For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Как учебники истории Украины объясняют происхождение названия "Крым"
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=114814
Страница 1 из 1

Автор:  Чупакабра [ 25.05.23, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Как учебники истории Украины объясняют происхождение названия "Крым"

Как учебники истории Украины объясняют происхождение названия "Крым"

Про выкопанное Черное море и генетику, идущую от Геракла, говорят их самые "выдающиеся" историки. Но все это, тем не менее, пока не легло в научную основу Украины. Не стало официальными тезисами в сфере образования. Поэтому кажется, что все это говорится для смеха - и большинство украинцев сами понимают, что это - бред.

Изображение

Однако теперь вот засомневался. Что понимают. После того как не где-нибудь, а в украинском учебнике истории обнаружил их новое "открытие". Касается оно происхождение названия Крым. Как вы понимаете, след украинцев и в этом названии, оказывается, огромен.

Вот их логическая интерпретация.

В Крым приезжали римляне. И торговцы с территорий современной Незалежной торговали с ними. Всех римляне почему-то завоевывали, а будущих украинцев настолько уважали, что приезжали сюда исключительно, чтобы поторговать.

"Украинские" купцы везли свои караваны к римлянам и когда их земляки спрашивали куда вы едете, они отвечали: "К рим". Ну, то есть, еду, мол, к римлянам. В учебниках пишут, что на древнем украинском языке это означало: "я еду Крим".

Вот так и повелось в дальнейшем называть эту территорию "Крим", а по-русски это звучит - Крым.

Изображение

Вам - смешно? Но этому учат целое поколение украинцев! И когда вы встретитесь или будете говорить по скайпу с таким вот товарищем из Незалежной, он тоже будет смеяться - что вы не знаете, по его мнению, таких элементарных вещей.

И невдомек ему будут данные из фундаментальной истории. Что этот полуостров раньше назывался исключительно Таврида - по названию народа тавров, который здесь обитал. А впервые название "Крым" упоминается только в 13-м веке - через 800 лет после падения Рима и Римской империи.

Его в своих сообщениях называет арабский историк Ибн-Абдез-Захыра в XIII веке - для обозначения города Старый Крым. Страна Крым упоминается позже - это уже 14-й век. В 1321 году другой арабский историк Абу-ль-Фида пишет: "Крым есть имя страны, заключающей 40 городов".

Исторически Крым получил свое нынешнее название после того, как в 1239 году хан Батый захватил Тавриду, включив ее в состав Золотой Орды. В результате полуостров стал тюркизироваться. В результате повилось тюркское слово Крым (Къырым, girim). Оно означает — ров. Так назывался город, построенный татаро-монголами на полуострове и являвшийся резиденцией наместника хана Золотой Орды. Вероятное его расположение - в районе нынешнего Перекопа, которое отделяло полуостров от материка.

Изображение

Если уж говорить об "итальянцах" и альтернативных названиях, то еще хоть как-то можно притянуть за уши название "Генуэзская Газария (Хазария)" - его упоминали из-за расположившихся тут обширных колоний итальянского города Генуи. Или - "Морская Армения" - из-за большого числа проживавших тут армян.

Но "я еду К Рим"... Это может быть только - к Галкину. У него сейчас проблемы с репертуаром, никто не пишет новые шутки. И вот здесь-то они споются...

https://ilyavaliev.livejournal...

Автор:  vs773 [ 25.05.23, 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как учебники истории Украины объясняют происхождение названия "Крым"

:rzach:

Автор:  Чупакабра [ 25.05.23, 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как учебники истории Украины объясняют происхождение названия "Крым"

Дебилы. Что тут говорить, сначала придумали себя, потом свою историю, потом географию. Не удивлюсь, что через некоторое время эти убогие докажут своё прибытие из космоса. :crazy: :crazy: :crazy:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/