока спрос на нефть в мире не выйдет на пик, Россия будет оставаться одним из крупнейших экспортеров энергоресурсов в мире. «Но через пять-десять лет одним из ключевых экспортных товаров России может стать продовольствие и, как ни казалось бы это странным, питьевая вода, поскольку в будущем многим странам будет угрожать очень серьезный дефицит водных ресурсов. Так что в перспективе вода теоретически может заменить России нефть. А спрос на природный газ, в том числе из России, будет оставаться высоким как минимум до 2050 года, это ожидают даже в МЭА», – рассуждает Мильчакова.
«Утверждение о сырьевой экономике всегда было спорным. Да, нефтегаз приносит существенный доход бюджету РФ, это факт. Но слава Богу, что у нас это есть, без этого нам было бы гораздо сложнее. Это не проклятие, а наше конкурентное преимущество»,
считает Игорь Юшков.
По его словам, когда Россию называли сырьевой экономикой, то это были эмоциональные попытки обвинить нашу страну. «Но говорить, что у нас исключительно сырьевая экономика, нельзя. Мы примерно половину из более чем 500 млрд сырой нефти перерабатываем. То же и по газу. Это считается сырьевой экономикой? Тогда можно говорить, что и у США как мирового лидера по производству нефти и газа тоже сырьевая экономика. А в 2024 году США можно было назвать даже сырьевым придатком Китая, так как был момент, когда Штаты стали основным экспортером углеводородов в КНР», – заключает Юшков.
_________________ Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации. @Лавров
|