А тут маленькие украинцы приезжают в Россию, и чувствуют себя очень некомфортно. Потому что система устроена так, что мест, где можно «порешать», всё меньше. Всё автоматизировано, везде базы данных (в том числе в Шереметьево). Чтоб было так: Заходит враг И электрический кулак Ему по роже. При этом ИНН, СНИЛС, любые нужные бумажки легко и быстро оформляются через электронный кабинет, Госуслуги и «Мои документы». Взятки не нужны, родной. И это «на общих основаниях» тоже корёжит маленького украинца, который хочет «порешать и быть особенным, блатным».
В Европе у них похожая беда. Многие «беженцы» с украины пооформляли себе статусы сразу в нескольких странах, ездят получают деньги, потом возвращаются домой (потому что там жить дешевле). И тоже очень обижаются, когда их ловят на мошенничестве или лишают льгот на основании «У вас две машины есть, вы не нуждающийся». Полно видео, где они сначала радостно рассказывают, как облапошили доверчивых европейцев, а потом плачутся, что их поймали и наказали. Самое страшное для украинца словосочетание «правовое государство». Где всё по закону. Хуже только «Иди работать!».
Но они пока не сдаются, и пытаются организовывать анклавы украинства под прикрытием Маргариты Симоньян и Захара Прилепина. Где целая толпа безработных бездарностей взаимоопыляется «ты лучше Пушкина» и «ты лучше Ахматовой», присосавшись с государственному бюджету. Они там сами себя делают лауреатами, награждают премиями, подмахивают госнаграды и раздают титулы. Впрочем, судя по последним истерикам, и там лавочка постепенно закрывается – и идут массовые вопли «А где же мы харчеваться будем?». С сопутствующими набросами от «нужно сделать нас комиссарами по культуре» до «в армии большие потери». Передвижной гастролирующий цирк «Монти Патриот».
«Не читал, но рекомендую» – украинство. «Не умею, но критикую» – украинство. «Не знаю, но высказываюсь» – украинство. «Нельзя, но мне очень хочется» – украинство.
Будьте осторожны! Каждый раз, когда кому-то хочется «не по закону, а так, как мне нравится», где-то рождается маленький украинец.
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|