Украинские традиции предательства


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 24.05.23, 15:22  
Участник

Регистрация: 09.11.2022
Сообщения: 1175
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Россия
https://dzen.ru/a/ZEjdXuRB-DSKIEEM
19 (29) октября 1657 года священник Максим Филимонович писал замечательному русскому просветителю, царскому другу Фёдору Ртищеву: «Им [малорусской верхушке] не хочетца кабаков и панства своего отстать, купетства ради, а не посполитого добра; а царское б величество да изволил… в Чернигов бы воеводу доброго прислать».

Письмо написано 350 с лишним лет назад, но читатель, верно, уже прикинул эти печальные строки на современность и догадался, о чём пойдёт речь. Малороссийская верхушка никогда не отличалась верностью и постоянством.

Возьмём список гетманов со времён Богдана Хмельницкого и посмотрим, на кого делала ставку неискушённая в малороссийских верхах царская власть.

После смерти Богдана Хмельницкого в 1657 году к власти пришёл его сын Юрий. Однако, будучи ещё юношей, он передал власть сподвижнику отца — Ивану Выговскому — и уехал учиться в Киев.

Иван Выговский по происхождению был поляком и в 1658 году подписал с Польшей Гадячский договор, фактически закончив восстание и вернувшись в подданство короля. Выговский участвовал в Конотопской битве, краеугольном камне украинской пропаганды. В 1664 году Выговский, которому чем-то не угодил король, втайне руководил антипольским восстанием и был расстрелян. Две измены.

После измены Выговского гетманом стал Иван Беспалый, который никогда не переходил на сторону Польши, но добровольно сложил полномочия в пользу подросшего Юрия Хмельницкого, за что в благодарность был расстрелян. В 1660 году Юрий присягнул на верность польскому королю. Гетманом стал его дядя Яким Самко, малорусский мещанин, которого перед царём постоянно оклеветывал его конкурент — Иван Брюховецкий. В 1663 году в результате интриг епископа Мефодия — того самого священника Михаила, писавшего Ртищеву, — Брюховецкий казнил честнейшего Якима, что вызвало реакцию русских чиновников на местах: «Свиньи учинились в начальстве и обрали в гетманы свинью», но до царя не дошло. В 1667 году Брюховецкий перешёл на сторону польского подданного, гетмана Петра Дорошенко, а после — на сторону Турции, но Дорошенко схватил Брюховецкого, небрежно махнул рукой — и того убили. Итого: три измены.

Запутались? Это присказка, не сказка. Дорошенко тоже перешёл на сторону султана! Получив через несколько лет живительную встряску от русского воеводы Ромодановского, Дорошенко сдался и… получил воеводство на Вятке да имение под Москвой (тут уж читатель должен забиться в конвульсиях от смеха), где и скончался. Итого за всю карьеру Дорошенко набрал четыре измены и пока лидирует в нашем рейтинге.

Но в путаном списке предательств и перебежек мы потеряли тяжеловеса данного вида спорта. В 1662 году Юрий Хмельницкий отрёкся от гетманства, чтобы уйти в монастырь и страстно жалеть о своём решении. В 1668 году он радостно поддержал переход Дорошенко под турецкую власть, посидел в Константинополе консервной банкой и после падения Дорошенко был назначен гетманом. Прибыв в Малороссию, Юрий тут же начал строить планы о побеге к христианским государям, но под пристальным надзором турецкого паши остался «турецким» гетманом. В 1681 году турки его сместили, а в 1683 году назначили вновь. Через два года османский паша удушил опостылевшего всем Юрия Богдановича, чем оказал большую услугу вообще всем причастным: и султану, и царю, и королю, и Малороссии. Если честно, к концу рассказа я и сам сбился со счёта, сколько и куда перебегал Юрий.

Даже из такого путаного рассказа видно, что предательство и измены — это modus operandi юго-западной элиты. Так что, может, всё же прислушаться к совету Максима Филимоновича и не искать в Малороссии союзников, а «присылать воевод»? Человек-то знал, о чём говорил.

  Профиль  
  
    
Теги
Украинские традиции предательства
#2  Сообщение 24.05.23, 16:12  
Участник

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 1678
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.05.23, 16:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14344
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Россия
Изображение

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.05.23, 16:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79159
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Малороссы это малороссы, а украинцы это секта.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FT: украинские чиновники вымогают миллионы евро у крупного западного инвестора

Saruman

0

18.04.24, 17:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинские морские дроны Sea Baby

Ёк-Макарёк

19

16.04.24, 16:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ебанашки украинские, вы сами то поняли, чего натворили...?

LuckyStarrr

49

13.04.24, 20:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинские беженцы в Польше подожгли фармацевтический склад Farmacol

Hant

7

11.04.24, 20:04




[ Time : 0.387s | 19 Queries | GZIP : Off ]