Banggood WW

Украинский язык – самый молодой язык на Земле.


 [ Сообщений: 208 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 09.11.2022
Сообщения: 1210
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Россия
источник
https://dzen.ru/a/ZC1E_agvWhSA9n22

Украинский язык – самый молодой язык на Земле. Он на 100% состоит из зарубежных или исковерканных славянских слов

В статье рассказывается о том, что из 2000 собранных мной «чисто украинских» слов не обнаружено ни одного уникального – все они или пришли в украинский язык из-за рубежа, или сохранились со времен единого древнеславянского языка, и многие зачем-то исковерканы, хотя их происхождение даже в таком виде прослеживается совершенно чётко.

Учебник украинского языка - это просто сборник иностранных слов в украинском языке
Я давно слышал из разных источников о том, что украинский язык якобы настолько древний, что ему чуть ли не 10 тысяч лет. Правда, никаких подтверждений этому я не находил, да и не искал, впрочем, потому что просто мозгами понимал, что это обычная байка.

Но впоследствии оказалось, что это вовсе не байка, правда, насчет 10 тысяч дет можно было бы поспорить, но вот тот факт, что в украинском языке сплошь и рядом встречаются слова, которые существовали еще во времена Древнеримской империи, а то и раньше – это факт.

Для примера приведу слово «палац», по-русски – дворец. Слово «палац» очень древнее, но совсем не украинское, а итальянское – «palazzo», первоисточник его надо искать в древнем латинском языке, и попало оно на Русь во времена Великого Княжества Литовского (ВКЛ) или Речи Посполитой, когда территория всей Юго-Западной Руси была оккупирована поляками. Сами поляки переняли это слово у итальянцев, а уже от поляков оно попало и в нынешний украинский язык.

Но это только частность. Со временем, просто для интереса выясняя происхождение тех или иных украинских слов, я находил их европейские первоисточники, причем не только польские или латинские, но и немецкие, французские и даже английские. Исключение составляли только современные слова, которые есть в каждом языке (радио, электроника, вагон, авто, иллюстрация и прочее подобное), а также те, которые сегодня используются одновременно в украинском и русском языках без изменений (книга, грех, дверь, золото, загадка и прочее подобное).

Однако украинский язык так сильно отличается от русского, что со стороны он и на самом деле выглядит совершенно другим языком, то есть самостоятельным и имеющим право на существование в качестве отдельной единицы. Мало того, что даже многие русские слова немного изменены (грех и грiх), так еще в украинском языке имеется множество слов, которых в русском никогда не было. И вот мне стало интересно определить происхождение всех «чисто украинских» слов, и я набрел на большое открытие.

Сегодня в моем словаре более 2000 тысяч «украинских» слов, отличных от русских, и совершенно все они – это слова, взятые в «мову» из самых разных чужих языков. Но об этом обычный пользователь не знает, отсюда и все эти голословные споры с пеной у рта о «древности» украинского языка. На самом деле древними в этом языке являются только некоторые слова, внедренные в русский язык, и некоторые «чисто украинские» обороты, в основном позаимствованные у некоторых языков западнославянских, таких, как польский и чешский.

В общем, даже с таким багажом в моей коллекции «украинских» слов можно понять, что украинский язык – искусственный, составной, и хоть он и выглядит самостоятельным, но базируется исключительно на русской основе. А вот чужими словами эта основа засорена конкретно.

Ну ладно, давайте меньше философии, а больше примеров, чтобы стало понятно, что именно я имею в виду.

Например, такое «чисто украинское» слово, как «папiр» - это английское (вернее, англосаксонское, то есть германское) слово paper или papier (бумага).

Слово «файно» (красиво, прекрасно) также происходит от англосаксонского fine.

Слово «ганчiрка» (тряпочка) – немецкое handtuch (тряпка для рук, полотенце).

Слово «дякую» (благодарю) – от немецкого слова «данке», такое изменение произошло потому, что в Австрийской империи и Германии славяне часто вместо «благодарю» использовали более короткое жаргонное «данкую», которое быстро превратилось в «дякую». В этом виде слово и вошло в современный украинский язык.

Слово «гарний» (хороший, красивый) – от польского слова hаrnу, туда оно, в свою очередь попало через болгарский и молдавский языки из греческого.

Украинское слово «цегла» (кирпич) пришло из немецкого – «цигель».

Слово «борг» (долг) – от немецкого borgen, «занимать», от «заем», «долг».

«Будинок» (дом, здание) – от англосаксонского buding, или building. Отсюда же и все остальные варианты – «будувати», «будiвництво» и прочее подобное.

«Праска» (утюг) – немецкое и французское слово presse (пресс).

«Перли» (жемчуг) – pearl.

«Бавовна» (хлопок) – baumwolle (нем.), bavlna (чешск.) и bawelna (польск.).

«Вализа» (чемодан) – французское слово valise. Точнее, это изначально не французское слово, а латинское, но так как французский язык вобрал в себя множество латинизмов, то будем считать, что это такое латинско-французское слово в современном украинском языке.

В общем, я мог бы в этой публикации привести более 2000 слов, которые почему-то считаются украинскими, но на самом деле таковыми не являются. Ясно, что таких слов на порядки больше, если не все они заимствованы, просто у меня не было возможности за столь короткое время проверить весь украинский язык, но я над этим работаю.

Следует сказать, что примерно 50% слов в украинском языке перешло из польского, откуда практически все они (за исключением старославянских, общих для всех славянских языков), в свою очередь, опять-таки перешли из европейских языков, а также немало их пришло из тюркских и финно-угорских наречий. Остальные, как я писал выше – это общие для украинского и русского языков слова, частично исковерканные из-за применения некоторых правил, свойственных польской латинице («дети», «стена», «сосед»), а также часть в неизменном виде осталась от старославянского языка («або», «додолу», «жадати», «зрада», «лепший», «мережа», «мыто», «паче», «посприяти», «приклад», «стегно», «сниданок» и множество других).

Кроме того, часть старославянских слов в украинском языке получили совсем иное значение, как пример – «потягнути» (вместо древнего «изловчиться» сегодня значит просто «потянуть») или «заздрить» (вместо «порицать» сегодня значить «завидовать»).

И таким образом можно проследить происхождение и причину изменения каждого украинского слова, и ни одно из них для украинского языка не является уникальным – все откуда-то пришли. Вот и получается, что украинский язык искусственный, причем довольно молодой, в современном своем виде он насчитывает не более двух-трех сотен лет, а то и меньше, учитывая, что многие слова из немецкого и прочих западноевропейских языков пришли только в XIX-м, а то и в XX-м веке.

Естественно, мне кто-то не поверит, но я и не стану никого убеждать. Просто я посоветую всем недоверчивым взять любое (повторяю – ЛЮБОЕ) украинское слово и проверить его на предмет происхождения. И во всех 100% случаев окажется, что слово это или иностранное, или дошло до нас в неизменном виде прямиком из старославянского языка, который когда-то был общим для всех славянских народов, по крайней мере, для восточных славян – это точно.

   
  
    
Теги
Украинский язык – самый молодой язык на Земле.
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3536
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
С киборгами Джавелином и Байрактаром в мовном патруле на Крещатике. Останавливаем типа:
- Чому не на мове? Будь ласка вiплатить штрiф
- Не штрiф, а грошевитдавальник
- Ты самий умний?
- Не умнiй, а хваленочесний
- А кажи будь ласка - гвинтокрыл, геликоптер или вертолъот?
- Инший запунывок - липаткомаховувач

Оказалось он профессор Львовского университета, где мову придумывают. Спели вместе гiмно и разошлись. СУГС!
https://t.me/PavloShehtman/143

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49595
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Осталось посчитать тюркские слова в русском
хотя они и более древние

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49595
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
На сотни эстрад бросает меня,
на тысячу глаз молодежи.
Как разны земли моей племена,
и разен язык
и одёжи!
Насилу,
пот стирая с виска,
сквозь горло тоннеля узкого
пролез.
И, глуша прощаньем свистка,
рванулся
курьерский
с Курского!
Заводы.
Берёзы от леса до хат
бегут,
листками вороча,
и чист
— как-будто слушаешь МХАТ,
московский говорочек.
Из-за горизонтов,
лесами сломанных,
толпа надвигается
мазанок.
Цветисты бочка́
из-под крыш соломенных,
окрашенные разно.
Стихов навезите целый мешок,
с таланта
можете лопаться —
в ответ
снисходительно цедят смешок
уста
украинца-хлопца.
Пространства бегут,
с хвоста нарастав,
их жарит
солнце-кухарка.
И поезд
уже
бежит на Ростов,
далеко за дымный Харьков.
Поля —
на мильоны хлебных тонн,
как будто
их гладят рубанки,
а в хлебной охре
серебряный Дон
блестит
позументом кубанки.
Ревём паровозом до хрипоты,
и вот
началось кавказское —
то го́ловы сахара высят хребты,
то в солнце —
пожарной каскою.
Лечу
ущельями, свист приглушив.
Снегов и папах седи́ны,
Сжимая кинжалы, стоят ингуши,
следят
из седла
осетины.
Верх
гор —
лёд,
низ
жар
пьёт,
и солнце льёт йод.
Тифлисцев
узнаешь и метров за́ сто,
гуляют часами жаркими,
в моднейших шляпах,
в ботинках носастых,
этакими парижаками.
По-своему
всякий
зубрит азы,
аж цифры по своему снятся им.
У каждого третьего —
свой язык
и собственная нация.
Однажды,
забросив в гостиницу хлам,
забыл,
где я ночую.
Я
адрес
по-русски
спросил у хохла,
хохол отвечал:
— Нэ чую. —
Когда ж переходят
к научной теме,
им
рамки русского
у́зки,
с Тифлисской
Казанская академия
переписывается по-французски.
И я
Париж люблю сверх мер
(красивы бульвары ночью!).
Ну, мало ли что —
Бодлер,
Малярмэ
и этакое прочее!
Но нам ли,
шагавшим в огне и воде
годами
борьбой прожжёнными,
растить
на смену себе
бульвардье
французистыми пижонами!
Используй,
кто был безъязык и гол,
свободу Советской власти.
Ищите свой корень
и свой глагол,
во тьму филологии влазьте.
Смотрите на жизнь
без очков и шор,
глазами жадными цапайте
всё то,
что у вашей земли хорошо
и что хорошо на Западе.
Но нету места
злобы мазку,
не мажьте красные души!
Товарищи юноши,
взгляд — на Москву,
на русский вострите уши!
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
Когда
Октябрь орудийных бурь
по улицам
кровью ли́лся,
я знаю,
в Москве решали судьбу
и Киевов
и Тифлисов.
Москва
для нас
не державный аркан,
ведущий земли за нами,
Москва
не как русскому мне дорога,
а как огневое знамя!
Три
разных истока
во мне
речевых.
Я
не из кацапов-разинь.
Я —
дедом казак, другим —
сечевик,
а по рожденью
грузин.
Три
разных капли
в себе совмещав,
беру я
право вот это —
покрыть
всесоюзных совмещан.
И ваших
и русопетов.

1927

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
IGOR-T писал(а):
Например, такое «чисто украинское» слово, как «папiр» - это английское (вернее, англосаксонское, то есть германское) слово paper или papier (бумага).


первое попавшееся что сразу резануло глаз

папір paper и прочее во многих языках - от древнегреческого папирус, которое перекочевало туда из коптского, а скорее всего вообще корнями тянется в древнеегипеткий. одно из самых древних слов на планете.

это все что нужно знать о качестве предлагаемого текста

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
мля.. ну файно во первых из немецкого пришло, а не английсrого. а там от латинского finis. откуда перекочевало в большинство европейский языков. иак можна по всему списку пройтись.

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8225
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 811 раз.
sugarcane писал(а):
IGOR-T писал(а):
Например, такое «чисто украинское» слово, как «папiр» - это английское (вернее, англосаксонское, то есть германское) слово paper или papier (бумага).


первое попавшееся что сразу резануло глаз

папір paper и прочее во многих языках - от древнегреческого папирус, которое перекочевало туда из коптского, а скорее всего вообще корнями тянется в древнеегипеткий. одно из самых древних слов на планете.

это все что нужно знать о качестве предлагаемого текста
Точно... я и забыл, что древние укры напрямую общались с древними египтянами.... :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8225
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 811 раз.
mik писал(а):
Осталось посчитать тюркские слова в русском
хотя они и более древние
Можешь не считать... Русский язык, как есть, уже монументально зафиксирован в Великой Русской Литературе.... разом устранив все разночтения тысяч наречий....
А нынешняя мова - это вовсе не то, на чём писал даже сельский кобзарь Шевченко, которого вы почему-то считаете своим литератором....

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4778
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
sugarcane писал(а):
мля.. ну файно во первых из немецкого пришло, а не английсrого. а там от латинского finis. откуда перекочевало в большинство европейский языков. иак можна по всему списку пройтись.

Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык — довольно тяжеловесный и полный заимствований из соседних языков».

«При Петлюре все казалось нарочитым — и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,— все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом.

(с) Паустовский

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
хьюго писал(а):
При Петлюре все казалось нарочитым — и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,— все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом.


такие цитаты лишь сведетельство о чвансте и ограниченности русских. они жили кучками колонистов в городах украины и понятия не имели о жизни которая начинаетс в нескольких верст за их границами. о потом - о... украинцы.. откуда они взялись...

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Украинцы взялись из концентрационных лагерей австровенгров. Вчи истории украинец!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34583
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 3175 раз.
Россия
IGOR-T писал(а):
Украинский язык – самый молодой язык на Земле.

И просуществует эта наскоро слепленная мова недолго.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8225
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 811 раз.
sugarcane писал(а):
хьюго писал(а):
При Петлюре все казалось нарочитым — и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,— все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом.


такие цитаты лишь сведетельство о чвансте и ограниченности русских. они жили кучками колонистов в городах украины и понятия не имели о жизни которая начинаетс в нескольких верст за их границами. о потом - о... украинцы.. откуда они взялись...
Тебя, конечно, этому в школе не учили.... но когда большевики в 20-х годах прошлого века приехали на Полтавщину и Черниговщину переписывать крестьян в "украинцы" - те их спрашивали: "А кто это такие?"...
Киевщина и Новороссия, хотя бы видела "украинцев" в виде петлюровцев, и имела представление... а вот крестьяне Северщины и Слобожанщины - вообще понятия не имели....

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45295
Благодарил (а): 1679 раз.
Поблагодарили: 2584 раз.
Россия
Изображение

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22628
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
вот можно послушать, как старухи в полтавском селе говорят, тут не украинский, а ближе к русскому.
phpBB [media]

Впрочем какой язык? лет через 300 наши потомки не поймут нас, всё течёт всё меняется, и тем более язык. Лупо желание каклов как то замедлить развитие языка у людей.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2021
Сообщения: 3210
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Tunisia
Опять дежавю. Мантры угорелого офиса :bad: и попытки достучаться до вменяемой части " головного мозга " отдельного представителя " древнейшей нации "...

_________________
Чем жить и волноваться, лучше умереть и чувствовать себя спокойным. Ковбой Мальборо

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22534
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
sugarcane писал(а):
такие цитаты лишь сведетельство о чвансте и ограниченности русских. они жили кучками колонистов в городах украины и понятия не имели о жизни которая начинаетс в нескольких верст за их границами. о потом - о... украинцы.. откуда они взялись...


Ага, в 1918 даже пришлось книжку "украинца" Грушевского выпускать "Хто такие украинцы и чого они хочут" на ломанном русском. :rzach:

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48276
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по–вашему? самостоятельный язык?(с)

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45295
Благодарил (а): 1679 раз.
Поблагодарили: 2584 раз.
Россия
Эсквайр писал(а):
Опять дежавю. Мантры угорелого офиса :bad: и попытки достучаться до вменяемой части " головного мозга " отдельного представителя " древнейшей нации "...
До древнейшей профессии быстрее достучишься :rzach:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48276
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
История гопака, то есть, того так называемого «национального» украинского танца на самом деле началась с создания в 1940 году ансамбля песни и танца Украины, который возглавлял с 1955 по 1975 годы Павел Павлович Вирский. Даже сами украинцы признают, что «именно этот балетмейстер создал академический народный танец на основе классики и традиционного фольклора, и поставил тот знаменитый гопак, которым до сих пор завершает концерты академический ансамбль танца Украины его имени».
Вот только «традиционный фольклор» был не украинским. Ведь традиционными украинскими могут считаться гуцульские пляски или хороводные коломыйки. Как пишут историки, украинский сценический танец существовал до той поры лишь в виде вставных номеров в спектаклях украинского музыкально-драматического театра да единичных украинских операх. И вот Вирский создал украинский народный танец, что называется, с нуля.

Газета «Правда» от 13 марта 1936 года писала: «Надо прямо сказать, что танцы – лучшее, что было показано в спектакле. Гопак в четвертом акте «поставил на ноги» буквально весь театр!»
Взлетающие высоко в воздух танцовщики с саблями наголо в руках, умопомрачительные вращения, мастерское фехтование в танце, стремительные прыжки и разнообразные «присядки», выполненные к тому же с сохранением технических канонов классической хореографии (выворотность, вытянутый подъем, четкие позиции рук и ног и т. д.), – потрясли не только обычную московскую публику, но и самого К. С. Станиславского, восторженно оценившего гастроли киевлян».

То есть, гопак был создан именно советскими хореографами в СССР в середине 30-х годов прошлого столетия. То есть, национальный украинский танец, гордость украинцев, создали ненавидимые нынешними украинцами… коммунисты.

Как вы думаете, откуда были взяты основные элементы украинского народного танца? Никогда не догадаетесь. Из Китая. Точнее, гопак основные, так сказать, базовые свои элементы получил из… народного уйгурского танца. Уйгуры – тюркоязычный народ, подавляющее большинство которого живут в регионе под названием Синьцзян на крайнем западе Китая. Но украинский гопак удивительно смахивает и на таджикский, и на туркменский, и на адыгейский народные танцы. То есть, основой украинского танца стали танцы тюркских племен.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 [ Сообщений: 208 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.




[ Time : 0.169s | 18 Queries | GZIP : Off ]