Banggood WW

Украина проиграла в многолетнем споре с Румынией по судоходному каналу


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15208
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Украина проиграла в многолетнем споре с Румынией по судоходному каналу

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Украина проиграла в многолетнем споре с Румынией по выполнению ее требований при строительстве судоходного канала "Дунай — Черное море", сообщил украинский министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.
"Украина придерживается своих евроинтеграционных обязательств по конвенции Эспо. На полях девятого совещания сторон конвенции Эспо 20-летний спор с Румынией по выполнению ее требований при строительстве канала Дунай — Черное море разрешен", — написал Стрелец на своей странице в социальной сети Facebook*.

Министр заявил, что Украина выполнила "домашнюю работу" и "преодолела долгий путь по приведению проекта в соответствие с требованиями конвенции", потому что Киеву "не безразличны добрососедские отношения и соблюдение норм международного права". Кроме того, по словам Стрельца, Киев признал спор своей ошибкой, которую наконец-то исправили.

Первая очередь канала Дунай — Черное море была торжественно открыта в 2004 году возглавлявшим в то время Украину Леонидом Кучмой. Он заверял, что устье Дуная станет крупным европейским транспортным узлом, и называл это восстановлением исторической справедливости. Кучма также утверждал, что при строительстве канала были соблюдены все международные экологические требования, а устье расчистили без вреда для окружающей среды. Власти Румынии, в свою очередь, тогда заявили, что намерены подать против Украины иск в Международный суд в Гааге. Румыния протестовала против сооружения канала, считая, что оно приведет к поднятию уровня воды в Дунае и нанесет серьезный ущерб экологии всего бассейна реки. Вскоре Еврокомиссия выразила протест, указав, что дельта Дуная находится под охраной ЮНЕСКО. Украина приостановила работы, при этом подчеркнув, что восстановление судоходства в нижнем Дунае — суверенное право государства.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

   
  
    
Теги
Украина проиграла в многолетнем споре с Румынией по судоходному каналу
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : Off ]