Banggood WW

Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!


 [ Сообщений: 234 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!

phpBB [media]


Кризис в Красном море заставит Запад пойти на поклон к России

Самое унизительное — это когда ты решил кого-то наказать и отменить, но жизнь заставляет снова идти к нему на поклон. Возможно, это произойдет с известным производителем мебели и товаров для дома "ИКЕА", который в свое время со скандалом громко хлопнул дверью и "показательно лишил миллионы россиян глотка западной жизни".
Вчера "ИКЕА" сообщила, что из-за атак на суда в Красном море "возможны перебои в цепочках поставок и отсутствие некоторых товаров в магазинах из-за проблем в логистике", то есть глотки западной жизни теперь могут дойти не только лишь всем.
При чем здесь Россия?

Напомним, что с конца октября йеменские хуситы начали регулярные атаки на торговые суда (преимущественно израильские), следующие через Красное море, что стало ответом на "отвратительную израильско-американскую агрессию в Газе". Но, как водится в таких случаях, под раздачу попали все (кроме одного исключения). Не желая рисковать, поставки через Красное море почти синхронно остановили все крупнейшие судовые и транспортные компании, среди них: датская Maersk, швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), немецкая Hapag-Lloyd, французская CMA CGM и нефтегазовый гигант BP.
Отказники, на чью долю приходится более половины только контейнерных перевозок в мире, сейчас лихорадочно просчитывают новые маршруты, в том числе окольным путем вокруг Африки, через мыс Доброй Надежды. Но калькуляторы и география — вещи упрямые, уговорам и прессингу не поддаются: к примеру, вокругафриканский маршрут удлиняет путь из Азии в Европу на восемь тысяч километров и 10-14 дней, чисто по топливу удорожает каждую "ходку" минимум на миллион долларов (в среднем — на 15 процентов).
В итоге с начала фактической транспортной блокады Красного моря хуситами западные экономики уже потеряли минимум 35 миллиардов долларов, поток грузов через Красное море сократился на 30 процентов, в Европе началась паника из-за разрыва логистических цепочек, дорожает доставка товаров, что неизбежно ведет к росту цен. На опасениях перебоев с поставками биржевые цены на газ в Европе подскочили на 10-13 процентов, а цены на нефть растут каждый день.
Отметим, что вся эта чехарда никак не касается российских судов, спокойно следующих через Красное море, которые радары хуситов по странному стечению обстоятельств засечь не могут.
Не обладая такими противорадарными технологиями, США срочно начали сколачивать международную коалицию для "обеспечения безопасности судоходства в Красном море", а по факту для военной агрессии против хуситов, но на фоне объявленной в Йемене всеобщей мобилизации и начала минирования хуситами Баб-эль-Мандебского пролива и Красного моря о безопасном проходе кораблей в этом регионе на обозримое будущее можно забыть.
Но есть маршрут, свободный от хуситов, мин и политики — российский Северный морской путь, о чем на фоне стонов мировых перевозчиков недавно напомнил Владимир Путин: "Северный морской путь становится более эффективной транспортной артерией, чем Суэцкий канал".
И этот путь значительно короче и дешевле, чем любые самые короткие маршруты из Азии в Европу и наоборот. Отберем карту и калькулятор у компании Maersk и посмотрим: например, путь из Японии в Мурманск составляет 6000 морских миль (чуть более 11 000 километров). Маршрут из Японии в ближайшие европейские порты через Суэцкий канал почти в два раза длиннее — 12 000 миль, или более 22 000 километров. Путь из портов стран Тихоокеанского региона в Европу через Суэц занимает около 37 дней, при этом через Севморпуть из основных азиатских портов до той же Великобритании можно доплыть всего за 25 дней. Если взять путь из Роттердама до Йокогамы, то разница будет 13 суток: 20 по СМП против 33 через Суэцкий канал.
Это — колоссальная экономия в десятки и сотни миллиардов долларов ежегодно, и никакая политика и русофобия не смогут заставить крупный бизнес (включая "ИКЕА") игнорировать такую возможность.

А возможности Россия открывает весьма широкие и гарантии дает самые серьезные. Россия сейчас полным ходом реализует федеральный проект "Развитие Северного морского пути", согласно которому грузопоток по СМП в 2024 году вырастет до 80 миллионов тонн, к 2030-му — до 110 миллионов тонн, а к 2035-му — до 220 миллионов тонн. И эти цифры были озвучены задолго до кризиса в Красном море, а значит, они будут гарантированно больше.
Прямо сейчас в интересах Севморпути создается специальная спутниковая группировка, и опережающими темпами идет развитие ледокольного флота, в связи с чем с 2024 года навигация в Арктике станет круглогодичной.
Можно верить, а можно не верить в то, что президент России Владимир Путин предвидел кризис в Красном море, но еще 20 июля сего года он дал указание в кратчайшие сроки создать для СМП "ледоколы самого большого класса". До недавнего времени по СМП стандартным нефтяным танкерам или газовозам ходить было затруднительно, потому что те ледоколы, которые сейчас серийно строят на Балтийском заводе, по ширине уже, чем они. С вводом в строй ледоколов большого класса этот момент снимется, и можно будет полностью перенаправить весь торговый грузопоток из Азии в Европу и обратно через российскую Арктику, благодаря чему Севморпуть имеет все возможности стать ключевым транспортным коридором для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, металлов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.
А что касается арктических клонов хуситов в лице недружественных стран Арктического региона, то мы готовы обеспечить международному торговому флоту надежную защиту. В частности, это было прозрачно продемонстрировано в сентябре сего года в рамках учений по защите Северного морского пути со стрельбами крылатыми ракетами "Вулкан", "Гранит" и "Оникс", в которых приняли участие порядка десяти тысяч военнослужащих и более 50 единиц боевой техники и судов.
Только в этом году объем заявок грузоотправителей на проход через СМП вырос в разы, а глобальный кризис на Ближнем Востоке, по сути, только начинается.
А это означает, что многие из тех, кто еще недавно злорадствовали или принимали участие в антироссийских санкциях, теперь на себе испытают древнюю хуситскую пословицу: "Война настанет — хлебушка попросишь".
https://ria.ru/20231222/poklon ... .html

   
  
    
Теги
Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
уахид извилин в башке. уахид. даже не итнин. уахид.

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23756
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Байден загнал США в смертельный клинч! Во всех случаях «гегемон» терпит поражение

phpBB [media]


Байден и правда боится рост цен на нефть в случае операции против Йемена. Собственно, они уже растут, но пока – это просто небольшие колебания, перебившие тренд на снижение. Однако аналитики неумолимы, причём их прогнозы просты и очевидны: начало активной фазы непременно поднимет цены на «чёрное золото» очень мощно. Америка попала в клинч.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34660
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
уахид извилин в башке. уахид. даже не итнин. уахид.
какло-торчок поймал приход :hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 26.11.2015
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
уахид извилин в башке. уахид. даже не итнин. уахид.
да, сахарок, понимаю - тебе грустно

вы просрали все, что возможно, включая будущее. А вот РОССИЯ получает мощный дополнительный источник заработка (этож сколько будет стоить одно лишь ледокольное обслуживание!!) и полный контроль над важнейшим логистическим маршрутом

зря, ой зря вы повелись на разводку ваших панов и устроили войну против РОССИИ
...так вам, недотыкомкам, и надо! Запомни, сахарок на будущее - агрессоров никто не любит...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34584
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
waheed писал(а):
Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!

Почему только Западу? Это нехилый удар по яйцам китайцам, чтобы они помнили с кем имеют дело.
Удар по арабам, индусам и всем разным прочим.
Весь мир под ударом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17872
Благодарил (а): 817 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Россия
si123 писал(а):
waheed писал(а):
Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!

Почему только Западу? Это нехилый удар по яйцам китайцам, чтобы они помнили с кем имеют дело.
Удар по арабам, индусам и всем разным прочим.
Весь мир под ударом.
Они это прекрасно помнят!
Помнят, кто устроил опиумные войны, кто разделил Индию на несколько частей, кто убивал китайцев и индусов. Не волнуйся: все помнят! И еще выставят счета мелкобриттам.

И ты бы читал внимательнее: написано же подробно, кто, как и почему, а не "весь мир".
Ты даже тут ухитряешься соврать! :zed:

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19866
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
si123 писал(а):
waheed писал(а):
Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!

Почему только Западу? Это нехилый удар по яйцам китайцам, чтобы они помнили с кем имеют дело.
Удар по арабам, индусам и всем разным прочим.
Весь мир под ударом.

с хуситами. Хуситы они такие

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
В России уже давно мебель из Икеи признае плохого тона.
Брал там по глупости две кровати, обе железные. На год не хватало.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61815
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
vs773 писал(а):
Брал там по глупости две кровати, обе железные
беглые до бошкирии зверьки,спят стоя :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Вы может быть и стоя...
Оно как в жизни: человек своё видение, свои привычки применяет к другим.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4491
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
Цитата:
Мощный гамбит Путина: Западу только остается идти на поклон Москве!

Поклон - это в смысле встать раком? :crazy:

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 2888
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
si123 писал(а):
Это нехилый удар по яйцам китайцам, чтобы они помнили с кем имеют дело.

И поэтому китайские ВМФ отказались помогать еврейским судам?

Кстати, Сися. Ты так и не ответил на вопрос.
Так что-же такого Россия показала в Красном море?
Ну и что будет с теми, кто пойдёт по СевМорПути?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Северного морского пути со стрельбами крылатыми ракетами "Вулкан", "Гранит" и "Оникс", в которых приняли участие порядка десяти тысяч военнослужащих
———————--------——————
Не умеют рекламировать! Не тысяч вокюеннослужащих ,а всего три смены операторов "оникс"....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61815
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
vs773 писал(а):
человек
беглый зверёк,загнанный в бошкирию :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34584
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Branby писал(а):
написано же подробно, кто, как и почему, а не "весь мир".
Ты можешь скакать сколько угодно, но это удар по глобальной экономике и значит удар по карману вообще всех.
И значит вы на счетчике везде, не только на Западе.
Только Восток - это Восток, там не принято бить морду, смотри как индусы красиво ответили за то, что вы мировые цены на нефтегаз в прошлом году задрали в космос. С танцами, улыбками, обнимашками - и бобры без штанов. :rzach:
Так и здесь что-то получите. Например хлеб по карточкам вообще на пустом месте, как и историю с яйцами. Пока ущерб не возместите в 100 кратном размере.
В качестве рабочей гипотезы.


Последний раз редактировалось si123 24.12.23, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8594
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Россия
В правительстве Германии предложили повысить налоги для продолжения военной помощи Украине.

Об этом в интервью Rheinische Post сообщила председатель экономического совета при кабинете министров Моника Шнитцер.

"Особые события требуют особых мер. Солидарность с Украиной в качестве введения надбавки к подоходному налогу для военной помощи была бы возможным ответом на этот вызов", - заявила она.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79508
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
И налог на перевозки тоже надо ввести

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40268
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
si123 писал(а):
Branby писал(а):
написано же подробно, кто, как и почему, а не "весь мир".
Ты можешь скакать сколько угодно, но это удар по глобальной экономике и значит удар по карману вообще всех.
И значит вы на счетчике везде, не только на Западе.
Только Восток - это Восток, там не принято бить морду, смотри как индусы красиво ответили за то, что вы мировые цены на нефтегаз в прошлом году задрали в космос. С танцами, улыбками, обнимашками - и бобры без штанов. :rzach:
Так и здесь что-то получите. Например хлеб по карточкам вообще на пустом месте, как и историю с яйцами. Пока ущерб не возместите в 100 кратном размере.
В качестве рабочей гипотезы.
Ты наивное какло. Хуситы бьют только по тем судам, какие им разрешают. )

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4491
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
si123 писал(а):
Branby писал(а):
написано же подробно, кто, как и почему, а не "весь мир".
Ты можешь скакать сколько угодно, но это удар по глобальной экономике и значит удар по карману вообще всех.
И значит вы на счетчике везде, не только на Западе.
Только Восток - это Восток, там не принято бить морду, смотри как индусы красиво ответили за то, что вы мировые цены на нефтегаз в прошлом году задрали в космос. С танцами, улыбками, обнимашками - и бобры без штанов. :rzach:
Так и здесь что-то получите. Например хлеб по карточкам вообще на пустом месте, как и историю с яйцами. Пока ущерб не возместите в 100 кратном размере.
В качестве рабочей гипотезы.

Сиська, экономика это не твое, лучше иди ишака накорми, он голодный, орёт уже :rzach:

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

   
  
    
 [ Сообщений: 234 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.




[ Time : 0.184s | 18 Queries | GZIP : Off ]