Выборы в Румынии - 2024


 [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 17219
Откуда: SF
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Хочет дружить с Москвой и вывести страну из НАТО: «пророссийский» кандидат лидирует на выборах президента Румынии
В первом туре президентских выборов в Румынии одержал победу Кэлин Джорджеску
Дмитрий БАБИЧ
25 ноября 2024

Изображение
Кэлин Джорджеску Фото: REUTERS.

В первом туре президентских выборов в Румынии лидирует Кэлин Джорджеску. Вот его программа: прекратить военную помощь Украине; вывести Румынию из НАТО и ЕС, наладить отношения с Россией и сократить зависимость от западного импорта. Независимый кандидат Джорджеску получил, вопреки ожиданиям, больше голосов, чем действующий румынский премьер, прозападный Марчел Чолаку (22,6% против 19,5%). Западная пресса называет Кэлина «ультраправым». Впрочем, этот ярлык, как известно, Брюссель и Вашингтон сегодня вешают всем более или менее «несистемным» политикам, в особенности тем, которые отказываются поддерживать линию Евросоюза и США.

Помимо Джорджеску, в «ультраправых» у Запада числятся и председатель Союза за объединение румын» Георге Симион, вышедший с 14% голосов на четвертое место. Второе место заняла глава партии «Союз за спасение Румынии» Елена Ласкони (19,6%). Отставший от Ласкони на несколько сотен голосов премьер Чолаку становится третьим. Это значит, что во втором туре с Джорджеску будет состязаться женщина – госпожа Ласкони.

Поскольку Симион в целом поддерживает взгляды Джорджеску на внешнюю политику, выходит, что Россию с достаточной степенью активности поддерживают не меньше 36 процентов румынских избирателей. Совершенно ясно, что официальный курс страны вовсе не соответствует этим настроениям. Все последние десятилетия Румыния, гордясь обретенным в 2004 году членством в НАТО, активно оппонировал Москве. Бухарест поддержал антироссийский курс молдавских властей, «приютил» на своей территории крупнейшую базу НАТО «Михай Кагэлничану» (через ее аэродром, расположенный на черноморском побережье, шла переброска американских войск в Ирак и Афганистан), а заодно помог с поставками оружия ВСУ.

Изображение
Георге Симион Фото: REUTERS.

Означают ли итоги первого тура выборов, что Румыния сменит курс, как этого требуют входящие в четверку самых популярных политиков Джорджеску и Симион? Это далеко не факт. Во-первых, пользующиеся услугами американских политтехнологов политики из правящих социал-демократической и либеральной партий наверняка объединят усилия для победы прозападного кандидата во втором туре. Во-вторых, к услугам прозападных сил – Конституционный суд. Как и в соседней Молдавии, он часто используется для снятия с гонки популярных, но нежелательных для Запада фигур. Именно Конституционный суд снял с президентской гонки объявленную «пророссийской» кандидатку Диану Шошоакэ, даже не потрудившись найти своим действиям законное обоснование. «Пока нам хорошо понятно, что при своем действующем руководстве Румыния не является дружественной нам страной, - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Мы будем, конечно, следить за избирательным процессом и, конечно же, за тем, кто будет победителем».

Впрочем, как бы ни развивался избирательный процесс дальше, победитель наверняка будет более приемлемой фигурой для России, чем нынешний президент Румынии Клаус Йоханнис. Этот политик немецкого происхождения, недавно выдвигавший кандидатуру на пост генсека НАТО, сделал все для разрыва Румынии с РФ. Сейчас он в выборах не участвовал, потому что уже правил два срока. Йоханнис вызвал у румын раздражение частыми зарубежными поездками за деньги налогоплательщиков. Интересно, что поездки эти он оправдывал своей «борьбой за мир»: мол, привлечение в страну американских войск плюс интеграция в НАТО – лучший метод избежать «разлива» нестабильности с территории соседней Украины.

Многие из голосовавших за Джорджеску и других ультраправых объясняли свой выбор двумя мотивами. Во-первых, желанием перемен, а во-вторых - «страхом перед войной». Очевидно, угрозу вовлечения Румынии в вооруженный конфликт эти избиратели видят как раз в действиях Йоханниса по противодействию России.

Читайте на http://WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27664/5015805/

   
  
    
Теги
Выборы в Румынии - 2024
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14669
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Россия
Все хотят дружить с победителем. С Путиным.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93688
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Демократию давно превратили в дерьмо.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 17219
Откуда: SF
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Почему румыны проголосовали за «пощечину» НАТО и Украине
Tекст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета
25 ноября 2024

В Румынии внезапно случилось «политическое землетрясение», нанесшее «великолепную пощечину ЕС и НАТО». Такие оценки звучат сегодня на Западе по поводу сенсационной победы в первом туре выборов президента Румынии человека, который плохо относится к НАТО и Украине и хорошо – к российскому руководству. Как такое произошло?

Первый тур президентских выборов, прошедший в стране 24 ноября, закончился сенсационным первым местом Кэлина Джорджеску – независимого кандидата, придерживающегося правых взглядов. Специалиста по мелиорации земель, работавшего когда-то в министерстве иностранных дел и министерстве экологии. Человека, чья предвыборная кампания финансировалась фактически в режиме краудфандинга – то есть через соцсети. Но главное – человека, который крайне скептически относится к поддержке Западом Украины (которую он называл «вымышленным государством»), боевым действиям в этой стране (которые он назвал инструментом манипуляции), а также конфликту с Россией (с которой, по словам Джорджеску, Румынии стоило бы поддерживать хорошие отношения). И при этом позитивно относится к российскому президенту. «Владимир Путин – человек, который любит свою страну. Это человек, который, с моей точки зрения, очень хорошо знает дипломатические аспекты, владеет ими и окружен очень хорошими профессионалами», – говорил Джорджеску.

Западные СМИ уже назвали итоги первого тура «политическим землетрясением». The Financial Times напоминает, что Джорджеску ставил под сомнение членство Румынии в НАТО и высказывался против размещения американской базы ЕвроПРО в стране. «Какая великолепная пощечина ЕС, НАТО и сторонникам войны!» – отреагировал на результаты первого тура политик французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал победу Джорджеску многогранно. С одной стороны, заявил, что «пока не стал бы давать никаких прогнозов» и «нельзя сказать, что мы так близко знакомы с мировоззрением этого кандидата в том, что касается отношений с нашей страной». Но, с другой, напомнил, что политика текущего руководства Румынии дружественной к России не является. Таким образом, от победы Джорджеску России хуже точно не будет. «Если победит Джорджеску – он может сократить степень поддержки Украины со стороны Румынии.

Решение будет приниматься по принципу компромисса между ним и евроатлантическим правительством. Если победит другой вышедший во второй тур кандидат, Елена Ласкони, – не изменится ничего», объясняет газете ВЗГЛЯД доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Сейчас львиная доля румынских СМИ пишет о том, что их российские коллеги радуются победе Джорджеску. Отмечают, что в Москве его называют «союзником России». Утверждают, что Россия радуется. Шутят, что надо учить русский язык. Намекают на помощь победителю из Кремля. «Пока не совсем ясно, связан ли успех Джорджеску только с его колоссальной агитацией в социальных сетях в течение последних двух недель или это также результат поддержки со стороны России», – пишет румынское отделение «Дойче Велле» (признана СМИ-иноагентом). Некоторые местные политики даже прямым текстом утверждают о том, что для них никаких сомнений нет – победа Джорджеску, мол, является спецоперацией России. «За этой операцией, несомненно, стоит Москва. Европейские институты должны срочно понять, что происходит в Европе и кто душит нашу демократию, используя самые изощренные методы манипулирования разочарованным населением, жаждущим радикального реванша в отношении системы, которая не оправдывает ожиданий», – возмущается лидер румынской партии PMP Евген Томак.

И это только начало – до 8 декабря (даты второго тура выборов) будут еще десятки и сотни публикаций. Казалось бы, они свое дело сделают – Джорджеску хоть и занял первое место, но лишь с результатом 22,94%. И первое место он взял только потому, что другой крайне правый кандидат – Диана Шошоакэ – была отстранена от выборов решением Верховного суда страны за радикальные взгляды. В том числе «пророссийские, антиевропейские и антинатовские». Ее электорат фактически перебежал к Джорджеску. При этом у его соперницы, главы партии «Союз спасения Румынии» Елены Ласкони – 19,7%, так что в теории она вполне может консолидировать голоса выбывших кандидатов. Однако на практике все может получиться наоборот. Прежде всего из-за самой Ласкони. «Ему, конечно, повезло с соперницей по второму туру. Елена Ласкони – патентованная русофобка, готовая ради Украины вынуть из кармана румын последний лей. Ей мнение ЕС и НАТО интереснее того, что думают румыны», – говорит Вадим Трухачев. А думают румыны о своих властях много и резко, и у них есть на то причины. «В одной из беднейших стран ЕС приняли полмиллиона украинцев. Плюс ко всему в Румынии очень остро стоит цыганская проблема, на которую правые политики указывают, а другие стараются не замечать», – продолжает Вадим Трухачев. И, по сути, второй тур президентских выборов в Румынии будет чем-то похож на выборы президента США в 2016 и 2024 годах. С одной стороны – правый, иногда даже радикально правый кандидат. С другой – приевшийся, вызывающий отвращение представитель действующего истеблишмента.

Кого же в итоге выберет население Румынии, которое, по мнению одного румынских СМИ, «не заинтересовано в конфликте с Россией и… крайне разочаровано нынешней политической системой, в которой оно не чувствует себя кем-либо представленным»? Возможно, того, кто пообещает избирателям избавить их от истощающего чувства постоянного конфликта с Россией.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 56291
Благодарил (а): 1865 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Россия
А румуна не дурной, на каруцу – и домой!

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 [ Сообщений: 5 ] 




[ Time : 0.081s | 19 Queries | GZIP : Off ]