ПОЛИТИКО: Депутаты Республиканской партии осуждают «предательство» Тайваня президентом Франции Макроном


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 11.04.23, 03:51  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3696
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Депутаты Республиканской партии осуждают «предательство» Тайваня президентом Франции Макроном
Посольство Франции отклонило критику комментариев Макрона как «чрезмерную интерпретацию».

Президент Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон беседуют в саду.
Президент Китая Си Цзиньпин (слева) и президент Франции Эммануэль Макрон гуляют в саду резиденции губернатора провинции Гуандун, пятница, 7 апреля 2023 г. | Жак Витт / AP Photo

Авторы ФЕЛИМ КАЙН , НАХАЛ ТУЗИ и НЭНСИ ВУ

10 апреля 2023 г., 18:19 по восточному поясному времени

На выходных президент Франции шокировал Вашингтон, заявив, что Европа не должна втягиваться в конфронтацию США с Китаем из-за Тайваня. Теперь Республиканская партия наносит ответный удар, а администрация Байдена пытается преуменьшить значение комментариев.

Президент Франции Эммануэль Макрон задался вопросом, «в наших интересах ли ускорить [кризис] на Тайване», опасаясь «чрезмерной реакции Китая» в интервью POLITICO в субботу . Он добавил, что «худшее, что может сделать Европа, — это взять пример с повестки дня США», направленной на защиту Тайваня.

Китайские государственные СМИ радостно отреагировали. Заявление Макрона «сигнализирует о том, что стратегия США по сдерживанию Китая в Европе зашла в тупик», заявил в понедельник пекинский таблоид Global Times .

Республиканцы на Капитолийском холме звучали так же ужасно.

«Коммунистическая партия Китая является самым серьезным вызовом западному обществу, нашей экономической безопасности и нашему образу жизни… Франция должна ясно видеть эту угрозу» , — сказал сенатор Тодд Янг (республиканец от штата Индиана), член Сенатский комитет по международным отношениям. Заявления Макрона «были смущающими, они были позорными… и очень геополитически наивными», — заявил в понедельник Fox News Майк Галлахер (республиканец от штата Висконсин), председатель специального комитета Палаты представителей по Китаю . Взгляды французского президента «разочаровывают, потому что угроза Тайваню со стороны Коммунистической партии Китая представляет собой растущую опасность для глобального баланса сил», — сказал Майкл МакКол (республиканец от Техаса), председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам.

Госдепартамент утверждал, что комментарии Макрона не вызвали таких разногласий, как может показаться. «Существует огромное сближение между нами и нашими европейскими союзниками и партнерами, и то, как мы решаем проблему [Китая] лицом к лицу», — заявил журналистам в понедельник представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Белый дом занял аналогичную позицию. «Мы позволим Елисейскому дворцу высказаться за комментарии президента Макрона — мы сосредоточены на потрясающем сотрудничестве и координации, которые у нас есть с Францией как союзником и другом», — сказал официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Председатель КНР Си Цзиньпин аплодирует в Доме народных собраний в Пекине 13 марта 2023 года.
ИНОСТРАННЫЕ ДЕЛА

Почему Китай хочет, чтобы Макрон вбил клин между Европой и Америкой
СТЮАРТ ЛАУ
Комментарии Макрона отражают его убеждение в том, что европейские страны должны принять концепцию «стратегической автономии » по экономическим и геостратегическим вопросам, отличным от внешней политики США. Но эта стратегия противоречит усилиям президента Джо Байдена по созданию общего фронта с союзниками и партнерами, в том числе в Европейском союзе, для отражения угроз Китая и России тому, что администрация называет «международным порядком, основанным на правилах » .

Шум по поводу заявлений Макрона также отражает раскол в Европе по поводу того, как относиться к Китаю — экономической мощи, от которой многие не хотят полностью отказываться.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая сопровождала Макрона во время части его визита, сказала, что сказала верховному лидеру Китая Си Цзиньпину во время их встречи в Пекине на прошлой неделе, что «угроза применения силы для изменения статус-кво [Тайваня] неприемлемо».

Посольство Франции возложило ответственность за фурор на высказывания Макрона на «преувеличение» и заявило, что позиция Франции по Тайваню неизменна. В прошлом году тогдашний министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал безопасность Тайваня важной для региональной стабильности и сказал, что Франция «очень стремится действовать, чтобы предотвратить любой конфликт».

Макрон говорил, что «если мы не сможем положить конец конфликту на Украине , какое доверие к нам будет на Тайване? Мы стремимся сотрудничать с Китаем для мира и стабильности в Украине. И тайваньский вопрос, очевидно, поднимался в его переговорах с президентом Си», — написал в понедельник в серии твитов советник посольства Франции по вопросам прессы Паскаль Конфавре .

Экономическое и культурное представительство Тайбэя в Вашингтоне, округ Колумбия, — де-факто посольство самоуправляющегося острова — не ответило на запрос о комментариях.

Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии в Версале, к западу от Парижа, 31 марта 2023 года.
ИНОСТРАННЫЕ ДЕЛА

Макрону не удалось переубедить Си Цзиньпина из-за войны России с Украиной
КЛЕА КОЛКАТТ, ДЖАМИЛЬ АНДЕРЛИНИ И СТЮАРТ ЛАУ
Некоторые законодатели Республиканской партии призвали к переоценке американо-французских отношений. «Если Франция действительно привержена отказу от демократических стран в пользу жестокого коммунистического режима, Соединенные Штаты должны пересмотреть свою позицию по отношению к Франции», — сказал член палаты представителей Крис Смит (RN.J.), председатель Исполнительной комиссии Конгресса по Китаю. Он назвал заявление Макрона «кажущимся предательством демократического Тайваня».

Другие видели двойные стандарты в поддержке Францией усилий США по защите Украины, закрывая при этом глаза на китайскую угрозу Тайваню. «Макрон хочет, чтобы США пришли на помощь Европе в борьбе с российской агрессией, но, по-видимому, дали обет нейтралитета в отношении китайской агрессии в Тихом океане», — написал в Твиттере в понедельник сенатор Джон Корнин ( республиканец от Техаса) .

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ
1461443718
Ньюсом говорит, что ДеСантис «напуган до смерти»
Бывший генпрокурор заявил, что Трамп не делает себе одолжений, нападая на судью
Республиканская партия принимает новую внешнюю политику: взорвать Мексику, чтобы остановить фентанил
Аборт был вопросом 50/50. Теперь это зыбучие пески республиканцев.
Сенатор Ричард Блюменталь получил травму во время баскетбольного парада
В долгосрочной перспективе комментарии Макрона могут поддержать законодателей Республиканской партии, которые хотят положить конец огромным затратам администрации Байдена наличных денег и оружия на поддержку борьбы Украины против России. Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканец от штата Джорджия) в начале этого месяца призвала прекратить финансирование США того, что она называет « войной по доверенности» США с Россией . А предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии, губернатор Флориды Рон ДеСантис, недавно назвал войну на Украине «территориальным спором», не имеющим жизненно важного значения для интересов национальной безопасности США, и отказался от этой позиции несколько дней спустя .

«Если Макрон говорит от имени всей Европы, и их позиция сейчас такова, что они не собираются выбирать между США и Китаем из-за Тайваня… может быть, нам следует в основном сказать, что мы собираемся сосредоточиться на Тайване и угрозах, которые представляет Китай, а вы, ребята, занимаетесь Украиной и Европой», — написал сенатор Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) в твиттере в воскресенье .

Алекс Уорд внес свой вклад в этот отчет.
https://www-politico-com.trans ... en-US

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!


Последний раз редактировалось Nick Usarov 11.04.23, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 11.04.23, 03:55  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3696
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Сенатор Рубио уже успел обругать Макрона.
Цитата:
Sen. Rubio reacts to Macron: If Europe wants autonomy from the U.S. then Washington should focus on Taiwan and leave Ukraine to Brussels.
https://twitter.com/i/status/1 ... 83491

П.С. Помните я вам говорил что у России все равно была бы война. Была бы она на стороне Заапда то ее втянули бы воевать с Китаем. Как сейчас тянут всю европию и Макрона. А раз Россия на стороне Востока то она получила гораздо МЕНЬШУЮ войну с проевропейскими украми. Такова неумолимая ГЕОПОЛИТИКА на планете.

И вторая мысль которую я вам тоже тоже подтверждается сейчас. Инициаторы воийны на ДОнбассе это европоцы Германия-Франция. США тут НЕ участвовала в интригах НО сегодня США в это влезает ТОЛЬКО ради того чтобы европцы поддержали США против Китая.

КИТАЙ это главный конкурент а значит и враг США. И США полностью убеждены противостоять КНР и НЕ отдавать им Тайвань. Оборона против КНР будет по ОСТРОВАМ вдоль побережья Китая: Япония, Тайвань, Филлипины. НА Филлипинах сегодня США 2 новые базы открывают на самом северном их острове.

Поэтому США никак нельзя отдавать Тайвань. Он ключевой в стратегии морского фронта против Китая. И если бы европия и НЕ устроила войну в укрии тогда в союз против Китая могли втянуть бы и Россию которая могла бы блокировать Китай по суше по единственной проходимой его границе. НО увы и ах. ПОЭТОМУ Китаяй так и воспрял когда началась СВО. Тк теперь Россия уже не будет никогда на стороне Запада.

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О "партии катастрофы" размышления

IGOR-T

61

29.03.24, 08:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А что случилось с французским петухом Макроном ?

Катюша

51

18.03.24, 07:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Президент Франции Эммануэль Макрон впервые отреагировал на слухи, что его жена Брижит раньше была мужчиной

LuckyStarrr

26

11.03.24, 07:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. мэм «Что это - глупость или предательство?»

Фаза

239

09.03.24, 00:00




[ Time : 0.214s | 19 Queries | GZIP : Off ]