Открытое письмо академика РАН Александра Асеева Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)


 [ Сообщений: 24 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Александр Леонидович Асеев – экс-председатель Сибирского отделения РАН, член бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, член бюро Научного совета РАН по квантовым технологиям. О ситуации, которая сложилась в Сибирском отделении РАН. Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Гипер-испытание для российской науки

У России есть три вида гиперзвуковых ракет, у США — ни одной. В результате нашего первенства в инженерно-физической отрасли весь мир мог недавно убедиться – наша страна продемонстрировала в действии МБР «Орешник». Теперь, внимание, вопрос: с чем был связан тот факт, что с начала специальной военной операции в ведущем по данному направлению и знаменитом на весь мир Институте теоретической и прикладной механики (ИТПМ) им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН были выведены из строя – подвергнуты уголовному преследовании и осуждены с посадкой в тюрьму сразу несколько ведущих специалистов по аэродинамике и гиперзвуку? Им дали по 14 и 15 лет лишения свободы. Одному из них – заместителю директора Анатолию Маслову, в силу его почти 80-летнего возраста уже, наверное, и не выйти на свободу...

Многочисленные факты травли и уголовного преследования ведущих ученых в Сибирском отделении РАН начались с 2017 года. Такого не было за всю предыдущую 60-летнюю историю Отделения, а тут – за последние семь лет парализована работа 17 (!) ведущих ученых, талантливых академиков и член-корров. Вопрос – «Зачем?».

Каток репрессий обрушился на многих ведущих сотрудников Сибирского отделения. Начали с медиков. По надуманным, на мой взгляд, обвинениям в нарушениях в хозяйственной и финансовых сферах (во многих случаях коллеги приводили контрдоводы) к пребыванию в колонии были приговорены академик Александр Караськов, многолетний директор знаменитой клиники им. Е.Н. Мешалкина, выдающийся кардиохирург, на счету которого тысячи операций на открытом сердце и тысячи спасенных жизней. Задержаны были также его заместители – член-корр. РАН Евгений Покушалов и кандидат медицинских наук Ирина Бойцова. Никто в руководстве СО РАН не счел возможным выступить в защиту своих коллег, много сделавших для развития методов современной кардиохирургии, или хотя бы проявить к ним простое человеческое сочувствие.

Уголовные дела летом 2022 года были возбуждены в отношении молодых членов дирекции знаменитого и старейшего в системе СО РАН Института горного дела им. Н.А. Чинакала – директора Андрея Кондратенко, его заместителя Владимира Тимонина и научного сотрудника и руководителя инновационной фирмы при институте Александра Смоленцева. Невероятная жесткость обвинений не подтвердилась в суде, но обвиняемые оказались в СИЗО и под домашним арестом, были лишены своих должностей, уволены из института и приговорены к уплате штрафов. Несмотря на протесты коллектива ИГД и научной общественности, какой-либо значимой реакции со стороны руководства СО РАН не последовало.

Благодаря усилиям адвокатов в 2023 году было прекращено уголовное дело в отношении выдающегося ученого-физика, автора уникальных лазерных технологий, научного руководителя Института лазерной физики СО РАН академика Сергея Багаева, необоснованно обвиненного в мошенничестве и в растрате. Скончавшийся в 2024 году академик Багаев так и не дождался решения о своей реабилитации и извинения от прокуратуры. Одновременно необоснованные обвинения были предъявлены и директору этого института члену-корр. РАН Алексею Тайченачеву, вынужденному покинуть занимаемый им пост директора ИЛФ.

Верхом цинизма правоохранительных органов, а также бездействия нынешнего руководства СО РАН явились обвинения в государственной измене, предъявленные сотрудникам важнейшего в системе СО РАН Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича – директору института члену-корр. РАН Александру Шиплюку, научным сотрудникам, докторам наук, профессорам Анатолию Маслову и Валерию Звегинцеву, а также заведующему лабораторией Новосибирского государственного университета, доктору наук, профессору Дмитрию Колкеру, главной виной которых явилось изложение открытых частей их научной работы на зарубежных конференциях. Надо отметить, что все данные из их докладов предварительно проходили проверку в соответствующих органах.

После более чем двухлетнего пребывания в Лефортово выдающиеся и талантливые специалисты в области аэродинамики, люди, чья приверженность науке и отечеству не вызывает сомнений у научной общественности, патриоты России А. Шиплюк и А. Маслов были приговорены к пребыванию в колонии строгого режима на сроки 15 и 14 лет, соответственно. Отметим, что А. Маслов, выпускник НГУ 1969 года, был ярким представителем Лаврентьевского призыва в науку! Крайняя и ничем не оправданная жестокость правоохранителей противоречит исключительно высокой репутации А. Маслова и А. Шиплюка среди коллег и научных сотрудников. Согласно консультациям юристов, представляется неоправданным применение в их отношении статьи 275 УК РФ, а не статьи 283 УК РФ «Непреднамеренная выдача государственной тайны», которая предусматривает значительно более мягкое наказание, особенно для А.Маслова, который в силу своего возраста (78 лет) и состояния здоровья фактически приговорен к заключению до конца своих дней… Наиболее драматической оказалась судьба физика-лазерщика Дмитрия Колкера, которому Советский районный суд дал разрешение на этапирование в Лефортово, несмотря на его тяжелое онкологическое заболевание. В результате Д. Колкер скончался на второй день после его заточения в Лефортово. Налицо явное нарушение закона со стороны правоохранительных органов всех уровней, в том числе судьями Советского районного суда.

Больше года в Советском районном суде рассматривается уголовное дело заведующего лабораторией Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе, члена-корреспондента РАН Олега Кабова, находящегося все это время под домашним арестом. Олег Кабов обвиняется в хищении бюджетных средств при выполнении конкурсной НИР по актуальной теме разработки технологии создания охлаждения теплонапряженных элементов с использованием однокомпонентных двухфазных потоков, результаты которой имеют большое значение и востребованы практически при конструирования систем охлаждения. Многочисленные показания свидетелей по данному делу, экспертные заключения авторитетных специалистов в данной области, отзывы профильного отделения РАН говорят о том, что работа, выполненная ученым, не вызывает никаких нареканий. Однако ни эти доводы, ни представленные следствию результаты рассмотрения работ Кабова научными семинарами и конференциями не могут поколебать уверенность обвинителей в преступности ученого, они настойчиво продолжают преследовать его за, по сути, несовершенное преступление.

Еще одно уголовное дело, семнадцатое по счету, начиная с 2017 года, возбуждено в отношении члена-корреспондента РАН, директора Института угля в ФИЦ «Кемеровский научный центр» Владимира Клишина, который решением суда заключен в СИЗО. Клишин обвиняется в превышении служебных полномочий при переводе бюджетных средств в подконтрольное Институту угля малое предприятие, что якобы нанесло финансовый ущерб Институту угля. Надеемся, что столь надуманное обвинение в отношении уважаемого ученого и известного специалиста не будет поддержано судом, хотя моральный и материальный ущерб действиями правоохранителей Владимиру Клишину и угольной науке Кузбасса уже нанесен.

Отметим, что созданное гением великого Михаила Александровича Лаврентьева и его сподвижников Сибирское отделение АН СССР оказало громадное влияние на развитие академической науки, высшего образования и высоких технологий на востоке нашей страны и внесло большой вклад в развитие производительных сил и экономики Сибири, Дальнего Востока, Арктики и России в целом. В период драматических событий 90-х годов благодаря самоотверженной работе председателя СО РАН академика Валентина Афанасьевича Коптюга коллективы академических институтов и научных центров СО РАН во многом восстановили и укрепили свои позиции ведущих научных центров в России и в мире.

Но недолго суждено было быть успешным Сибирскому отделению РАН. Реформа РАН 2013 года нанесла тяжелый удар по сложившейся системе научных центров и институтов. Иллюстрацией этому, в числе многих других примеров, явилась судьба знаменитого Института математики, где необдуманное кадровое решение привело к конфликту нового и.о. директора с коллективом научных сотрудников. Ликвидированными оказались Иркутский, Бурятский и Кемеровский научные центры. Как было отмечено бывшим полпредом Президента РФ в СФО и бывшим губернатором НСО Виктором Толоконским, СО РАН утратило позиции координирующего и хозяйствующего субъекта на территории научного центра мирового уровня в Новосибирском академгородке, что явилось причиной постепенной деградации некогда знаменитого во всем мире научного центра и его институтов в Новосибирске.

Выдвижение в СО РАН на первый план таких областей научных исследований, как катализ и археология, безусловно, важных и интересных, все же не отвечает быстро формирующимся и крайне актуальным запросам настоящего времени со стороны государства, общества и бизнеса. Страна нуждается в стремительном развитии искусственного интеллекта и робототехники, квантовых технологий и нанотехнологий, микро- и наноэлектроники, генетических и природоподобных технологий, критически важных в настоящее время технологий для ОПК. У нас же физиков, математиков и механиков, чьи работы ложатся в основу самых перспективных видов вооружения, наоборот, подвергают неслыханным гонениям и репрессиям. Положение стало крайне угрожающим –  затруднено проведение актуальных и востребованных научных исследований. Новое поколение молодых научных кадров уже отказывается идти в вышеназванные институты – они ясно осознают, что на пике успешной научной карьеры их могут ожидать уголовное преследование и многие годы заключения в колонии строгого режима.. Представляется, что необходимы решительные меры со стороны руководства наукой всех уровней по ограждению науки от необоснованных преследований правоохранительных органов.

  Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
На святое академик Асеев покусился - на ОРГАНЫ.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 13458
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Nepal
Чукча, снеси тему!

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi
Где труп, там соберутся и орлы

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 7882
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Одному из них – заместителю директора Анатолию Маслову, в силу его почти 80–летнего возраста уже, наверное, и не выйти на свободу...
В 2022 году был арестован по обвинению в передаче секретных данных по своим разработкам Германии.
Рафик ниучем нивинуватый

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
I'm писал(а):
Чукча, снеси тему!
Не надо.

Пусть все узнают как академик РАН Асеев продемонстрировал преступное непонимание сути работы наших ОРГАНОВ.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14668
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Россия
Ну чо, хохуйлы, набрасываете и отсасываете?
Крым чей, бляди?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 7882
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Рекорд Надоеv писал(а):
академик РАН Асеев


Какое такое открытие сделал академик РАН Асеев за свою трудовую деятельность?

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Alexx77 писал(а):
Рекорд Надоеv писал(а):
академик РАН Асеев


Какое такое открытие сделал академик РАН Асеев за свою трудовую деятельность?
Насчет открытий информации не нашел.

Зато вот.

Советский районный суд Новосибирска приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего главу Сибирского отделения РАН, академика Александра Асеева, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 7882
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Рекорд Надоеv писал(а):
Насчет открытий информации не нашел. Зато вот.


Тогда нужно писать "бандит Асеев", а не академик.

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Alexx77 писал(а):
Тогда нужно писать "бандит Асеев", а не академик.
Был мошенником.

А сейчас после его открытого письма только суд вынесет вердикт - враг он или герой нашего времени.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.10.2014
Сообщения: 2946
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
ну и че там ? требует ударить по вашингтону ? :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 59430
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 5904 раз.
Россия
Alexx77 писал(а):
Рекорд Надоеv писал(а):
академик РАН Асеев


Какое такое открытие сделал академик РАН Асеев за свою трудовую деятельность?

кто это вообще?

_________________
Мерц - чмо, а тракторизд - говно на моей подошве

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
termit писал(а):
Alexx77 писал(а):
Рекорд Надоеv писал(а):
академик РАН Асеев


Какое такое открытие сделал академик РАН Асеев за свою трудовую деятельность?

кто это вообще?
Наивняк-то какой, хотя и академик.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2022
Сообщения: 13164
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Россия
Здесь только два варианта. Первый: в ФСБ и прокуратуре засели враги, которые хотят ослабить наше государство. Второй: вышеупомянутые граждане действительно передавали секретную информацию нашим врагам и подворовывали. Лично я не сомневаюсь во втором варианте.

_________________
В борьбе познаются достойные власти.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
из Тамбова писал(а):
Второй: вышеупомянутые граждане действительно передавали секретную информацию нашим врагам и подворовывали.
Продажная сущность не миновала и академиков.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 7882
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Один из немногих случаев, когда я поддержал Путина - это его конфликт с РАН.
Они там всех своих родственников академиками сделали.
Академик - пожизненная должность и выплаты за неё тоже пожизненные.

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 19826
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Alexx77 писал(а):
когда я поддержал Путина - это его конфликт с РАН.

Пройдут годы, прежде чем многие поймут важность каждого его шага.

_________________
Всё, что должно взорваться, будет взорвано.
(С) Д. А. Медведев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 59430
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 5904 раз.
Россия
Рекорд Надоеv писал(а):
Alexx77 писал(а):
когда я поддержал Путина - это его конфликт с РАН.

Пройдут годы, прежде чем многие поймут важность каждого его шага.

хохлы ускоренно, прям щаз понимают.. :rzach:

_________________
Мерц - чмо, а тракторизд - говно на моей подошве

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9914
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Тема - БОЯН!
Тему закрыть, а ТС натыкать помойной тряпкой...ейную харю! :gav:

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

   
  
    
 [ Сообщений: 24 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.478s | 19 Queries | GZIP : Off ]