Banggood WW

Смертная казнь за терроризм?


 [ Сообщений: 64 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4

Нужно ли вводить?
Да 82%  82%  [ 45 ]
Караганда, hunta, Fylhtq, Валера Н.С., Ледогор, walker, Wudu2, kinet, Сергей, Timon555, Олег, ВВГ(2), antisaks, GLOBUS_RU, Михалыч-70, Светлая, nafania, yf,k.lfntkm, yurioval, Северный ВарВар, El Cano, dmch, Лепрекон, Майк, IGOR-T, ТSUNAMI JОY, Идите ко мне бандерлоги, 73регион, S_Finks, Бобер, Ёк-Макарёк, Крымчанин, Гришаня, lisica, хьюго, Жан ду-ду, deborgel, АЛЕКС..., andrex13, amTShZ, Борзый, Галс, опана
Нет 13%  13%  [ 7 ]
Cool17304, Obrusev, Рекорд Надоеv, фигня, Из Москвы, olegp, sulla
Не знаю 5%  5%  [ 3 ]
13cat13, Петров, Бенелявдов
Всего голосов : 55
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19319
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 848 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Россия
У коллонель кассада в голосовалке по смертной казни для террористов 140 тыс проголосовало. 84% так или иначе - За..

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2024
Сообщения: 177
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Wudu2 писал(а):
У коллонель кассада в голосовалке по смертной казни для террористов 140 тыс проголосовало. 84% так или иначе - За..


К сведению адептов введения смертной казни, «ухорезов» или «в 30-е казнили только врагов»... Вот так идёшь ты за хлебушком, попадаешь рожей в камеру, а искусственный идиот определяет как маньяка-педофила. Тебя «принимают», ты «звонишь другу» и признаёшься в гибели динозавров, убийстве Кеннеди, работе на Моссад и ещё паре краж на районе до кучи. А дальше – наш «самый справедливый» на свете суд.
,......

7 апреля 2024, 16:04 Право https://www.bfm.ru/news/547759

В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра Цветкова обвинили в совершении серии убийств в 2002 году на основании решения нейросети о его похожести на фоторобот преступника. Ученый год провел в СИЗО, несмотря на показания семьи и коллег и наличие документов, что в даты совершения убийств он находился в экспедициях.

Прокуратура Москвы лично извинилась перед ученым-гидрологом Александром Цветковым за то, что он из-за их ошибки провел в СИЗО почти год.

Ученого в феврале прошлого года обвинили в серии громких и жестоких убийств 20-летней давности. Арестовали его из-за ошибки искусственного интеллекта. Цветков оказался похож на фоторобот преступника. Всего на 55%. В декабре, спустя почти год, ученого выпустили из-под стражи. Но дело закрыли только в феврале.

Прокуратура официально извинилась перед Александром Цветковым за «моральный вред, связанный с необоснованным привлечением к уголовной ответственности». Ведомство прислало ученому письмо лично. Документ опубликовала член СПЧ Ева Меркачева, о чем рассказала Business FM:

«За последние годы люди отвыкли, что органы государственной власти, особенно в лице правоохранительных структур, извиняются. А мы не раз были свидетелями того, как совершались ошибки. Я помню, такие извинения приносили лет 10 назад самый последний раз, потом как будто бы это стало немодным — признавать свои ошибки, вообще говорить про то, что пострадавшие люди нуждаются в таких извинениях. Очень хотелось бы, чтобы было такое начало положено, — не считать зазорным извиняться в случаях, когда где-то перегибали палку, слишком длительно было следствие, произошли ошибки не только у следствия, но и у суда. Мне кажется, это очень бы сейчас поддержало всех нас. Случилось то, что случилось, а вот произнести слово, написать его на бумаге. Цветков еще эту бумагу будет хранить как доказательство того, что он прошел сложный путь, но перед ним государство извинилось».

Почти год Цветков оставался в изоляторе, арест ему неоднократно продлевали. В СИЗО его здоровье сильно ухудшилось. Его жена Марина Цветкова писала, что у него был инфаркт. Она опубликовала в соцсетях пост, в котором поблагодарила всех неравнодушных, кто помогал их семье. Как материально, так и морально. Причем она отмечает, что некоторые переводы были от совсем незнакомых людей.

Вот небольшой отрывок ее сообщения: «Многие писали обращения во все инстанции, письма с поддержкой Александру в СИЗО. Благодарю всех и каждого! Эта победа наша общая! Возможно, благодаря случаю с Александром, что-то поменяется, возможно, что не будут так огульно обвинять в убийствах, основываясь на сомнительных «доказательствах», я сейчас имею в виду схожесть с фотороботом и показания рецидивиста».

По словам жены, позже Цветков подаст иск о компенсации за причиненный моральный вред. На момент задержания Александр Цветков был сотрудником Института биологии внутренних вод РАН. Следствие утверждало, что сразу после ареста он дал признательные показания. Коллеги ученого тогда говорили, что на Цветкова давили, не давали ни еды, ни воды, три дня возили по следственным действиям. Его адвокат рассказывал, что гидрологу не давали спать, и поэтому он не выдержал и взял вину на себя. Однако позже, как только представился случай, он отказался от своих признательных показаний.

Впоследствии и выяснилось, что ученый во время совершения этих преступлений был в командировках совсем в других регионах. Но даже после этих доказательств суд не отпустил Цветкова из СИЗО. Ученые и коллеги писали обращения президенту. В декабре прошлого года правозащитница Ева Меркачева напрямую обратилась к Владимиру Путину. И только после этого, спустя неделю, Цветкова выпустили из-под стражи.

Использование искусственного интеллекта в расследовании преступлений процессуально не закреплено. Это всего лишь один из способов выстраивания логических или фактологических цепочек. Например, следователь с помощью искусственного интеллекта, обрабатывая большое количество фотороботов, может лишь с незначительной долей вероятности установить круг подозреваемых.

И только после этого начинать выстраивать доказательную базу, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин Трапаидзе
председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»
«Я бы, честно говоря, на месте прокуратуры вообще заставил этого следователя как минимум покинуть правоохранительные органы, как максимум он должен понести наказание за превышение должностных полномочий. Этот арест поднял целый пласт проблем, которые сегодня есть в следствии, есть в надзоре за следствием и есть в работе судов. Ведь это не прокурор, не суд освободил, именно после вмешательства вот такого большого количества людей. Искусственный интеллект — это совершенно недостоверный метод, это лишь способ на сегодняшний день статистически проанализировать с некоторыми логическими выводами большой объем информации, и то эти выводы могут быть ложные. Самодеятельность в таком роде, когда принимается решение, несмотря на алиби, задерживаются люди, потом освобождаются, должны быть какие-то правовые последствия. Они прописаны в нашем законодательстве, но они не соблюдаются. Если такой авторитетный человек, как ученый, пострадал, представляете, что происходит с обычными гражданами?»

Что касается использования искусственного интеллекта в распознавании лиц, отслеживания людей по их телефонам, фото- и видеофиксация — это все сегодня играет существенную роль в расследовании преступления. Но все же главную роль должен играть именно человеческий фактор.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Изображение

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4449
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
phpBB [media]

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

   
  
    
 [ Сообщений: 64 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4




[ Time : 0.060s | 23 Queries | GZIP : Off ]