Banggood WW

Пчелы что-то подозревают. Хвост европейский, собака американская.


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
The American Conservative

Сумантра Майтра (Sumantra Maitra)

Арис Руссинос в своей важной статье для британского сайта Unherd исследовал, как европейский хвост виляет американской собакой. “Не Соединенные Штаты вынуждают европейские государства занимать по отношению к России позицию радикальной и обреченной на провал враждебности, а, наоборот, европейские государства последовательно толкают администрацию Байдена к тому, чтобы поставлять Киеву все более смертоносные и современные системы вооружения, как бы она ни сопротивлялась”, — пишет Руссинос.

Мотив, как европейские государства-“ястребы” вынуждают осторожного повелителя нехотя идти на эскалацию, перекликается с ливийской интервенцией, когда дуэт светлооких идеалистов Кэмерон-Саркози уговорил Обаму устроить, как он сам позже выразился, “ливийский балаган” наперекор изначально верному суждению. НАТО — вообще олицетворение того, как европейский хвост виляет американской собакой: вместо того, чтобы подчиняться всем континентом, слабые, но амбициозные европейские государства используют альянс НАТО для достижения собственных внешнеполитических целей — которые в той же Ливии приведут к катастрофе Европу, а не Америку.

Разумеется, Руссинос прав — как минимум отчасти. Реакционеры, особенно в Америке, стреножены двумя основными недостатками. Во-первых, они не замечают, что институты, которые они когда-то считали оплотом консервативного порядка, превратились в радикальную и экспансионистскую бюрократию. Во-вторых, они не сознают, насколько и НАТО, и зарождающийся на тот момент ЕС изменили свой характер, — особенно после распада СССР, когда бывшие коммунисты ловко переоделись в футболки другой команды и заняли властные позиции в обоих блоках.
Питер Хитченс предупреждал нас об этом в еще 2001 году: “Новая НАТО, инклюзивная и политически корректная, используется для того, чтобы сметать все препятствия на пути интересов Европейского союза. А ЕС превратился из заговора капиталистов в многонациональное, мультикультурное социалистическое государство — этакий СССР со смайликом, которого им так не хватало”.

Но есть и более серьезное теоретическое предположение, которое зачастую остается недосказанным.
Как я писал в кратком аналитическом обзоре для Центра обновления Америки: “Есть несколько причин, почему государства Прибалтики разыгрывают столь рискованную партию и очертя голову добиваются расширения. Во-первых, маленькое государство в большом альянсе часто понимает, что с расширением этого альянса оно ничуть не рискует реальным ослаблением своего влияния. Наоборот: чем крупнее альянс, тем больше ограничений для гегемона. Кроме того, расширение альянса упрочит его либерально-интернационалистическую аксиоматику и умножит имперскую, самопитающуюся и постоянно множащуюся бюрократию. Это, в свою очередь, осложнит гегемону попытки поставить свои национальные интересы превыше групповых. Чем шире альянс и чем хуже российско-американские отношения, тем выгоднее эта сделка для государств-протекторатов. А чем больше государств в альянсе, тем выше вероятность дальнейших российско-американских трений”.

НАТО существует не только для того, чтобы защитить Европу или предотвратить любую гегемонию на континенте. Задача альянса — глушить любые националистические и изоляционистские импульсы в бывших великих державах Европы — а особенно в самих Соединенных Штатах. Осознайте это, и горячая поддержка НАТО среди малых европейских держав сразу обретет новый смысл.

Достоевский писал: “Брак — это нравственная смерть всякой гордой души, всякой независимости” (цитата из романа “Бесы”. – Прим. ИноСМИ). Брак Америки с Европой, возможно, был разумным после окончания Второй мировой войны — и особенно после распада СССР. Но впоследствии он изменил сам характер нашей республики и нарушил исконное предостережение о “воздержании от постоянных союзов с любой частью зарубежного мира” (отсылка к Прощальному посланию Джорджа Вашингтона. – Прим. ИноСМИ).
https://inosmi.ru/20230929/khv ... .html

Или просто начинается поиск отмазок?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3736
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
НАТО — вообще олицетворение того, как европейский хвост виляет американской собакой: вместо того, чтобы подчиняться всем континентом, слабые, но амбициозные европейские государства используют альянс НАТО для достижения собственных внешнеполитических целей


Вот и я вам тоже самое вам тут говорил. Именно ЕВРОПЦЫ это последовательные руссофобы(см. историю войн с ними). НЕ амеры. Амеры тут скорее притяннуты через НАТО.

И амерские элиты поддались на уловки еврорусофобов и еще пожалеют об этом. Они тем сами просрали свой уникальный статус гегемона планеты. И уже безвозвратно. Будут слезы лить по нему. Блинкин уже начал.

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16430
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Россия
Нет сейчас реалполитики и нац политиков. Есть транснациональные структуры, которые владеют большей частью богатств планеты. Есть кланы - объединения богатейших людей, а вот единого мирового правительства нет.
Штаты - это орудие одного из кланов, которому принадлежит ФРС и доллар.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11757
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
steevie_g писал(а):
Пчелы что-то подозревают. Хвост европейский, собака американская.
Это всегда так было в Европе. И сейчас так. Просто во всякое сложное время должен найтись свой Капитан Очевидность, который типа " Я всё понял! Слушайте сюда!", или это просто вынюхиватель нелояльных к сюзерену. А сюзерен в мире последние 80 лет только на мелком острове. Никаких других, способных вилять собакой, хвостов, в европах нет. :sh:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Nick Usarov писал(а):
Вот и я вам тоже самое вам тут говорил. Именно ЕВРОПЦЫ это последовательные руссофобы(см. историю войн с ними). НЕ амеры. Амеры тут скорее притяннуты через НАТО.

Ну вот.
Окно Овертона сдвинулось.
"Америка чо? Америка ничо! Сволочи еврогейцы ее обманули!"
:vata

Война на Украине ведется ради спасения США, от финансового, экономического, инфраструктурного краха.
И война эта ведется не Америкой против России, а Америкой против ЕС.

Крах ЕС. В нем заинтересованы и Штаты, и Россия.
И Россия не заинтересована в крахе США.
Иначе она останется с Китаем один на один.
А это конец, даже если Китай до конца будет оставаться союзником и даже другом.
Даже в этом случае это конец!.
Так что нужно помочь Америке стать грейт агейн.
:vata

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 4410
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
gugu писал(а):
"Америка чо? Америка ничо! Сволочи еврогейцы ее обманули!"
Царь хороший, бояре плохие. :rzach:

_________________
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12381
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Ястребы есть и в штатах и в Европе и кто кем виляет трудно сказать. Скорре они друг друга взаимно заводят по экспоненте.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Меркурий писал(а):
Ястребы есть и в штатах и в Европе и кто кем виляет трудно сказать. Скорре они друг друга взаимно заводят по экспоненте.
Безусловно, всё это затеяно Штатами, и мы это понимаем.
Но для США критически важно, чтобы к 2030м годам Россия стала если не союзником США, то хотя бы нейтральной страной.
Поэтому им нужно не только угандошить ЕС руками хохлов и русских, но еще и остаться "нэ уиноуатыми" при этом. Ну, почти.

Так что таких переобуваний мы еще увидим много. Очень.
:vata

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.078s | 18 Queries | GZIP : Off ]