Banggood WW

 [ Сообщений: 34 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6257
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Gest писал(а):
Резервный канал у Рипера, как я понял, на HF-диапазоне - по нему много не передашь, т.е. долететь куда нибудь еще можно, а вот сесть наврядли.
Насколько мне не изменяет мой старческий склероз, чем выше частота - тем "ширше" канал передачи данных. Дальность сокращается - согласен (в итоге вообще в пределах прямой видимости), но вот "ширина канала" тут точно не при делах.

Впрочем, это все гадание на петушинном ливере - реальных данных "в эфир" ни одна сторона не выдаст, а потому остается смотреть на грустную реальность (девайс потерял управление и тупо грохнулся, не спас его столь рекламируемый ИИ) и не обращать внимания на придуманные "подробности", ибо истины все одно не получить :)

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1619
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
SicTransit писал(а):
Gest писал(а):
Резервный канал у Рипера, как я понял, на HF-диапазоне - по нему много не передашь, т.е. долететь куда нибудь еще можно, а вот сесть наврядли.
Насколько мне не изменяет мой старческий склероз, чем выше частота - тем "ширше" канал передачи данных.

Совершенно верно, только HF - это единицы мегагерц. Помните анекдот про модем на две чыреста? Это вот оно.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6257
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
фигня писал(а):
SicTransit писал(а):
Gest писал(а):
Резервный канал у Рипера, как я понял, на HF-диапазоне - по нему много не передашь, т.е. долететь куда нибудь еще можно, а вот сесть наврядли.
Насколько мне не изменяет мой старческий склероз, чем выше частота - тем "ширше" канал передачи данных.

Совершенно верно, только HF - это единицы мегагерц. Помните анекдот про модем на две чыреста? Это вот оно.
Согласен, "не заметил" :)

Однако не повод - диапазон HF (3...30 МГц) во времена оны вполне нормально использовался для радиоуправления авиамодельками. "Пропорциональное телеуправление" вполне справлялось с задачами взлета/посадки...

Совсем ЗЫ. Оно (момед 2400 бод) не то чтобы анекдот, а вполне себе реальность начала моей профессиональной деятельности. Нет, 8''дискеты и перфокарты я, слава богу, не застал :)
phpBB [media]

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1619
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
SicTransit писал(а):
Однако не повод - диапазон HF (3...30 МГц) во времена оны вполне нормально использовался для радиоуправления авиамодельками. "Пропорциональное телеуправление" вполне справлялось с задачами взлета/посадки...

Это всё хорошо если самолётиком визуально управляешь. А на гироскопах куда он улетел - фиг его знает, но явно не точно туда, где сидит чувак с пультом. Видео с борта по такой связи не передашь. Значит посадка совсем вслепую. Хотя может его подрулировали по данным с радаров как-нибудь. С другой стороны как-то же он заложил крендель с уходом за радиогоризонт - если автопилот, то автопилот мог бы и посадить. Вобщем хз :)
SicTransit писал(а):
Совсем ЗЫ. Оно (момед 2400 бод) не то чтобы анекдот, а вполне себе реальность начала моей профессиональной деятельности. Нет, 8''дискеты и перфокарты я, слава богу, не застал :)

Ну я застал эту радость, но по счастью это всё уже выходило из употребления.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Gest писал(а):
Как я понял тут главное не в том, что подавили, а в том что это сделали над территорией, типа, независимой Польши. Если конечно это соответствует действительности.
ЭМИ. как и радиация. территориальных границ не признает.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Польский генерал рассказал подробности аварии беспилотника Reaper

ВАРШАВА, 19 мар - РИА Новости. Польский генерал рассказал подробности аварии американского беспилотник MQ9 Reaper на северо-западе республики.
Ранее сообщалось, что ударно-разведывательный беспилотник MQ9 Reaper, принадлежащий американской армии, потерял связь с базой в районе Мирославца на северо-западе Польши, а затем разбился во время аварийной посадки вне аэродрома.

"У нас была, скажу честно, достаточно нервная бессонная ночь – и в командовании, и в 12-й базе беспилотных летательных аппаратов в Мирославце. Во время тренировочного полета американского беспилотного самолета MQ9 Reaper произошла потеря контроля над этим самолетом, что привело к так называемому принудительному приземлению этого самолета в районе аэродрома Мирославец", - рассказал журналистам инспектор военно-воздушных сил Польши генерал дивизии Ирениуш Новак.

Он уточнил, что разбившийся Reaper взлетел с военной базы в Румынии и должен был приземлиться в Польше. "Самолет выполнял обычную учебную миссию. Он должен был протестировать и выполнить подход и посадку на аэродроме Мирославец в автоматическом режиме. Он выполнял полет с базы в Румынии", - сказал генерал.
Он рассказал, что управление беспилотником после потери над ним контроля безуспешно пытались передать польскому пункту управления.

"Около 18.00 (20.00 мск) мы получили информацию о потере контроля над самолетом. Экипаж, который контролировал самолет с земли и находился в Румынии, не был в состоянии далее выполнять эти действия. Была предпринята попытка передать контроль другому пункту управления, который находится в Минске Мазовецком. Это не получилось сделать. В связи с вышеизложенным было принято решение о том, что будет предпринята попытка принудительного приземления", - сказал Новак.

Он пояснил, что Reaper упал в специально предназначенной для таких случаев территории. "Возле каждого военного аэродрома имеется специальная зона, например, незаселенная, лесистая территория, где можно безопасно, например, сбросить подвесные баки с топливом или боеприпасы в случае необходимости аварийной посадки боевого самолета. Там же можно, например, катапультироваться", - рассказал генерал.

"С момента, когда мы поняли, что американский экипаж потерял контроль над самолетом, мы знали, что у нас есть около 4,5 часа на подготовку. Были предприняты все необходимые процедуры, уведомлена полиция, Государственная пожарная охрана, местные органы власти, военная жандармерия. Территория вероятного приземления была оцеплена, было известно, что там нет людей", – добавил он. Новак уточнил, что самолет был найден через девять минут после падения.

По его словам, так как машина принадлежит армии США, то и расследование причин аварии будет проводить американская сторона при помощи польских специалистов.
При этом генерал считает маловероятной версию о том, что причиной аварии стала потеря сигнала GPS. "На эту тему было много спекуляций в прессе. Могу сказать, что уже на первый взгляд здесь не идет речь о GPS", - сказал он, уточнив, что после потери связи Reaper продолжил полет по заранее запланированному маршруту. "Все версии будут тщательно исследованы", - заверил Новак.
https://ria.ru/20240319/polsha ... ?in=l

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3628
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
SicTransit писал(а):
Gest писал(а):
Резервный канал у Рипера, как я понял, на HF-диапазоне - по нему много не передашь, т.е. долететь куда нибудь еще можно, а вот сесть наврядли.
Насколько мне не изменяет мой старческий склероз, чем выше частота - тем "ширше" канал передачи данных. Дальность сокращается - согласен (в итоге вообще в пределах прямой видимости), но вот "ширина канала" тут точно не при делах.

Впрочем, это все гадание на петушинном ливере - реальных данных "в эфир" ни одна сторона не выдаст, а потому остается смотреть на грустную реальность (девайс потерял управление и тупо грохнулся, не спас его столь рекламируемый ИИ) и не обращать внимания на придуманные "подробности", ибо истины все одно не получить :)
ширина канала должна быть стандартна и одинакова.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1619
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Timon555 писал(а):
ширина канала должна быть стандартна и одинакова.

Ты о чем? Вполне может быть плавающая.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6257
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Timon555 писал(а):
ширина канала должна быть стандартна и одинакова.
Это кто и кому "должна"?
Параметры передачи, как и канала связи, диктуются исключительно обстаКАНовкой, и никак иначе. И варьюруются во всем диапазоне от 0 до MAX-возможного :)

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17288
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Россия
КрымCиб писал(а):
Хулеганы!
..., зрения лишили... :cray:

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29437
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
фигня писал(а):
SicTransit писал(а):
Gest писал(а):
Резервный канал у Рипера, как я понял, на HF-диапазоне - по нему много не передашь, т.е. долететь куда нибудь еще можно, а вот сесть наврядли.
Насколько мне не изменяет мой старческий склероз, чем выше частота - тем "ширше" канал передачи данных.

Совершенно верно, только HF - это единицы мегагерц. Помните анекдот про модем на две чыреста? Это вот оно.
Не оно. У v22bis несущая чуть больше 2кгц.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.02.2024
Сообщения: 1619
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
everfunk писал(а):
фигня писал(а):
SicTransit писал(а):
Gest писал(а):
Резервный канал у Рипера, как я понял, на HF-диапазоне - по нему много не передашь, т.е. долететь куда нибудь еще можно, а вот сесть наврядли.
Насколько мне не изменяет мой старческий склероз, чем выше частота - тем "ширше" канал передачи данных.

Совершенно верно, только HF - это единицы мегагерц. Помните анекдот про модем на две чыреста? Это вот оно.
Не оно. У v22bis несущая чуть больше 2кгц.

Ну да, там не килобиты, а килобайты, конечно, но тож кино не покрутишь

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
SicTransit писал(а):
SHAMAN писал(а):
hunta писал(а):
MQ-9A был подавлен

А где про "завалили"?
Где-то здесь:

RMF: американский дрон разбился во время аварийной посадки в Польше

Беспилотник MQ9 Reaper американской армии разбился во время аварийной посадки на северо-западе Польши, сообщает радиостанция RMF FM со ссылкой на источники.

"Американский беспилотник MQ9 Reaper, который в понедельник вечером в районе западно-поморского Мирославца потерял связь с базой, разбился во время аварийной посадки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что беспилотник упал на лесистую местность в нескольких километрах от военной базы в Мирославце.

"Сначала машина кружила над Мирославцем, вырабатывая топливо, затем, постепенно снижая высоту, приземлялась в лес. Ни взрыва, ни пожара не произошло. Летательный аппарат не был вооружен", - говорится в сообщении.

В Польше на базе в Мирославце в течение 4 лет базируется американское подразделение с двумя беспилотниками Reaper. Эта машина имеет размах крыльев 20 метров. Длина 11 метров. Стоимость составляет более 15 миллионов долларов.

https://ria.ru/20240319/mq9-19 ... .html

ЗЫ. Самое интересное в этой "новости" то, что даже над самой базой операторы не смогли "подхватить" этот БПЛА, из чего получается, что "красухи" (или что там было) вкорягу сожгли радиотракты девайса...

А "кружила над Мирославцем, вырабатывая топливо", значит, по собственному усмотрению - без команды с земли?

зы. Какую только херню бобры не напридумывают - после обычной аварии...

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6257
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Игорь писал(а):
А "кружила над Мирославцем, вырабатывая топливо", значит, по собственному усмотрению - без команды с земли?

зы. Какую только херню бобры не напридумывают - после обычной аварии...

Что, Игорь, припозднился сегодня - только к шапочному разбору успел?
Понимаю...
Но что поделать - уже отпели и похоронили девайс, и даже его смотрящий уже надгробную песнь пропел :)

ЗЫ. А что тебя так смутило? Выработка "излишнего керосина" вполне себе штатная операция современных ЛА, легко реализуемая в автоматике.

А вообще, претензия не по адресу - рекламации надо направлять в "источники радиостанции RMF FM"

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 [ Сообщений: 34 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.145s | 20 Queries | GZIP : Off ]