Banggood WW

Исходный год: восстанавливать Украину будет некому


 [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48114
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

Украину будет некому восстанавливать из-за оттока населения, поскольку большинство беженцев не вернется даже после окончания конфликта.

Об этом говорят исследования, проводимые в странах, куда направились вынужденные переселенцы. При сохранении в Киеве нынешней власти 90% уехавших не поедут обратно, заявил «Известиям» экс-премьер страны Николай Азаров. Сможет ли Украина восполнить утраченную рабочую силу и когда на самом деле начались демографические проблемы в стране — в материале «Известий».

Демографический спад и экономические проблемы

Украина в обозримом будущем столкнется с неизбежной проблемой, связанной с оттоком населения. Дело даже не в нынешней тяжелой ситуации с комплектованием рядов ВСУ, а в том, что граждане не хотят возвращаться в страну в постконфликтный восстановительный период, когда украинская экономика будет нуждаться в большом количестве рабочих рук.

Киевские власти, осознавая грядущую проблему, уже работают с руководством ЕС, чтобы те изменили миграционные правила, которые бы стимулировали возвращение украинских беженцев, пишет Politico. Кроме того, руководство страны пытается искусственно сдержать отток хотя бы мужской части населения, ограничив выезд для мужчин от 18 до 60 лет. Тем не менее они продолжают предпринимать попытки незаконно пересечь границы с соседними странами, чтобы избежать мобилизации.

По разным данным, территорию страны тем или иным образом покидает около 60 тыс. человек в месяц и ожидать, что после завершения СВО они вернутся, нельзя, сказал «Известиям» украинский экс-премьер Николай Азаров.

— Надо полагать, что больше 50% из покинувших Украину не вернутся, потому что они уехали с семьями, нашли работу и жилье. Из тех, кто рассматривает возвращение, около половины или какой-то иной процент вернутся лишь при условии, что будет нормальная власть и в стране реально начнется восстановление. Если же будет продолжать существовать нынешний режим, 90% уехавших не вернутся, потому что они не видят в этом перспектив для себя, — считает Азаров.

По данным Международной организации по миграции, профильного агентства ООН, по состоянию на февраль 2024 года свои дома покинули 14 млн украинцев, из них 6,5 млн выехали за рубеж — в Польшу, Венгрию, Молдавию и так далее (данные о количестве беженцев, переселившихся в Россию, не приводятся). В отчете организации говорится, что большую часть украинцев (60%) приняла Польша. Россия, по данным Совбеза РФ и СПЧ, приняла не менее 5 млн вынужденных переселенцев с юго-востока.

На самом деле, процесс депопуляции (сокращения численности населения) на Украине начался почти сразу после распада Советского Союза. Данные Всемирного банка свидетельствуют, что начиная с 1993 года, когда на Украине проживали рекордные 52,1 млн человек, численность уменьшалась на 300–400 тыс. в год. К 2021-му в стране осталось 43,8 млн жителей, хотя и эти данные многие исследователи ставят под сомнение, поскольку перепись населения на Украине не проводилась с 2001 года.

Как отмечает Николай Азаров, оттоку населения значительно способствовал еще и безвизовый режим с ЕС, который ввели в 2017-м.

— Даже те предприятия, которые сохранились и работают на оборонку, испытывают огромный дефицит рабочей силы. Также сельское хозяйство: трактористы и комбайнеры попали под мобилизацию и никаких освобождений для них не было. Большая часть высококвалифицированных работников уехала. Значительное число мобилизовано, — сказал бывший украинский премьер.

Почему Украинцы не хотят возвращаться

Еще в 2022 году европейские чиновники понимали, что беженцы с Украины не вернутся домой и после завершения конфликта. Комиссар по вопросам демократии и демографии Дубравка Шуйца тогда говорила, что они останутся в Европе «на долгие годы» из-за утраты рабочих мест.

В большинстве стран ЕС действует специальная директива о временной защите, которая упрощает для беженцев получение ВНЖ и права на работу. Собственно, именно широкие возможности для работы и пособия, которые уже становятся предметом разногласий в странах ЕС, провоцируют продолжение оттока населения с территории Украины. Это создает и некоторое напряжение в Европе: например, в Германии в декабре 2023 года предложили предоставлять пособие только через пять лет, а не через 18 месяцев, что серьезно снизит привлекательность ФРГ для новых переселенцев.

Однако география стран, куда направляются украинские беженцы, не ограничивается одной лишь Восточной Европой или Германией. Внушительное число их переехало в Великобританию, Канаду и даже в азиатские государства. И многие из них признаются, что не собираются возвращаться на Украину даже после окончания боевых действий.

Так, в Канаду прибыло более 210 тыс. граждан Украины. В сентябре волонтерская организация Pathfinders for Ukraine опросила 1200 перемещенных семей, 79% из которых заявили, что предпочтут остаться в Канаде, даже если спецоперация закончится прямо сейчас.

Аналогичная ситуация в Великобритании: благодаря послаблениям, введенным королевством для украинцев, в страну приехали 195 тыс. человек. Вернуться готово менее трети.

В Японии такого же подхода придерживается почти 90% ассимилировавшихся украинцев (то есть тех, кто уже устроился на работу, чьи дети пошли в местные школы). Такие данные на основе исследования приводит местное отделение международной молодежной организации YMCA. Вернуться домой готово лишь 10,5% беженцев.

Главной проблемой для страны, помимо очевидного грядущего дефицита рабочих рук, становится тот факт, что ее покидают женщины репродуктивного возраста, обращает внимание директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова. Отчасти причина этого и в ухудшении медобслуживания: многие специалисты переориентированы на работу в зоне боевых действий.

Однако усиливается демографический кризис не только из-за массового оттока. Сейчас на Украине фиксируется самый низкий суммарный коэффициент рождаемости в мире, об этом в конце января 2023 года заявили во всё том же институте демографии. В среднем на одну женщину в возрасте от 15 до 50 лет приходится 0,7 ребенка.

Другие демографические показатели также находятся на минимальных значениях. Например, продолжительность жизни в стране среди мужчин составляет 57–58 лет, хотя всего несколько лет назад цифры варьировались в диапазоне 66–67. Ситуация хуже только в четырех государствах Африки: Лесото (55), ЦАР (55), Нигерии (54) и Чаде (54).

Такие низкие показатели на Украине связаны в том числе с боевыми действиями. Однако официальные украинские власти называют цифры потерь даже ниже, чем те, которые приводят ведущие западные СМИ со ссылкой на свои спецслужбы. 25 февраля 2024 года президент Владимир Зеленский заявил, что ВСУ с февраля 2022 года потеряли убитыми 31 тыс. военных. The New York Times пишет, что предоставленные данные более чем в два раза ниже тех, которыми располагал Вашингтон еще летом 2023 года, — 70 тыс. Сейчас есть основания полагать, что эта цифра еще выше.

И не только демографические проблемы будут осложнять восстановление экономики Украины. Отток населения накладывается на изначально слабый экономический и производственный фонд, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

— Происходящее на Украине — продолжение тех процессов, которые шли на протяжении 30 лет. Руководящие политические и экономические силы страны фактически существовали на ренте того наследия, которое было получено еще от СССР. То есть не обновлялись фонды предприятий и происходил износ практически во всех сферах промышленности, — обращает внимание политолог.

Перед началом конфликта в 2021 году уже на 70% были изношены электросети, так как власти не вкладывались в амортизацию, значительный износ зафиксирован на АЭС. Что касается угольных электростанций, то показатель достигал 90%. Кроме того, на тот момент главным направлением экспорта была продукция подсолнечника, то есть масло, семечки и жмых. По мнению эксперта, это демонстрирует деградацию экономики, учитывая потенциал страны после распада СССР.

https://iz.ru/1656054/anastasi ... ekomu

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48114
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
В том, что Украине манда никто и не сомневался. Погуляли и хватит, не будет больше такой херни.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61822
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
LuckyStarrr писал(а):
Украине манда
люткина манда тебя с недоделком кормит,кавбасой :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7797
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Украине писец.
Российские территории возвращаются в Россиию.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133915
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
СССР
jad писал(а):
Российские территории возвращаются в Россиию.
вместе с россиянами..
более 2 миллионов граждан новых территорий получили росгражданство..
вот это радует..демография растет

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7797
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
jad писал(а):
Российские территории возвращаются в Россиию.
вместе с россиянами..
более 2 миллионов граждан новых территорий получили росгражданство..
вот это радует..демография растет

Радует так же, что территории очищаются от бандер и им сочувствующим.
Большинство уепков останутся в ес.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61822
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
незнамокто писал(а):
.демография растет
ждунами :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133915
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
СССР
jad писал(а):
Радует так же, что территории очищаются от бандер и им сочувствующим.
Большинство уепков останутся в ес.

вообще радостно..исходный год..но восстанавливать придется немало..я бы даже сказал - заново строить

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14481
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Россия
Не сколько некому, столько незачем. Рапс и кукурузда прекрасно вырастет и без миллионов хрюклов.

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48281
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
LuckyStarrr писал(а):
чтобы те изменили миграционные правила, которые бы стимулировали возвращение украинских беженцев, пишет Politico.
По простому говоря-скот потребно загнать в стойло. Демократия это таке..

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79519
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Украина как была территорией так её и останется.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : Off ]