Самая счастливая свинья жила в Афганистане.


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 27837
Откуда: Масква
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2992 раз.
Vietnam
Че то вспомнилось про хохлов..
..........................................

По понятным причинам, домашние свиньи не живут долго. Но кабану по имени Ханзир в этом смысле повезло – будучи единственным представителем своего вида в Афганистане, он не только протянул больше, чем другие хрюшки, но и был одной из самых популярных диковинок в зоопарке Кабула. Давайте расскажем его историю.

Кабульский зоопарк был открыт в 1967-м году по личному указанию короля Афганистана, а организовал все наследный принц. Планировалось сосредоточиться на содержании местных животных, среди которых самыми редкими были афганские леопарды, находящиеся под угрозой уничтожения. Однако, все страны мира прислали свои подарки. И в 1970-е тут можно было увидеть более 500 млекопитающих, а также десятки видов птиц и рыб.

При советской власти зоопарк содержался в порядке. Но после падения режима афганских коммунистов в 1992-м году столица страны стала полем боя. Артиллерийские наряды разнесли аквариумы вдребезги и отправили на небо единственного слона. Затем моджахеды съели халяльных животных, в основном, оленей и кроликов. А один из них залез в клетку со львом, в результате чего сам стал обедом этого опасного зверя.

Из-за долгой гражданской войны зоопарк был весьма запущен. Его даже намеревались полностью ликвидировать при талибах. Но администрация сумела доказать «бородатым», что даже пророк Мухаммед содержал домашних животных, а потому это не противоречит исламу.

Так или иначе, на второй год после установления оккупации НАТО при содействии новых властей было принято решение его восстанавливать. Снова помогали всем миром, но решающий вклад в обновление животного фонда внес Китай. Вновь появились львы взамен умерших, но на этот раз главной редкостью стала свинья Ханзир. Само имя арабское и в переводе, собственно, и означает «свинья». Также, слово было заимствовало некоторыми другими языками, в том числе, и пуштунским.

Поскольку в Афганистане почти 100 % жителей составляют мусульмане, а Коран запрещает употребление свинины в пищу, то в стране нет ни свиноферм, ни свободной продажи такого мяса. Поэтому сразу же после своего появления в Кабуле Ханзир стал рекламироваться, как единственная свинья на афганской земле. Справедливости ради, это все же неправда – кое-где в природе тут обитают дикие кабаны, но их сложно встретить простому афганцу.

Так или иначе, Ханзир сразу же стал самым популярным экспонатом Кабульского зоопарка. Изначально он прибыл из Китая маленьким поросенком и вместе с подругой. Но когда животные выросли и окрепли, они тут же завели потомство. К сожалению, в 2006-м году по халатности одного из смотрителей в вольер со свиньями проник медведь – еще один подарок из Поднебесной.

Несмотря на яростное сопротивление кабана, его дети и самка были съедены. С того времени и на протяжение следующих десяти лет Ханзир действительно оставался единственной домашней (и доступной для обозрения) свиньей в Афганистане.

Обычно его держали в загоне с оленями и козами. В основном, кабан любил лежать и греться на солнышке. Но иногда бегал и даже общался с людьми, приходящими на него посмотреть. Желающих было много, ведь большинство афганцев свиней никогда не видели.

В 2009-м году Ханзир прославился на этот раз на весь мир. В Мексике тогда началась крупная вспышка свиного гриппа, что широко освещалось международными СМИ. Из-за паники, распространившейся среди кабульцев, их любимый кабан на два месяца был помещен под карантин, и не был доступен ни людям, ни другим животным. Никто не подумал, что он не может подхватить болячку, ведь транспортного сообщения между Афганистаном и этой страной Северной Америки в принципе нет.

Несмотря на консерватизм местных жителей, за Ханзиром хорошо ухаживали. Хотя по некоторым суевериям, мусульманину не дозволено не только есть свиное мясо, но даже прикасаться к животному, приятелем кабана в его последние годы стал смотритель зоопарка Шах Барат. Тот всегда оживлялся, когда видел друга – хотя, наверное, лишь из-за того, что человек приносил еду.

Администрация одно время не прекращала попыток найти всеобщему любимцу «девушку», но из-за свиного гриппа эти усилия прекратились. И кабан прожил в одиночестве следующие семь лет – его не стало в 2016-м году. Конечно, в Китае на такую долгую жизнь он никак не мог рассчитывать.

Изображение
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 10631
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Свиньи - животные полезные, не то что хохлы

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 36888
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Санька так и остаётся романтиком в душе.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 11.03.2023
Сообщения: 5133
Откуда: Владимирская Русь.
Благодарил (а): 630 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
СССР
Изображение

Есть женщины, которые держат в квартире не собаку, а поросенка.
Ибо он забавнее , умнее собаки, не агрессивный к гостям.
На уличных прогулках поросенок ведёт себя прилично. На встречных прохожих не кидается и не рычит хрюкает. :buba


Последний раз редактировалось Iwand 26.09.25, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 8678
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Turkey
Изображение

— Талалаев! Ты здесь прекращай всякие испытания… Свинёнок твой мутантом оказался. Глаз мне подбил и кортик отобрал!
— Учтём!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 36888
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Был бы россиянин — а повод сесть в тюрьму всегда найдётся. Как и заплатить штраф. Уже традиционно.

Изображение

????Штрафовать на пять тысяч рублей за запах табака и перегара предложили в России. Наказание хотят ввести для сотрудников офисов и пассажиров общественного транспорта.

Так что будьте внимательны, дорогие россияне. Мало что ли с вас налогов берут? И откуда брать тогда вот на это:

????Президент в 8 раз увеличил финансирование проектов, связанных с продлением жизни.

????Холдинг VK под управлением сына Кириенко и племянника Ковальчука стал самым проблемным заемщиком среди крупнейших компаний России.

За три года долг вырос втрое — с 51 до 147,3 млрд рублей. 2024-й завершён с рекордным убытком в 95 млрд.

Даже допэмиссия акций на 115 млрд не спасла — VK так и осталась в минусах. Минус на минус, но деньги налогоплательщиков в огонь подбрасывают исправно.

????Михалков оказался миллиардером: его накопления на банковских вкладах превысили 2,3 млрд руб. Зарплату ему платят фактически из госказны через студию, чье кино проваливается в прокате.

????Зато у артиста Олега Газманова украли все пенсионные накопления. Ну как же так? Все, нажитое непосильным трудом...

????Тем временем

Изображение
????А пока Татьяныч находится в творческом поиске, его карман приятно греет немалая сумма от предыдущего заказа
Изображение

17 млн рублей потратил аэропорт Внуково на ребрендинг от студии Лебедева.

????Томская психбольница закупила 1,2 миллиона сигарет для пациентов и персонала. На это из бюджета потратили 8,6 млн рублей. Всего приобрели 62 тысячи пачек. Чтобы выкурить такой запас за год, придётся сжигать по 3370 сигарет в день!!!

А казна всё пустеет: в российском бюджете образовалась дыра почти на 5 триллионов рублей. Именно поэтому появляются новые идеи по пополнению доходов — от резкого роста утильсбора до обсуждения новых налогов. Повышения НДС например.

????Так вы работайте себе, граждане. Ведь чтобы получать 100 тысяч рублей на пенсии, вам требуется 53 года зарабатывать по 230 тысяч в месяц, уже подсчитали в Мособлдуме.

????Кому не хватает, то 8824 рубля в месяц получат россияне к социальной пенсии, если не хватает стажа или баллов для страховой пенсии — Минтруд. Очень умилили 24 рубля.

????А для того, чтобы закрыть кредиты, в Госдуме посоветовали россиянам... молиться. Депутаты порекомендовали обращаться за помощью в погашении кредитов к Спиридону Тримифунтскому, Иоанну Сочавскому и Василию Блаженному, а также избегать ненужных трат. Потрясающая забота!

КТО? КУДА? ЗАЧЕМ? Почти Авито


????«Отец напрокат»: житель Москвы готов выполнять обязанности папы за плату. Цена договорная. Он обещает готовить еду, наводить порядок в доме, чинить поломки и присматривать за детьми. Москвич может заменить няню, стать спутником в поездке и ухаживать за пожилыми людьми.

???? Власти решили массово отправлять ветеранов СВО работать в театры и музеи. Минкульт вместе с профессиональным сообществом обещает переобучение и трудоустройство, чтобы бойцы «реализовывали таланты внутри отрасли».

????Еще одно предложение, высказанное членом СПЧ господином Карагановым:"Бойцы, которые будут возвращаться с войны… должны не только пополнить управленческий класс, но и получить перспективную высококвалифицированную и высокооплачиваемую работу, строя новую инфраструктуру Сибири. Многие из них останутся там, станут сибиряками", — отметил Караганов.

????Похоже, начинаем заново возрождать Сибирь! Власти решили массово переселять в Сибирь россиян, живущих за границей. Уже в этом году стартует программа «стабилизации численности населения» в рамках стратегии развития Сибири до 2035 года, контролировать процесс будут Минтруд, Минздрав и МВД, а в обмен обещают жильё и рабочие места.

????И место генпрокурора долго не пустовало. Ой, какой опять дедушка. Видели? Президент предложил назначить своего полпреда Александра Гуцана. Тоже из ближнего круга. Разумеется.

???? С заботой о здоровье. Ограничить продажу сладостей в России из-за пандемии ожирения предложили в ВОЗ. В магазинах сладкое нужно прятать на дальние полки, а ещё лучше полностью запретить их продажу, считают эксперты.

????Вещество, которое уничтожает рак, выявлено учеными. Это зеаксантин — природный пигмент отвечает за жёлто-оранжевый цвет многих продуктов. Больше всего его содержится в листовых овощах, кукурузе, оранжевых перцах и манго. Врачи советуют чаще добавлять их в рацион — как простую и вкусную профилактику рака.

????На ком держится наука? В России за десять лет рухнуло число кандидатов и докторов наук — пока Путин призывал остановить «утечку мозгов».Только за последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников, которые могли бы обеспечить ей «технологический суверенитет», признают в РАН. Чтобы привлечь россиян в науку, нужно «примерно в три раза» повысить финансирование исследований, указывают эксперты.

????В Петербурге глава Красногвардейского района Андрей Хорт прочитал директорам школ лекцию о вреде западных праздников.

«Когда я в феврале сказал, что не дай бог я в какой-то школе увижу празднование дня Святого Валентина… Мне сложно до каждого педагога донести, что это бред и абсурд, что никакого Валентина не было, что это бизнес проект, [и я] решил волевым решением грубо запретить», — говорит чиновник.

«То же самое про всякие Хэллоуины и всё остальное», — добавил глава района. Байку о том, кто получается из троечников, мы хорошо усвоили, не так ли?

НОВОЕ В ИСКЮССТВЕ

???? Этим летом в свет вышел роман главреда RT Симоньян. Это, с ее слов, «главное дело ее жизни». Там и про чипы в ладонях, и про костры из Барби и сражающийся с Гитлером Иисус. Почитать желаете?

Изображение
???? Скульптурная композиция "Маша и медведь" в селе Вальдиватское Ульяновской области на детской площадке. Оч страшно! Ленин даже отвернулся.
Изображение

???? Рязанцам не понравилась новая уличная скульптура, на которую выделили 2,1 миллиона рублей. «Пародия и насмешка над рязанцами», «Я в первом классе такие скульптуры из хлеба лепил», — выражают своё мнение граждане Рязани. А всего-то нахимовец с девушкой. Новое видение. Ничего не попишешь...

Изображение

???? Не меньший скандал вызвала скульптура «Дети войны» в Ессентуках. Созданная местным реставратором-пенсионером Анатолием Барановым, она стояла в парке Победы. В сети ее резко критиковали, называя «оскорблением» и «уродством». Говорят уже не стоит.

Изображение
Да, похоже скульпторы у нас, как и ученые, повывелись... Печаль...

Ну вот пожалуй и поговорили. Но куда же без Жоры? Персонально от него кратковременный сеанс психотерапии для вас. И не благодарите)))

Александрина Йоост

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 34641
Благодарил (а): 1488 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Тема без видио о том, как ТЦКшники разводят свиней - будет неполной!
:hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 10031
Благодарил (а): 1096 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Россия
Изображение
Да, похоже скульпторы у нас, как и ученые, повывелись... Печаль... (c)

...хе хе, а в дитях Ленин и Крупская... :vata

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.183s | 20 Queries | GZIP : Off ]