Banggood WW

Отношения Таджикистана и России в современных условиях.


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 09.08.2022
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В текущем году мы отмечаем юбилейную дату – 30-летие договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Таджикистаном. Оценки состояния двусторонних отношений к текущей круглой дате, перспективы расширения сотрудничества в экономической сфере, особенно в преддверии такого масштабного международного события, как Восточный экономический форум, прокомментировал ведущий эксперт Центра стратегических исследований при Президенте РТ Шахром Рахимов.
«Несмотря на санкционное давление на Российскую Федерацию, которое мы наблюдаем на протяжении всего текущего года, товарооборот между Таджикистаном и Россией вырос в целом на 15 процентов и более того демонстрирует устойчивые тенденции к росту. К настоящему времени объем накопленных инвестиций в экономику Таджикистана с российской стороны составил более 1,5 млрд долларов США, в настоящее время на рынке республике представлено более 320 компаний с российскими участием.
При этом, следует отметить, что для республики Таджикистан ключевым моментом остается поддержка национальных производителей и промышленников, что в первую очередь является прерогативой государства в области поддержки экспортного потенциала страны. В качестве наиболее перспективного экспортного рынка сбыта для республики остается сельскохозяйственная продукция, где наибольший рост по итогам полугодия 2023 года (составил более 30 процентов) наблюдается с Россией. Во многом данному обстоятельству, по мнению наших экспертов, способствует скидка в размере 50 процентов на услуги железнодорожных перевозок для наших аграриев со стороны РЖД. Если данные благоприятные условия будут продолжать действовать для таджикских предпринимателей и экспортёров, то республика с уверенностью сможет достичь лидирующих показателей среди импортеров на российском рынке на данном направлении внешнеэкономической деятельности. В качестве оптимальной площадки для рассмотрения условий пролонгации действующих преференций лаконично вписывается Восточный экономический форум, тематические площадки которого в полной мере раскрывают возможности для непосредственного прямого диалога между экспортёрами и перевозчиками.
Второй не менее важный положительный эффект для экономики республики от участия в ВЭФ смогут ощутить на себе предприятия легкой промышленности. Так, в условиях санкционного давления Запада на Россию много европейских брендов закрывают свои торговые представительства. Рынок высвобождается, перестраивается. В этой связи ВЭФ станет оптимальной площадкой для заключения договоров по импорту таджикистанских тканей, текстиля, хлопка – всей той номенклатуры товаров, что составляет основу в сфере торговли предметами одежды и обуви. В качестве наиболее заинтересованных республиканских предприятий выступают «ПО Нассочииточик», крупнейшее текстильное объединение республики, АООТ «Нафиса» и ЗАО «Гулистон». По оценкам наших экспертов, ВЭФ открывает реальные перспективы увеличения экспортного потенциала указанных промышленных гигантов до 40 процентов, что естественным образом позволит нарастить производственные мощности, расширить трудовые коллективы, а значит увеличить доходы предприятия и бюджета республики.

   
  
    
Теги
Россия, Таджикистан, отношения, торговля
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.048s | 18 Queries | GZIP : Off ]