Banggood WW

Финал «контрнаступа» - что дальше?


 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Финал «контрнаступа» - что дальше?
Константин Сивков, Дионис Каптарь

Изображение

"ЗАВТРА". Константин Валентинович, прокомментируйте, пожалуйста, ход Специальной военной операции.
Константин СИВКОВ. В первую очередь я бы отметил, как была отбита самая масштабная атака 42-х беспилотников ВСУ на Крым: 9 из них уничтожены средствами ПВО, а 33 дрона нейтрализованы средствами радиоэлектронного подавления (РЭП) — БПЛА сбились с курса и потерпели крушение. Это говорит о том, что система борьбы с подобными целями у нас теперь отлажена. В целом эффективность российской системы обороны признали даже недоброжелатели. Так, бывший начальник ЦРУ, генерал американской армии Дэвид Петреус, который командовал войсками США в Афганистане и Ираке, чётко сказал, что американская армия никогда в своей истории не сталкивалась с такой обороной. Он официально признал, что американская армия преодолеть эту оборону не сможет. Это первое.
Второй момент — продолжающаяся битва на Запорожском направлении. Особенно тяжёлые бои идут вокруг Работино. Большого продвижения у ВСУ там нет. Противник традиционно несёт большие потери. Тактически ВСУ действуют малыми группами, небольшим составом — вопреки мнению американцев, которые говорят, что необходимо наносить массированные удары. Но командование ВСУ понимает, что крупными силами они действовать не могут, потому что для этого их нужно собрать на исходных позициях. Если проводить исторические параллели, то можно вспомнить, как наступали немцы на советские позиции во время Курской битвы. Они, сосредоточив силы для главного удара, ввели в бой сразу несколько сотен танков с каждого из двух направлений: северного и южного. И тогда советские войска нанесли удар по готовившимся в атаку гитлеровцам, которые в результате понесли большие потери в артиллерии, отчасти в пехоте и танках. Противник был дезорганизован и первый удар нанёс силами авиации. Это было их ошибкой. В итоге немецкие штурмовики потерпели неудачу, их успешно сбивали в воздушных боях, но главным образом — при помощи зенитной артиллерии, которую немцы планировали уничтожить, но не смогли этого вовремя сделать.

Сейчас ситуация для ВСУ ещё хуже. Если бы они собрали, скажем, группировку войск, где есть 400—500 танков, порядка тысячи бронированных машин, 60—100 тысяч человек, чтобы их сразу бросить в бой, то, в принципе, это могло бы обеспечить успех…

"ЗАВТРА". В чём же дело, почему они не послушали западных кураторов?
Константин СИВКОВ. Первое, что они получили бы в ответ, — удар по этой группировке силами нашей фронтовой авиации, которая методом коврового бомбометания уничтожила бы эти украинские войска. Именно потому, что мы контролируем воздух, ВСУ не могут действовать крупными силами. Их надо где-то сосредотачивать. А как только они оказываются в одном месте, по ним сразу наносится удар.
Поэтому ВСУ действуют малыми группами. Против малой группы применять тяжёлый бомбардировщик несерьёзно. По небольшим районам сосредоточения мы регулярно работаем вертолётами, штурмовой авиацией.

"ЗАВТРА". Что нового показала Спецоперация в военном деле?
Константин СИВКОВ. На повестке дня весьма актуальный вопрос о балансе между системами оружия, имеющими огромную стоимость, являющимися высокоэффективными и обладающими огромным боевым потенциалом, с одной стороны, и массовыми, очень простыми и дешёвыми системами вооружения — с другой. Правильный баланс очень важен.

Много новой полезной информации военные получили, в частности, о беспилотниках и работе систем ПВО против них. И мы, и американцы давно занимались беспилотной боевой авиацией, беспилотными танками и подобным вооружением. Я ещё в 1991 году лично видел в действии на тот момент советский полноценный танк-робот. Но вопрос другого направления — малые беспилотные летательные аппараты, по сути дела, квадрокоптеры, которые в магазинах находились в свободной продаже, и никто на них особого внимания не обращал. Сейчас эти простейшие дроны начинают вести между собой бои, тараня друг друга. Значит, надо делать боевой беспилотник, не только несущий на себе гранатомёт, но и способный приблизиться и уничтожить в воздушном бою аппарат противника, например, с помощью пулемёта. В советское время такие вещи уже делались, да и сейчас наверняка имитируются воздушные бои между моделями самолётов разных исторических периодов. Это необходимо брать на заметку.

Или другой пример. Всегда считалось, что сверхмощные, набитые под завязку электроникой танки будут господами на поле боя. Нет! В зоне боевых действий использование танков, например, довольно нечастое. В основном они используются как сильно защищённые самоходные артиллерийские установки. И в подобных условиях, скажем, старые танки, типа Т-55 или Т-62, в качестве САУ ничем не уступают тому же самому Т-90М, когда они могут бить на полную дальность навесным огнём по невидимой цели. Пушка у всех одинаково бьёт на одно и то же расстояние, снаряды сопоставимы по весу и так далее. Война открыла массу таких нюансов.

"ЗАВТРА". Каков ваш прогноз развития событий на Украине в ближайшей перспективе?

Константин СИВКОВ. Можно сказать, что на сегодняшний день украинское наступление захлебнулось. Запад не знает, что делать и находится в панике. Дальше ситуация на фронте будет определяться политической обстановкой. Это связано и с БРИКС, и с пониманием США, что дела их катятся в кризисном направлении. У них остаётся единственный шанс остаться хозяином положения — это ядерный шантаж в отношении всего мира. Глава Стратегического командования ВС США Энтони Коттон заявил, что необходимо срочно разрабатывать стратегию для поддержания потенциала американских ядерных сил после окончания действия договора СНВ-3. То есть Соединённые Штаты готовятся, как минимум, к серьёзной ядерной гонке с Россией и отчасти с Китаем. Американцы вдвое увеличили закупки урана у Франции, но есть большая вероятность того, что сейчас из Нигера поставки урана Парижу прекратятся, а своего радиоактивного металла у Франции нет. Нельзя забывать, что во Францию доставлялось до 50% урановой руды именно из Нигера, и недавний госпереворот в этой стране со смещением профранцузского президента представляет серьёзную угрозу для Запада.

"ЗАВТРА". То, что в БРИКС приняли ещё 6 стран, тоже наносит удар по Западу?
Константин СИВКОВ. Да, расширение БРИКС, конечно, было знаковым событием. Причём очень важно, что в этой организации собрались 11 государств совершенно разных идеологических систем, общественных формаций, преследуя одну цель — построить многополярный мир.

Бразилия, Аргентина — это латиноамериканская цивилизация. ЮАР, Египет — африканская цивилизация. Иран, Саудовская Аравия — лютые враги, причём религиозные, но они собрались воедино и представляют свою, мусульманскую, цивилизацию. КНР — китайская специфическая цивилизация. Россия — евразийская цивилизация. То есть в БРИКС представлены ведущие страны всех незападных цивилизаций. Вопрос присоединения других государств — вопрос времени.

Для Запада это смерти подобно. Западная цивилизация на протяжении всех предшествующих столетий жила за счёт ограбления других народов. И когда она лишается доступа к дешёвому сырью и ресурсам, то обречена на радикальную реорганизацию. Запад в том виде, который мы знаем сегодня, с его жизненными установками, исчезнет с лица земли. На его месте будет что-то другое, с иными людьми и новыми элитами. Они будут жить совершенно по другим принципам и отнюдь не будут господствовать над миром. Конечно, Запад делает всё, чтобы не допустить развития такого сценария, готовится, вплоть до ядерной войны. Поэтому вся наша борьба впереди.

Беседовал Дионис КАПТАРЬ

   
  
    
Теги
Финал «контрнаступа» - что дальше?
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Западная цивилизация будет уничтожена!
ЗЫ: а нех было на Россию письку дрочить!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48150
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5478 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Дионис КАПТАРЬ


ёптыть..

з.ы. а отчество кокое?

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Сивков - это непечатно
Saruman писал(а):
И тогда советские войска нанесли удар по готовившимся в атаку гитлеровцам, которые в результате понесли большие потери в артиллерии, отчасти в пехоте и танках. Противник был дезорганизован и первый удар нанёс силами авиации. Это было их ошибкой. В итоге немецкие штурмовики потерпели неудачу, их успешно сбивали в воздушных боях, но главным образом — при помощи зенитной артиллерии, которую немцы планировали уничтожить, но не смогли этого вовремя сделать.

Все это мифы, не подтверждающиеся современными исследованиями.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
мифы и не мифы, а сопли не жевали и про то, что подумают "партнеры" не загружались.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
Saruman
"ЗАВТРА". В чём же дело, почему они не послушали западных кураторов?
Константин СИВКОВ. Первое, что они получили бы в ответ, — удар по этой группировке силами нашей фронтовой авиации, которая методом коврового бомбометания уничтожила бы эти украинские войска.


После "метода коврового бомбометания" этого "эксперта" можно больше никогда не читать. Точнее - нужно.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38045
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Американцы никогда в новейшей истории не воевали с сильным соперником. Всегда били слабых: Югославия, Ирак, Ливия и т.д. У них нет опыта ведения БД с сильным противником и ничему они Украину научить не могут. Весь их опыт основан на завоевании господства в воздухе и разрушении инфраструктуры. В Украине это не работает от слова совсем. А своих полководцев в Украине нет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19862
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
Ловушка автократии

Думаю, что мы попали с военными действиями в ту же ловушку, что и с ковидом.

Медицину долгое время сокращали и оптимизировали из расчета, что стране не нужна большая инфраструктура, способная выдержать пиковые эпидемиологические нагрузки. Медицинский персонал сокращался и деградировал. В светлом будущем российского планирования не должно было быть эпидемий.

В итоге, когда столкнулись с массовой эпидемией, оказалось, что оптимизированная медицина ее не тянет. Отсюда сверхнагрузки и попытки на ходу нарастить «мясо» на скелет Минздрава.

С военной операций случилось ровно тоже самое. Долгое время избыточную, и казавшуюся ненужной военную инфраструктуру сокращали. Целые рода войск, и высших учебных заведений пошли под нож.

Под нож ради «оптимизации» пустили даже ключевой принцип состоятельности нашего ВПК: конкуренцию конструкторских бюро.

В прекрасном будущем наша армия воевала небольшим количеством профессионалов с заранее более слабым противником. Для победы над которым не требуется большая военная инфраструктура. Экзистенциальные военные угрозы были признаны невозможными из-за наличия у нашей страны ядерного оружия.

Итог такой же, как с ковидом: сверхнапряжение, перегрузка инфраструктуры, ошибки, попытка на ходу нарастить «мясо» на скелет Минобороны.

В корне проблемы лежит неверный просчет вызовов, с которыми может столкнуться страна. А в его основе - попытка высвободить из государственной инфраструктуры больше денежных средств.

Две наиболее очевидные проблемы современной России - сверхконцентрация населения в 100 этажных человейниках, и валовая инокультурная трудовая миграция из той же оперы.

Все это попытки сжать инфраструктуру огромной сложной страны до минимума, создать рынки с дешёвым входом, дефицитом и высокой прибылью.

Для России все это не работает и работать не будет, потому что не учитывает контекст, в котором наша страна существует более 500 лет.

ЖИВОВZ

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 3850
Благодарил (а): 1704 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
О! Мужем отпизженная появилась снова!
:rzach:
Когда он тебя суку уже добьет наконец?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.03.2015
Сообщения: 3710
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Россия
walker писал(а):
Итог такой же, как с ковидом: сверхнапряжение, перегрузка инфраструктуры, ошибки, попытка на ходу нарастить «мясо» на скелет Минобороны.
А где 23 трюля на перевооружение за 10 лет делись??

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19862
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
вась вась писал(а):
walker писал(а):
Итог такой же, как с ковидом: сверхнапряжение, перегрузка инфраструктуры, ошибки, попытка на ходу нарастить «мясо» на скелет Минобороны.
А где 23 трюля на перевооружение за 10 лет делись??

на ракеты много ушло, все же калибры и искандеры работают
благодаря им мы можем украину раскатать за 2 недели, но не раскатываем, а сопли жуем
Живов гуманитарий, он не понимает этих возможностей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
вась вась писал(а):
walker писал(а):
Итог такой же, как с ковидом: сверхнапряжение, перегрузка инфраструктуры, ошибки, попытка на ходу нарастить «мясо» на скелет Минобороны.
А где 23 трюля на перевооружение за 10 лет делись??
Это вообще не деньги.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
walker писал(а):
благодаря им мы можем украину раскатать за 2 недели, но не раскатываем, а сопли жуем

Если раскатать Украину за 2 недели, то как же тогда денацифицировать те 2,5 миллиона украинцев, которые нуждаются во флажке?
Жуй не жуй сопли, а флажок должен быть вручен каждому, кто в нем нуждается.
:vata

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 4208
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Turkey
Россия начала СВО, и должна действовать в соответствии со своими планами и задачами.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Ёк-Макарёк писал(а):
и должна действовать в соответствии со своими планами и задачами.
и когда там по плану окончание? :smoke видимо как в сирии....никогда :star: :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 4208
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Turkey
макарон писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
и должна действовать в соответствии со своими планами и задачами.
и когда там по плану окончание? :smoke видимо как в сирии....никогда :star: :vata
Тебя должно волновать не когда, а где..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Ёк-Макарёк писал(а):
макарон писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
и должна действовать в соответствии со своими планами и задачами.
и когда там по плану окончание? :smoke видимо как в сирии....никогда :star: :vata
Тебя должно волновать не когда, а где..
а в сирии где? :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
В Сирии есть сирийское руководство и они натовцев раснесли в пух и прах.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
макарон писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
и должна действовать в соответствии со своими планами и задачами.
и когда там по плану окончание? :smoke видимо как в сирии....никогда :star: :vata
Прикинь, украинец, и так десять лет, как в Афганистане.
:vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Бойцы требуют "чужие изорвать мундиры о русские штыки"'... значит что то зреет....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.197s | 18 Queries | GZIP : Off ]