Banggood WW

Создатель "Бурана" высказался против полетов космонавтов на многоразовых ракетах


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3736
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Цитата:
Создатель "Бурана" высказался против полетов на многоразовых ракетах
Создатель "Бурана" высказался против полетов космонавтов на многоразовых ракетах
Старт ракеты SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon с площадки Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида - РИА Новости, 1920, 19.11.2023
© AP Photo / Terry Renna
Старт ракеты SpaceX Falcon 9 с кораблем Crew Dragon с площадки Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Архивное фото
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Один из создателей орбитального космического корабля "Буран" Сергей Цыбин заявил РИА Новости, что из-за возможных рисков не дал бы согласие на полет космонавтов на ракете-носителе с многоразовым блоком, подобной Falcon 9 или Super Heavy американской компании SpaceX.
«
"Я бы пилотируемый пуск на многоразовом блоке не подписал бы", — сказал замруководителя полета "Бурана" по автоматизированной системе управления (АСУ).

Собеседник агентства добавил, что у американских инженеров "совершенно другое понимание" требований безопасности.
"Нормы прочности для гражданских самолетов, например, у американцев были сделаны так, что многие вещи, которые у нас обязательно учитываются, у них вообще не учитываются, потому что считалось, что это очень редко может быть. Если разобьется один самолет за десять лет, то гораздо проще и дешевле заплатить компенсацию родственникам, чем возить на сотнях самолетов лишние сотни килограммов конструкции", — отметил Цыбин.
Илон Маск - РИА Новости, 1920, 11.11.2023
СМИ: работники SpaceX зарабатывали инвалидность из-за политики Маска
11 ноября, 11:53
Второй испытательный полет корабля Starship состоялся в 7:02 18 ноября по времени Восточного побережья США (16:02 мск). На третьей минуте полета произошло успешное разделение ступеней. Как сообщила компания в соцсети Х, вскоре после разделения "ракета-носитель подверглась быстрой незапланированной разборке". :rzach:
Falcon 9 — ракета-носитель частично многоразового использования, используется для запусков многоразовых космических кораблей: грузового Cargo Dragon и пилотируемого Crew Dragon. Кроме того, с помощью Falcon 9 запускают спутники.
Starship — самая большая и мощная система, когда-либо создававшаяся для космических запусков, включающая в себя сам космический корабль Starship и ракетный ускоритель Super Heavy. Последний представляет собой многоразовую первую ступень системы, корабль Starship, выполняющий роль второй ступени, — также полностью многоразовый. Предполагается, что во время межпланетных миссий на Марс или Луну Starship будет способен брать на борт экипаж из нескольких десятков человек.
Американский инженер и предприниматель, владелец компании Space X Илон Маск стремится к тому, чтобы как можно больше компонентов ракеты можно было использовать многократно, так как это позволит очень существенно снизить затраты на запуски в космос.
https://ria.ru/20231119/rakety ... .html

НА самом деле это решает НАСА а не Маск и НАСА согласно именно с Цыбиным.

Потому что НАСА запускает свой Драгон на НУЛЕВЫХ ракетах Маска то есть абсолютно новых не запускавшихся НИ разу до этого. А уж 2й и последующие запуски этих же ракет уже идут по многоразовой схеме но ВСЕГДА только с неживым грузом. Спутники или груз для МКС и т д.

Поэтому НАСА платит СпейсХ-у по 150 лямов за запуск Драгона что ДОРОЖЕ и запуска Союза и китайского пилотируемого запуска раза в 3. А сам же Драгон как вы понимаете ОДНОРАЗОВЫЙ. Точно также как и Союз или китайская капсула.

То есть вся многоразовость Маска распространяется ТОЛЬКО на запуск спутников но НЕ на пилотируемые полеты. И с новой тяжелой ракетой Маска будет ТОЖЕ самое.

П.С. И ДА американский дизайнинг СРАЗУ закладывает ЦЕНУ аварий. И если заплатить ДЕШЕВЛЕ чем сделать надежнее то они заложат именно дешевизну. И это так точно и для американских самолетов и авто и космических ракет.

Потому что это все БИЗНЕС а в бизнесе снижение издержек это самое ГЛАВНОЕ.

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!

   
  
    
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.055s | 18 Queries | GZIP : Off ]