Banggood WW

 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10599
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
...он же Никита Готский (Готфский)
Изображение

"святой воин Никита Готфский, известный как Никита Бесогон, — раннехристианский святой, почитавшийся как защитник веры и пособник на поле брани. Он представлен на иконе-горельефе фронтально, в торжественной позе, в доспехах. В правой поднятой руке он демонстрирует орудие своей победы — цепь для побивания беса, а в левой сжимает рукоять опущенного вниз меча. Фигура беса как символ зла, попранного ногами воина, утрачена. Образ мученика Никиты вырезан из цельного куска липы и закреплен на фоновой сосновой доске, на которой изображены шестнадцать живописных клейм со сценами его мучений.

Святой воин Никита почитался в первую очередь как «бесогон», хотя этот сюжет не входит в канонический текст жития и является апокрифом. Основным свойством воина-мученика являлась его власть над демонами, что наглядно демонстрируют клейма его жития на иконном щите, где святой изображен как воин, и также включена сцена с бесом.

Образ святого Никиты Бесогона происходит из одноименной церкви на Новокузнецкой улице в Замоскворечье и почитался чудотворным. По мнению советского реставратора и искусствоведа Н.Н. Померанцева, посвящение храма этому святому там неслучайно: в Замоскворечье проживали татары и была мечеть, поэтому святой Никита Бесогон должен был оберегать православных от соблазнов иноверия.

Горельеф был спасен Н.Н. Померанцевым в 1930 г. и тогда же поступил в собрание Музеев Московского Кремля."

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2838
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Для точности в руке должен был быть черенок от лопаты , но велосипедная цепь тоже сойдет

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.067s | 20 Queries | GZIP : Off ]