| Автор |
|
|
Saruman
|
#1 
22.01.24, 21:17
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 26.08.2014 Сообщения: 18269 Откуда: SF Благодарил (а):
80 раз.
Поблагодарили:
694 раз.
|
Британия заявляет, что разработала и испытала футуристическую лазерную пушку, которая может стрелять по дронам с небаТом Портер https://www.businessinsider.com/dragonfire-uk-test-fired-laser-shoot-drones-defense-2024-1 Британское лазерное оружие DragonFire проходит испытания в недатированном рекламном материале. Великобритания испытала новое лазерное оружие для уничтожения дронов. Министерство обороны заявляет, что в оружии используется мощный луч, движущийся со скоростью света. Это может помочь защитить корабли и бронетехнику от роев дронов. Лазерное оружие DragonFire впервые поразило несколько воздушных целей на полигоне на Гебридских островах в Шотландии, говорится в пресс-релизе. The Times сообщила, что политики в Великобритании теперь надеются ускорить его развертывание после растущих нападений повстанцев-хуситов на корабли в Красном море. «Эти испытания позволили нам сделать огромный шаг вперед в реализации потенциальных возможностей и понимании угроз, создаваемых оружием направленной энергии», — сказал Пол Холлинсхед, руководитель Лаборатории оборонной науки и технологий Министерства обороны. Министерство обороны не раскрыло дальность действия оружия, но заявляет, что его точность настолько велика, что эквивалентна попаданию монеты на расстоянии километра (0,6 мили).  Система лазерного оружия DragonFire. Министерство обороны Великобритании Как сообщает The Times, система энергетического оружия с лазерным наведением использовалась в ходе испытаний для поражения воздушных целей на расстоянии нескольких миль и может быть использована для защиты военно-морских кораблей примерно через пять лет. По данным Минобороны, разработка этого оружия обошлась примерно в 100 миллионов фунтов стерлингов, или 126 миллионов долларов, и в нем используется высококонцентрированный энергетический луч, который движется со скоростью света и поражает цели. В нем говорится, что включение его на 10 секунд эквивалентно использованию обычного обогревателя в течение часа. Стоимость эксплуатации лазера обычно составляет менее 13 долларов за выстрел. Великобритания — не единственная страна, разрабатывающая лазерное оружие: США уже говорят, что размещают его на Ближнем Востоке для сдерживания атак дронов и ракет , хотя неясно, применялось ли оно еще. Россия также заявляет, что использовала лазерное оружие для уничтожения украинских дронов, хотя его эффективность неясна . Это оружие относительно дешево в использовании по сравнению с нынешними системами ПВО, которые используют ракеты стоимостью в миллионы долларов для перехвата дронов стоимостью всего 2000 долларов.
|
|
|
|
 |
Лазеры против дронов |
 |
|
73регион
|
#3 
22.01.24, 21:20
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 17.02.2019 Сообщения: 28512 Благодарил (а):
1118 раз.
Поблагодарили:
1224 раз.
|
|
рядом с источником энергии ещё можно использовать против дронов, но при работе от генератора это туфта а не оружие. Хотя накачка лазера может быть от хим реакции, но опять таки тонны "тротилового эквивалента" нужно....вагоны подвозить.
_________________ Мы купили Украину чтобы воевать с Россией" конгрессмен Джефри Сакс
Последний раз редактировалось 73регион 22.01.24, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
|
|
|
|
 |
|
Олег
|
#4 
22.01.24, 21:23
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 05.08.2022 Сообщения: 19561 Откуда: Челябинск Благодарил (а):
8 раз.
Поблагодарили:
156 раз.
|
Saruman писал(а): или 126 миллионов долларов, и в нем используется высококонцентрированный энергетический луч, который движется со скоростью света и поражает цели. В нем говорится, что включение его на 10 секунд эквивалентно использованию обычного обогревателя в течение часа. Стоимость эксплуатации лазера обычно составляет менее 13 долларов за выстрел. АХУЕТЬ???? Со скоростью света???? Вот это достижение!!!! Русские никогда не сделает лазер, луч которого движется со скоростью света!!!! А как сравнение с обогревателем позволяет прожечь листовую сталь или полимер на расстоянии десятки километров? 
_________________ Ще не сдохла украина?
|
|
|
|
 |
|
dimich
|
#5 
22.01.24, 21:24
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 14950 Откуда: Москва Благодарил (а):
168 раз.
Поблагодарили:
372 раз.
|
73регион писал(а): рядом с источником энергии ещё можно использовать против дронов, но при работе от генератора это туфта а не оружие. Хотя накачка лазера может быть от хим реакции. да очередная куйня от мелкобритских учёных, какой накуй лазер, у них дней 200 в году туман
|
|
|
|
 |
|
Олег
|
#6 
22.01.24, 21:24
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 05.08.2022 Сообщения: 19561 Откуда: Челябинск Благодарил (а):
8 раз.
Поблагодарили:
156 раз.
|
73регион писал(а): рядом с источником энергии ещё можно использовать против дронов, но при работе от генератора это туфта а не оружие. Хотя накачка лазера может быть от хим реакции. Хотелось бы узнать диаметр лазерного зайчика на расстоянии 10 километров... 
_________________ Ще не сдохла украина?
|
|
|
|
 |
|
ёкарныйбабай
|
#7 
22.01.24, 21:30
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 19.08.2014 Сообщения: 11639 Откуда: Россия.Город русских оружейников. Благодарил (а):
930 раз.
Поблагодарили:
465 раз.
|
Олег писал(а): 73регион писал(а): рядом с источником энергии ещё можно использовать против дронов, но при работе от генератора это туфта а не оружие. Хотя накачка лазера может быть от хим реакции. Хотелось бы узнать диаметр лазерного зайчика на расстоянии 10 километров...  Ну, ты какой то наивный человек - все хочешь знать досконально. Тебе ясно сказали, что это британские учОные, вот и делай выводы сам.
_________________ У меня аллергия на дураков, организм сразу начинает ругаться матом.
|
|
|
|
 |
|
73регион
|
#8 
22.01.24, 21:41
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 17.02.2019 Сообщения: 28512 Благодарил (а):
1118 раз.
Поблагодарили:
1224 раз.
|
ёкарныйбабай писал(а): Олег писал(а): 73регион писал(а): рядом с источником энергии ещё можно использовать против дронов, но при работе от генератора это туфта а не оружие. Хотя накачка лазера может быть от хим реакции. Хотелось бы узнать диаметр лазерного зайчика на расстоянии 10 километров...  Ну, ты какой то наивный человек - все хочешь знать досконально. Тебе ясно сказали, что это британские учОные, вот и делай выводы сам. да уж, британские учёные стали синонимом отсутствия учёных людей в Британии  , так как британские школьники давно не получали призовых мест на олимпиадах.
_________________ Мы купили Украину чтобы воевать с Россией" конгрессмен Джефри Сакс
|
|
|
|
 |
|
Медвежуть
|
#9 
22.01.24, 21:55
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 20.08.2014 Сообщения: 25582 Благодарил (а):
0 раз.
Поблагодарили:
851 раз.
|
Порядка 10 МегаВатт мощность. И как обеспечить скорострельность без портативного ядерного реактора для отражения "роев дронов", даже если все остальное (целеуказание, наведение на маневрирующую цель и пр) в порядке? 
_________________ बन्दर-लोग
|
|
|
|
 |
|
vs773
|
#10 
22.01.24, 21:57
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 21.08.2014 Сообщения: 94054 Благодарил (а):
13 раз.
Поблагодарили:
1079 раз.
|
|
Самая лучшая защита от дронов это шрапнель!
_________________ «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…» Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.
|
|
|
|
 |
|
Олег
|
#11 
22.01.24, 21:58
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 05.08.2022 Сообщения: 19561 Откуда: Челябинск Благодарил (а):
8 раз.
Поблагодарили:
156 раз.
|
Медвежуть писал(а): И как обеспечить скорострельность без портативного ядерного реактора для отражения "роев дронов", даже если все остальное (целеуказание, наведение на маневрирующую цель и пр) в порядке? Питаться от ветряного генератора. Или, солнечной панели. зелёная энергетика всё решает.... 
_________________ Ще не сдохла украина?
|
|
|
|
 |
|
dimich
|
#12 
22.01.24, 22:05
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 14950 Откуда: Москва Благодарил (а):
168 раз.
Поблагодарили:
372 раз.
|
vs773 писал(а): Самая лучшая защита от дронов это шрапнель! энергетический купол 
|
|
|
|
 |
|
13cat13
|
#13 
22.01.24, 22:10
|
|
Регистрация: 22.08.2014 Сообщения: 11038 Благодарил (а):
43 раз.
Поблагодарили:
247 раз.
|
Олег писал(а): 73регион писал(а): рядом с источником энергии ещё можно использовать против дронов, но при работе от генератора это туфта а не оружие. Хотя накачка лазера может быть от хим реакции. Хотелось бы узнать диаметр лазерного зайчика на расстоянии 10 километров...  Хотелось бы на выходе установки его узнать. Дальше легко оценивается.
_________________ Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть... А потом сразу - нет :vata (почти (c) )
|
|
|
|
 |
|
Викторыч
|
#14 
22.01.24, 22:13
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 01.11.2020 Сообщения: 40009 Благодарил (а):
637 раз.
Поблагодарили:
931 раз.
|
|
Сейчас придет Игорь и отсосет у британцев все вам объяснит
_________________ ...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП
|
|
|
|
 |
|
vs773
|
#15 
22.01.24, 22:14
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 21.08.2014 Сообщения: 94054 Благодарил (а):
13 раз.
Поблагодарили:
1079 раз.
|
|
Если бы меня слушались давно бы уже все дроны посбивали.
_________________ «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…» Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.
|
|
|
|
 |
|
Branby
|
#16 
22.01.24, 22:15
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 15.06.2022 Сообщения: 33072 Благодарил (а):
2695 раз.
Поблагодарили:
1208 раз.
|
|
Стрелять лазером уже почти сто лет как могут. Проблема не в том, чтоб стрелять, а чтобы это было эффективно!
_________________ «Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)
|
|
|
|
 |
|
SicTransit
|
#17 
22.01.24, 22:50
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 8552 Благодарил (а):
4 раз.
Поблагодарили:
389 раз.
|
Branby писал(а): Стрелять лазером уже почти сто лет как могут. Проблема не в том, чтоб стрелять, а чтобы это было эффективно! Ну, на самом-то деле, эффективность лазера зависит только от его массы и ускорения на пути к цели 
_________________ Помните, скоты, что вы - люди!
|
|
|
|
 |
|
Жан ду-ду
|
#18 
22.01.24, 23:12
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 12511 Откуда: РяZань Благодарил (а):
990 раз.
Поблагодарили:
995 раз.
|
Branby писал(а): Стрелять лазером уже почти сто лет как могут. Проблема не в том, чтоб стрелять, а чтобы это было эффективно! Чтобы его (дрон) сбить, его нужно сначала обнаружить, а сбить можно и зениткой. С обнаружением основная проблема. И кста, энтот ихний девайс весит дохера, они сами говорят, что сейчас только на кораблях будут устанавливать.
|
|
|
|
 |
|
ВиР
|
#19 
22.01.24, 23:12
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 20392 Благодарил (а):
5 раз.
Поблагодарили:
412 раз.
|
Олег писал(а): Saruman писал(а): или 126 миллионов долларов, и в нем используется высококонцентрированный энергетический луч, который движется со скоростью света и поражает цели. В нем говорится, что включение его на 10 секунд эквивалентно использованию обычного обогревателя в течение часа. Стоимость эксплуатации лазера обычно составляет менее 13 долларов за выстрел. АХУЕТЬ???? Со скоростью света???? Вот это достижение!!!! Русские никогда не сделает лазер, луч которого движется со скоростью света!!!! А как сравнение с обогревателем позволяет прожечь листовую сталь или полимер на расстоянии десятки километров?  Ага, я тоже посмеялся. Нашли чем выпендриться.
|
|
|
|
 |
|
Жан ду-ду
|
#20 
22.01.24, 23:17
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 12511 Откуда: РяZань Благодарил (а):
990 раз.
Поблагодарили:
995 раз.
|
ВиР писал(а): Олег писал(а): Saruman писал(а): или 126 миллионов долларов, и в нем используется высококонцентрированный энергетический луч, который движется со скоростью света и поражает цели. В нем говорится, что включение его на 10 секунд эквивалентно использованию обычного обогревателя в течение часа. Стоимость эксплуатации лазера обычно составляет менее 13 долларов за выстрел. АХУЕТЬ???? Со скоростью света???? Вот это достижение!!!! Русские никогда не сделает лазер, луч которого движется со скоростью света!!!! А как сравнение с обогревателем позволяет прожечь листовую сталь или полимер на расстоянии десятки километров?  Ага, я тоже посмеялся. Нашли чем выпендриться. Ну мы то только 8 скоростей звука еле еле перешагнули, а они сразу скорость света. 
|
|
|
|
 |
|
|