Из дневника Джорджа Кеннана (идеолога холодной войны)


 [ Сообщений: 13 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10714
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Россия
"...Я воображаю, как говорю зашедшему ко мне советскому дипломату: "...Вы можете сказать своему народу, что бессмысленно пытаться наладить отношения с администрацией Рейгана. Они полны решимости ухудшить положение до максимально возможного, за исключением открытой войны. Нет ничего, что вы могли бы сделать для умиротворения этой администрации. Единственным эффективным для вас способом справиться с этими людьми, будет принятие следствий их подхода: сделать глубокий вдох и решиться жить без торговли с США, даже без зерновых сделок, приготовиться к отмене всех форм культурного обмена, настоять на взаимном отзыве послов и резком сокращении дипломатических штатов, и приготовиться к долгому периоду отношений, застывших на самом низком и холодном уровне (за исключением войны), сохранив готовность вести серьёзные переговоры лишь о сокращении атомных вооружений - иными словами, научиться жить полностью независимо от США, ожидая от них лишь наихудшей враждебности и брани".
Конечно, вслух я этого не скажу, но мне очень хотелось бы это сделать"(17 января 1982 года)

"Я сказал Аннелизе [жена Кеннана], что если бы я говорил с господином Горбачёвым об этих делах и он спросил бы меня, как ему преодолеть те необычайные подозрения и враждебность, с которыми в США относятся к его стране, я бы ответил ему: "...Вы здесь не можете сделать абсолютно ничего. Вы можете уступить нам по всем пунктам в переговорах; и всё же не встретить ничего, кроме каменной враждебности официальных американских кругов; и ваши уступки будут использованы президентом как доказательство, что он запугал вас и заставил подчиниться, и что единственный язык, который вы понимаете, это язык силы. И вы здесь сталкиваетесь с более глубоким и широким явлением, чем господин Рейган. Могущественные элементы американского народа чувствуют нужду в полностью нечеловеческом враге. Им нужен такой враг, чтобы убедить себя в собственных исключительных добродетелях. Политики знают это и, будучи по большей части, поверхностными, близорукими людьми с узким кругозором обычно умасливают эти шовинистические реакции, даже за счёт наших отношений с другими странами. Вы, русские, в основном благодаря усилиям Рейгана, получили роль такого врага и вы ничего с этим не можете поделать. Вы должны искать в любых других частях света возможности нормальных, удовлетворительных взаимоотношений. Можете в этом отношении списать США. Ищите мира, торговли и учтивости в других местах, не здесь” (15 октября 1986 года)

"...Если бы меня спросил ответственный советский чиновник: "Что мы в Москве должны, в пределах политического реализма, сделать, чтобы изменить это положение?", мне следует ответить ему следующее:
"...Нет ничего, что бы вы могли реально изменить. Американский политический истеблишмент считает себя актёром на сцене перед залом - то есть, американским общественным мнением - и играющим драму. Он играет роль рыцаря в сияющих доспехах, отстаивающим дело невинной добродетельной девы, то есть, американского народа. Чтобы роль выглядела достоверной, нужен враг, злой дух, порочный колдун, если хотите, от чьих угроз должно защитить деву, иначе в рыцаре нет смысла.
И этим колдуном, дорогой русский друг, являетесь вы. Такова роль, которую вам отвели. Вы не можете этого изменить. По ряду причин вы подходите на неё, как никто другой. Частично она связана с тем, кем вы были раньше; она мало отражает то, кем вы являетесь сейчас. Но без этой роли не будет и пьесы" (август 1988 года)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10714
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Россия
откровенно и ясно показано - амеры наши постоянные враги и враги не меняющиеся

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4798
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
мне школьнику в те времена было это ясно , там законы улицы - и сейчас ничего не изменилось , удивляет только твердолобое милосердие в этом вопросе наших элит - от брежнева по настоящее время , нужно быть такими как нас изображают , даже хуже

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10714
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Россия
хьюго писал(а):
удивляет только твердолобое милосердие в этом вопросе наших элит - от брежнева по настоящее время , нужно быть такими как нас изображают , даже хуже

да уж - всё хотели показаться "хорошими" для этой охамевшей своры бандитов (США и прочего запада)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11333
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Новороссия
Мойвное племя следует утопить в крови для устрашения остальных.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80386
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
за тупость российских чиновников всегда гибнут люди.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Советская элита хотела монетизировать свою власть. Что с большим или меньшим успехом и проделала.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 62228
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
СССР
vs773 писал(а):
за тупость российских чиновников всегда гибнут люди.
а зачем ты зверёк,получив под сраку в ридной чуркабесии,прибёг к российским чиновникам,какой то ты не логичный чернозём :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 62228
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
СССР
akm писал(а):
Мойвное племя следует утопить в крови для устрашения остальных.
чужими руками,или ты в военкомат? :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 3023
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
хьюго писал(а):
удивляет только твердолобое милосердие в этом вопросе наших элит - от брежнева по настоящее время , нужно быть такими как нас изображают , даже хуже

А ты вспомни где живёт (ла) дочь Сталина, сын Хрущёва (и на какие деньги) - тебе всё станет понятно.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3774
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Россия
хьюго писал(а):
мне школьнику в те времена было это ясно , там законы улицы - и сейчас ничего не изменилось , удивляет только твердолобое милосердие в этом вопросе наших элит - от брежнева по настоящее время , нужно быть такими как нас изображают , даже хуже

Это следствие еврохолуйства совков которое установилось во времена Брежнева одновременно с "разрядкой" и сделкой "газ-трубы". СССР был тогда вторых полюсом силы и шла ХВ-1 и Америка искала возможность победы и приобретения статуса гегемона.

ЕСТЕСТВЕННО чтобы стать таковым гегемоном планеты Америке нужно было РАЗГРОМИТЬ СССР. Поэтому и никаких компромисов с СССР НЕ могло быть. Только разгром и капитуляция.

П.С. НО им НЕ удались их планы. ДА совок распался но не изза давления США а по внутренним причинам. И осталась РФ которую они хотели раздробить НО НЕ вышло. ПОЭТОМУ они сегодня и ведут прокси-войну с РОссией чтобы ее ослабить.

НО зациклившись на России амерэлита профукала Китай и произошло то о чем предупреждал Бжизик вследствие чего статус гегемона с трудом приобретенный Америка успешно ПОТЕРЯЛА. :rzach: :rzach:

Изображение

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14702
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Россия
yf,k.lfntkm писал(а):
откровенно и ясно показано - амеры наши постоянные враги и враги не меняющиеся
Наш главный враг - гниль в Кремле.

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 18717
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Россия
hunta писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
откровенно и ясно показано - амеры наши постоянные враги и враги не меняющиеся
Наш главный враг - гниль в Кремле.
Там есть несколько предателей. Но чтобы предавать, нужно предавать кому-то, т.е. врагу.
Поэтому: враг - США. А в кремле есть предатели. Как и везде, хоть на Кольском полуострове (хзкто), хоть в Крыму (саня).

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 [ Сообщений: 13 ] 




[ Time : 0.070s | 20 Queries | GZIP : Off ]