Banggood WW

Тайная сделка России увенчалась успехом и теперь Запад находится в тотальной зависимости от российских ресурсов.


 [ Сообщений: 13 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34630
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Россия
Тайная сделка России увенчалась успехом и теперь Запад находится в тотальной зависимости от российских ресурсов.
15 марта

Россия нанесла неожиданный удар в самое сердце морской логистики, что привело к потере тотального контроля европейских перевозчиков над морскими грузоперевозками. Сегодня Европа испытывает острый дефицит танкеров.

Не так давно по интернету гуляла информация о том что Россия скупила по всему миру нескольких сотен танкеров. По информации предоставленной Bloomberg, на эти цели российскими компаниями было потрачено более 2 миллиардов долларов. Для того что бы понять, много это или мало, надо дать некоторые разъяснения.

В мире в настоящее время эксплуатируется порядка 2 тыс. нефтеналивных танкеров грузоподъемностью от 95 до 300 тыс. тонн. Они разделяются на 3 класса: "Афрамакс", "Суэцмакс" и "VLCC". Танкеры класса VLCC, самые крупные из всех трех, в количестве 810 единиц, задействуются как правило на перевозках из портов Ближнего Востока в Штаты, Южную Корею и Японию. А вот численность судов класса "Афрамакс" и "Суэцмакс" составляет немногим чуть более 1,2 тыс. судов.

По самой распространенной версии, Россия купила не менее 109 танкеров всех трех классов, в том числе 29 танкеров пришлось на класс VLCC. Но это утверждение не соответствует действительности.
Отраслевые эксперты примерно в то же время утверждали, что РФ чтобы не испытывать проблем с экспортом нефти, необходимо порядка 250 танкеров, И вот примерно с этого момента начали разворачиваться очень занимательные процессы.

А кто это сделал?

В конце 2022 года издание Bloomberg предоставило очень интересные сведения. По версии известного поставщика финансовой информации, всего за пару месяцев на биржах в Гонконге, Сингапуре и Дубае неизвестно кому было продано около 250 танкеров. Все собственники судостроительных заводов и владельцы компаний-перевозчиков опрошенные Bloomberg, как под копирку заявили, что некая "неизвестная сторона создаёт целый флот". Однако спустя небольшой отрезок времени стало понятно, что это за "неизвестная сторона":

"По оценкам Braemar, являющегося судовым брокером, для обеспечения поставок российского черного золота на Восток в объемах 4 млн. баррелей в сутки задействуется 240 судов, из них 102 танкера класса "Афрамакс", 58 танкеров класса "Суэцмакс", и 80 "очень крупных танкеров"
— заявил Forbes ссылаясь на издание Bloomberg.

Масштаб российских приобретений поражает своим размахом - это порядка 13% от всех нефтевозов эксплуатирующихся в мире. Однако и эта информация может быть не совсем объективной. И дело тут вот в чем:

"Международный трейдер Trafigura дал свою оценку, что общее число приобретённых танкеров может составить порядка 600 судов, из которых 400, это суда для перевозки сырой нефти. Судовладельцы в свою очередь, прося не называть имен, озвучивают цифру чуть ниже — от 10 до 12% мирового танкерного флота (вероятно подсчитаны и менее крупные суда класса "Панамакс")»,
— сообщает инфоцентр Aftershock.

Четыреста судов, перевозчиков сырой нефти, это порядка 20% от всего мирового флота, а двести судов, перевозящих нефтепродукты, это 7% от мирового количества. Но тут возникает сразу два вопроса - зачем и, главное, как?

Первое. Есть предположение, что российские нефтедобывающие компании решили таки образом пристроить свои нефтяные сверхдоходы.
Второе. Периодически всплывала информация, что танкеры приобретались через посредников на Ближнем Востоке и в Азии.
Но тут возникает уже третий вопрос - если 240 судов задействованы в перевозке российского черного золота, то что же будут делать оставшиеся 160? И вот тут, пора вспомнить, что у российских компаний в собственности есть значительные активы в Венесуэле, плюс к этому они серьёзно вкладываются в добычу в Иране. Так что можно быть уверенными, что работа для оставшихся 160 судов найдется очень быстро.

Так что в итоге? Да всё очень просто - мир в какой-то мере научился жить без венесуэльской или иранской нефти. Но когда подобные меры были приняты в отношении Российской Федерации, модель, при которой решения принимаются Вашингтоном, а их соблюдает весь остальной мир, стала рушиться на глазах. И сегодня, когда все принятые Западом за последние десятилетия решения, проявили себя во всей красе, можно наблюдать эффект домино. Трещать по швам стало в буквальном смысле всё, везде и у всех.

Разворот на 180 градусов

Можно смело предположить, что продав танкеры, перевозчики очень обрадовались столь щедрому предложению. Ну на самом деле, зачем судоходным компаниям столько судов, если российские углеводороды уже возить нельзя. И даже как правда вскрылась, нельзя сказать, что продавцы сильно расстроились:

"Введенный запрет на доставку из России нефтепродуктов морем, обрушил рынок танкеров во всём мире. Цена на перевозку бензина и прочих видов топлива быстро растёт. Оплата услуг даже малых танкеров выросла на 280% и составила $41,968 в сутки",
— сообщает NewsFront.

Испуганные масштабом возникшей проблемы европейские эксперты то же дали свой комментарий на этот счёт:

"Вчера доставка морем внезапно практически исчезла»,
— берется за голову Эйрик Хаавальдсен, аналитик норвежской холдинговой компании Pareto Securities AS.

Кстати как отвечает издание Insider, доставка сырой нефти из Штатов на европейский континент уже в конце лета прошлого года стоила в 12 раз дороже, чем в начале того же года. Именно этот факт помешал США воспользоваться сложившейся ситуацией и занять освободившуюся нишу. Но и это еще не всё, дальше ещё более интересно - впереди нас ждёт кульминация.

Весьма занятно на этом фоне смотрятся данные финансового конгломерата Goldman Sachs, которые были озвучены после анализа таможенной статистики:

"… международные агентства сообщали о стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель, тогда как по факту покупатели платят за нее 80 долларов. В декабре прошлого года российские нефтяники получали за нефть в среднем 78 долларов за баррель, что лишь на 5 долларов ниже цены, по которой продавалась эталонная нефть марки Brent".
Интересно, а что же на это ответило издание Bloomberg и агентство Argus, которые уверяли весь мир в том что Urals продается по 38 долларов? Однако, как и ожидалось, честно отвечать на этот вопрос никто не стал, Bloomberg просто развернувшись на 180 градусов, в конце февраля заявил

"Российская нефть в среднем стоила порядка 74 долларов за баррель в течение 4 недель, последовавших за ограничением, согласно расчетам экспертов, в том числе из Института международных финансов, Калифорнийского университета и Колумбийского университета", —
Эксперты считают, что на текущий момент цена российского черного золота формируется несколько иначе чем ранее, и ведомство Силуанова по большому счету не обманывает, когда говорит о стоимости нефти около 50 долларов. Но тут дело в том, что новая модель, принятая российскими компаниями, позволяет заработать на "допах" вроде страховки и перевозках. А учитывая что фрахт судна значительно подорожал, доставка обходится уже в районе 25 долларов на каждый баррель. По факту это перекладывание денег из одного кармана в другой. А если сюда приплюсовать несколько "баксов" за страховку, то получив озвученные Goldman Sachs 78 долларов.

Так что все эти радостные заявления г-жи Урсулы фон дер Ляйен о резком сокращении у России нефтяных доходов, не более чем хорошая мина при плохой игре. Европейские чиновники собственноручно посадили себя на бочку с порохом, и подожгли фитиль. Когда рванет эта бочка, зависит исключительно от длины бикфордова шнура, но то что она рано или поздно рванет, это факт.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2023
Сообщения: 378
Откуда: Крым
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Россия
Очень интересно. Любопытные поворот.
Спасибо, Галс, за информацию.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 18900
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Бгыг

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Надеюсь, - за рубли продают?

:smoke

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Надеюсь, - за рубли продают?

:smoke
Да, хохлов продаем только за рубли.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Надеюсь, - за рубли продают?

:smoke

за воны.. и это хорошо, патамушта за невоны совсем дешево :)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17249
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
q4civa_1 писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Надеюсь, - за рубли продают?

:smoke

за воны.. и это хорошо, патамушта за невоны совсем дешево :)

Для особо тупоголовых свинорылов

международные агентства сообщали о стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель, тогда как по факту покупатели платят за нее 80 долларов. В декабре прошлого года российские нефтяники получали за нефть в среднем 78 долларов за баррель, что лишь на 5 долларов ниже цены, по которой продавалась эталонная нефть марки Brent". Интересно, а что же на это ответило издание Bloomberg и агентство Argus, которые уверяли весь мир в том что Urals продается по 38 долларов? Однако, как и ожидалось, честно отвечать на этот вопрос никто не стал, Bloomberg просто развернувшись на 180 градусов, в конце февраля заявил "Российская нефть в среднем стоила порядка 74 долларов за баррель в течение 4 недель, последовавших за ограничением, согласно расчетам экспертов, в том числе из Института международных финансов, Калифорнийского университета и Колумбийского университета", —

Всем свинорылым прочитать и запомнить наизусть. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
аркан писал(а):
q4civa_1 писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Надеюсь, - за рубли продают?

:smoke

за воны.. и это хорошо, патамушта за невоны совсем дешево :)

Для особо тупоголовых свинорылов

международные агентства сообщали о стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель, тогда как по факту покупатели платят за нее 80 долларов. В декабре прошлого года российские нефтяники получали за нефть в среднем 78 долларов за баррель, что лишь на 5 долларов ниже цены, по которой продавалась эталонная нефть марки Brent". Интересно, а что же на это ответило издание Bloomberg и агентство Argus, которые уверяли весь мир в том что Urals продается по 38 долларов? Однако, как и ожидалось, честно отвечать на этот вопрос никто не стал, Bloomberg просто развернувшись на 180 градусов, в конце февраля заявил "Российская нефть в среднем стоила порядка 74 долларов за баррель в течение 4 недель, последовавших за ограничением, согласно расчетам экспертов, в том числе из Института международных финансов, Калифорнийского университета и Колумбийского университета", —

Всем свинорылым прочитать и запомнить наизусть. :rzach:

Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals
01 марта 2023 14:07
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-феврале 2023 года сложилась в размере $49,52 за баррель, в январе-феврале 2022 года – $88,89 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в феврале 2023 года сложилась в размере $49,56 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в феврале 2022 года ($92,15 за баррель).

Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals
03 апреля 2023 13:45
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-марте 2023 года сложилась в размере $48,92 за баррель, в январе-марте 2022 года — $88,95 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в марте 2023 года сложилась в размере $47,85 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в марте 2022 года ($89,05 за баррель).

я не обсрался кричал пропагандон, это не я, это мне подкинули :)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
q4civa_1 писал(а):
аркан писал(а):
Для особо тупоголовых свинорылов

международные агентства сообщали о стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель, тогда как по факту покупатели платят за нее 80 долларов. В декабре прошлого года российские нефтяники получали за нефть в среднем 78 долларов за баррель, что лишь на 5 долларов ниже цены, по которой продавалась эталонная нефть марки Brent". Интересно, а что же на это ответило издание Bloomberg и агентство Argus, которые уверяли весь мир в том что Urals продается по 38 долларов? Однако, как и ожидалось, честно отвечать на этот вопрос никто не стал, Bloomberg просто развернувшись на 180 градусов, в конце февраля заявил "Российская нефть в среднем стоила порядка 74 долларов за баррель в течение 4 недель, последовавших за ограничением, согласно расчетам экспертов, в том числе из Института международных финансов, Калифорнийского университета и Колумбийского университета", —

Всем свинорылым прочитать и запомнить наизусть. :rzach:

Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals
01 марта 2023 14:07
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-феврале 2023 года сложилась в размере $49,52 за баррель, в январе-феврале 2022 года – $88,89 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в феврале 2023 года сложилась в размере $49,56 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в феврале 2022 года ($92,15 за баррель).

Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals
03 апреля 2023 13:45
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-марте 2023 года сложилась в размере $48,92 за баррель, в январе-марте 2022 года — $88,95 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в марте 2023 года сложилась в размере $47,85 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в марте 2022 года ($89,05 за баррель).

я не обсрался кричал пропагандон, это не я, это мне подкинули :)
Ты эталонный кретин, это цены на базисе поставки FOB, либо вообще EXW. :vata :rzach:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12600
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
q4civa_1 писал(а):
аркан писал(а):
Для особо тупоголовых свинорылов

международные агентства сообщали о стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель, тогда как по факту покупатели платят за нее 80 долларов. В декабре прошлого года российские нефтяники получали за нефть в среднем 78 долларов за баррель, что лишь на 5 долларов ниже цены, по которой продавалась эталонная нефть марки Brent". Интересно, а что же на это ответило издание Bloomberg и агентство Argus, которые уверяли весь мир в том что Urals продается по 38 долларов? Однако, как и ожидалось, честно отвечать на этот вопрос никто не стал, Bloomberg просто развернувшись на 180 градусов, в конце февраля заявил "Российская нефть в среднем стоила порядка 74 долларов за баррель в течение 4 недель, последовавших за ограничением, согласно расчетам экспертов, в том числе из Института международных финансов, Калифорнийского университета и Колумбийского университета", —

Всем свинорылым прочитать и запомнить наизусть. :rzach:

Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals
01 марта 2023 14:07
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-феврале 2023 года сложилась в размере $49,52 за баррель, в январе-феврале 2022 года – $88,89 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в феврале 2023 года сложилась в размере $49,56 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в феврале 2022 года ($92,15 за баррель).

Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals
03 апреля 2023 13:45
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-марте 2023 года сложилась в размере $48,92 за баррель, в январе-марте 2022 года — $88,95 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в марте 2023 года сложилась в размере $47,85 за баррель, что в 1,86 раз ниже, чем в марте 2022 года ($89,05 за баррель).

я не обсрался кричал пропагандон, это не я, это мне подкинули :)
Ты эталонный кретин, это цены на базисе поставки FOB, либо вообще EXW. :vata :rzach:
Скорее Роттердам, через который российская нефть вообще не продаётся.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22533
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
q4civa_1 писал(а):
Пресс-центр
О средней цене на нефть марки Urals


*Расчет средней за истекший месяц цены на нефть сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья осуществляется с использованием данных, предоставленных Аргус Рус Лимитед / Argus Rus Limited, права на которые принадлежат Аргус Медиа Лимитед / Argus Media Limited.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79490
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Автомобили с допами в два раза дороже чем по прайсу.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4486
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Автомобили с допами в два раза дороже чем по прайсу.

А нафига допы нужны? Я покупал у диллера голую, потом что надо сам поставил :smoke

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

   
  
    
 [ Сообщений: 13 ] 




[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : Off ]