Биржи наносят удар: Начавшийся на Западе финансовый пожар заливать нечем


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 26.03.23, 19:09  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2015
Сообщения: 1620
Откуда: Крым
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Биржи наносят удар: Начавшийся на Западе финансовый пожар заливать нечем
Сегодня 08:20
В России новый мировой экономический кризис неизбежно приведет к контролируемому Кремлем пересмотру итогов грабительской «приватизации»

На европейских биржах наблюдается сильное падение акций Deutsche Bank — крупнейшей кредитной организации Германии. Пока говорить о катастрофе несколько преждевременно. Однако и за океаном в недавней истории с Silicon Valley Bank тоже всё начиналось примерно так же. Таким образом, мировой финансовый кризис явно набирает обороты. И имеет все шансы побить рекорды вековой давности.
Deutsche Bank в одночасье стал на 15% дешевле. После того, как банк решил выкупить свои же облигации и досрочно их погасить, его акции внезапно сильно и резко подешевели. Причём вопреки всякой логике: немецкая кредитная организация, казалось бы, продемонстрировала состоятельность и обилие финансов. Но котировки на бирже стали рушиться.
Другим банкам тоже досталось. Сильно подешевели немецкий Commerzbank AG, испанский Banco de Sabadell SA и французский Societe Generale SA. Так сказать — до кучи! Хотя как раз они-то ничего не предпринимали. И никаких новостей на их счёт нет.
Данный факт говорит об искусственности описываемого явления. Котировки просто уронили! Цена на мировых фондовых биржах уже давно не зависят от результатов деятельности компаний-эмитентов. Да и от их финансового положения — тоже. С котировками предельно просто — есть на бирже деньги (покупатели) — всё растёт. Нет — всё падает.
Именно такой «феномен» мы и наблюдаем. Всё хорошо (во всяком случае — на первый взгляд), негативных новостей нет и денег у Deutsche Bank хватает. Пока хватает. Но котировки рушатся.
«Мы рассматриваем это как иррациональный рынок. Риск заключается в том, что различные заголовки СМИ окажут психологическое воздействие на вкладчиков, независимо от того, были ли первоначальные доводы правильными или нет», — вещает аналитик Citigroup Inc. Эндрю Кумбс.

На самом же деле никакой иррациональности нет. И человек из Citigroup прекрасно всё понимает. Только не говорит — нельзя. Так как именно американские финансовые власти сейчас вовсю «топят» своих европейских коллег. И всех остальных тоже.
Иррационально — поднимать ставку рефинансирования в тот момент, когда в банковской системе проблемы и явный дефицит средств. Но именно этот осуществило на днях руководство ФРС. Что тут же вызывает далеко идущие аналогии.
Как началась «Великая депрессия» 1929 года? А очень просто: денег было много, кредиты являлись доступными. И вдруг всего этого не стало. Моментально. Ставки взлетели до небес. Предприятия, равно как и граждане Америки, подсевшие на «иглу» дешёвых ссуд, оказывались банкротами. И сейчас, судя по всему, данный сценарий собираются повторить.

«Наша банковская система надёжна и устойчива, у неё сильный капитал, достаточно ликвидности. Мы продолжим внимательно следить за состоянием банковской системы и готовы использовать все наши инструменты по мере необходимости, чтобы поддерживать её в целости и сохранности», — заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.
«Американская банковская система находится в состоянии, когда хуже быть уже не может», — ответил ему основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.
Собственно, ничего удивительного. В доме пожар. Нужно открывать все краны и заливать пламя, но воду отключили. Намеренно. Рост ставки сделал финансирование гораздо менее доступным. Это, в общем-то, азы экономики. И, «до кучи» — деньги увели с европейских торговых площадок. Как результат — падение котировок банковского сектора, который неизбежно потянет за собой все остальные отрасли экономики Евросоюза.

«Спасение второго банка Швейцарии Credit Suisse от банкротства путём присоединения к группе UBS не снизило риски в банковской системе Европы. Credit Suisse был самым слабым европейским банком, но в регионе есть и другие. Есть итальянский Monte dei Paschi di Siena, который надо было ещё десять лет назад к кому-то присоединять. Очень слабое положение у Commerzbank. Сегодня все „хронические больные“ на европейском банковском рынке подвержены риску попасть в реанимацию с не всегда гарантированным положительным исходом», — считает экономист, экс-глава группы «Открытие» Михаил Задорнов.
Почему всё это творится? Финансист уточнять не стал, скромно промолчав. Не раскрыл он и роль бирж в этой свистопляске. Ведь логичным продолжением был бы переход от реальностей европейских и американских к нашим, российским. Со всеми вытекающими выводами.

К счастью, российский фондовый рынок не настолько сильно интегрирован в нашу банковскую систему. В основном — это лохотрон для обмана граждан. Тем не менее, ценные бумажки у кредитных организаций есть. Таковых довольно приличное количество. Пока их не переоценивают, вся статистика нашей финансовой системы нынче вообще засекречена. Но стоит этим заняться и станет понятно, что все акции и облигации имеют нулевую стоимость. Не околонулевую, а именно что нулевую. Дырка от бублика.
Потому, что покупателей на них нет. Иностранцы с «МосБиржи» ушли. Их дочерние структуры — тоже. Да и российские богатеи вывели все свои деньги за границу.

Какие-то торги идут, но объёмы сделок ничтожны. Потому что кроме спекулянтов типа «купи-продай», ценные бумажки никому не нужны. В РФ уже начались разговоры про национализацию, про пересмотр итогов грабительской «приватизации». И это так или иначе случится. Под контролем нынешних властей или помимо него — неважно. Скорее — второе.
Но, с любом случае, все акции-облигации отменят. Однако тут не стоит вопить про тоталитаризм. В ходе присоединения Credit Suisse к UBS инвесторов уже кинули на $17 млрд. Более того, сумма может вырасти ещё в четыре с лишним раза. И ничего, никто почему-то не орёт про «кровавую гэбню».
Не исключено, что все вышеозначенные (и не только) крупные европейские банки если не свалят, то введут в крупные убытки. И власти ЕС будут вынуждены что-то предпринимать, дабы не допустить кризиса неплатежей. Ведь это как костяшки домино — рухнет одна, повалятся и все остальные.

Чтобы этого не произошло нужны деньги. Много денег. Несметные триллионы евро. Где их взять? Страны-доноры союза — Германия и Франция — и так отдают последнее. А у них бюджеты не резиновые.
Все остальные только тратят. Единственный вариант — включить печатный станок. Но тогда аналогия с «Великой депрессией» будет полная.
«То было время инфляции. В месяц я зарабатывал двести миллиардов марок. Деньги выдавали два раза в день, и каждый раз делали на полчаса перерыв, чтобы сбегать в магазины и успеть купить хоть что-нибудь до очередного объявления курса доллара, так как после этого деньги снова наполовину обесценивались» (Э-М. Ремарк, «Три товарища»).

И последствия — тоже. Евросоюз, понятное дело, лопнет. Туда ему и дорога. Но вместе с ним накроется и вся континентальная экономика. Которая, в значительной своей части, является так называемой «верхушкой».
Прошли те времена, когда вся Германия утром шла на заводы или на сельхозработы. Лживая идеология «постиндустриального общества» сильно разъела и эту страну. С Францией — аналогично. То есть на улицах окажутся миллионы человек «офисного планктона» и прочих бездельников. И «рост социальной напряжённости» просто неизбежен.
Россия от этого особо сильно не пострадает. Просто больше уже некуда. Всё то сырьё, что уходит в ЕС и другие страны, поставляется туда бесплатно. Так как деньги остаются там же — валютную выручку нынче можно не репатриировать. «Гарант» разрешил. Все активы «заморожены», то есть — украдены. Терять, кроме своих цепей, нечего. Гражданам в особенности — у них валюты нет. Ничего нет.
А вот поучиться на наглядном опыте стоит. После чего вообще закрыть «МосБиржу» и ввести в банковском секторе РФ совершенно иное регулирование. С полным запретом финансовых спекуляций.
Банки должны кредитовать экономику, а не заниматься непонятными игрищами. Кто всем этим займётся? Есть в России умные люди. И они неизбежно придут на место нынешних чиновников.
svpressa.ru

  Профиль  
  
    
Теги
Биржи наносят удар: Начавшийся на Западе финансовый пожар заливать нечем
#2  Сообщение 26.03.23, 19:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30154
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
deborgel писал(а):
svpressa.ru
Все и понятно.
Только зачем эту дичь тащить было?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.03.23, 19:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47807
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5469 раз.
Россия
на сколько завтра упадут акцыы дойчебанка? - делаем ставки.. :spiteful:

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.03.23, 19:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11025
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Новороссия
Пусть как следует рухнут на головы нацистам.
И динамика хорошая, точно просядут, но могут и вытащить.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.03.23, 19:24  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
akm писал(а):
Пусть как следует рухнут на головы нацистам.
И динамика хорошая, точно просядут, но могут и вытащить.

С каждым разом это будет сложней и сложней, так как США деиндустриализирует ЕС.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.03.23, 19:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87975
Откуда: Москва
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
У меня,как раз, сегодня утром появилась мыслЯ, что акции европейских банков целенаправленно шортят.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 26.03.23, 19:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7795
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Nord Stream писал(а):
deborgel писал(а):
svpressa.ru
Все и понятно.
Только зачем эту дичь тащить было?

Навряд ли в svpressa.ru напишут о закрытии RT в ес.
Или о бомбежках Луганска Донецка.
Вражеское издание.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 26.03.23, 19:38  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
ЕС не самодостаточное объединение. Нет ничего удивительного в том, что их система рухнет. Участь Европы-это Африканские республики прекрасного сада.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 26.03.23, 19:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40173
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Россия
Вариантов два. Либо похоронят Deutsche Bank, либо включив станок вытянут его. В целом, оба варианта с душком.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 26.03.23, 19:55  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
AndreyKa писал(а):
ЕС не самодостаточное объединение. Нет ничего удивительного в том, что их система рухнет. Участь Европы-это Африканские республики прекрасного сада.

Бедные европейцы так и не дождались беспорядков в России и свержения Путина. Где то недоработали и теперь Европа в огне. :vata Забавно все это.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 26.03.23, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
AndreyKa писал(а):
AndreyKa писал(а):
ЕС не самодостаточное объединение. Нет ничего удивительного в том, что их система рухнет. Участь Европы-это Африканские республики прекрасного сада.

Бедные европейцы так и не дождались беспорядков в России и свержения Путина. Где то недоработали и теперь Европа в огне. :vata Забавно все это.
это ты бедный и забавный. рассказываешь европейцам-чего они ждали... :zed:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 26.03.23, 20:31  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 17082
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 658 раз.
макарон писал(а):
AndreyKa писал(а):
AndreyKa писал(а):
ЕС не самодостаточное объединение. Нет ничего удивительного в том, что их система рухнет. Участь Европы-это Африканские республики прекрасного сада.

Бедные европейцы так и не дождались беспорядков в России и свержения Путина. Где то недоработали и теперь Европа в огне. :vata Забавно все это.
это ты бедный и забавный. рассказываешь европейцам-чего они ждали... :zed:

А для чего санкции вводили?
Неужто чтобы у гейропцев стало в огне? :rzach: :vata

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 26.03.23, 20:32  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
макарон писал(а):
это ты бедный и забавный. рассказываешь европейцам-чего они ждали...

Я лишь озвучиваю слова политиков ЕС и США. :vata Ведь это их народ выбирал и поддерживал их санкции.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 26.03.23, 20:36  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
аркан писал(а):
Неужто чтобы у гейропцев стало в огне?

Даже того же Макрона хотят сбросить не за то, что он санкции ввел против РФ, а за то, что им теперь работать нужно до смерти, так как санкции ударили по ним самим. :vata

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 26.03.23, 20:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47807
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5469 раз.
Россия
Майк писал(а):
Вариантов два. Либо похоронят Deutsche Bank, либо включив станок вытянут его. В целом, оба варианта с душком.

phpBB [media]

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 26.03.23, 20:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
макарон писал(а):
AndreyKa писал(а):
AndreyKa писал(а):
ЕС не самодостаточное объединение. Нет ничего удивительного в том, что их система рухнет. Участь Европы-это Африканские республики прекрасного сада.

Бедные европейцы так и не дождались беспорядков в России и свержения Путина. Где то недоработали и теперь Европа в огне. :vata Забавно все это.
это ты бедный и забавный. рассказываешь европейцам-чего они ждали... :zed:
А чего европейцы ждали?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 26.03.23, 20:41  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
ВиР писал(а):
А чего европейцы ждали?

Они реально думали, что для самодостаточной экономике нужны доллары и евро что бы закупать товары первой необходимости. :vata То что без кредитов Запада производство в России должно остановиться. :vata

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.03.23, 20:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79077
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
За рубли они могут купит и поесть и пожрать и согреться.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.03.23, 21:11  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vs773 писал(а):
За рубли они могут купит и поесть и пожрать и согреться.

Запад так же ошибался, считая высокотехнологичную продукцию значимей чем ресурсы. Они даже представить не могли, что цены на ресурсы и их дефицит могут сделать нерентабельным любое высокотехнологичное производство. Результат мы видим. Производство в ЕС сворачивается и Европа скатывается в каменный век. Добро пожаловать в экономическую реальность. Без ресурсов ты обычная какашка. А если сюда еще прибавить неспособность ЕС самостоятельно себя прокормить, то и получаем то, что получаем.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 26.03.23, 21:16  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Европейцы без посторонней помощи даже жопу вытереть себе не смогут из-за ограниченности лесных ресурсов. О чем они думали, ссорясь с Россией-я не знаю. :vata Так что крах их денежной системы очевиден. Пусть это будет не в следующем году, но он обязательно будет. У Европы нет ресурсов и ей с этим нужно мириться, а не строить из себя цветущий сад среди Джунглей.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Будет удар Ирана по Израилю?

Ёк-Макарёк

67

16.04.24, 00:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый удар Ирана

yf,k.lfntkm

180

14.04.24, 21:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CNN: восточноевропейцы скупают квартиры на западе на случай конфликта с Россией

Saruman

9

14.04.24, 10:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин восхитил Юг вызовом НАТО и спровоцировал панику на Западе

Индифферент

16

01.04.24, 07:41




[ Time : 0.224s | 19 Queries | GZIP : Off ]