Banggood WW

США не готовы к новой гонке ядерных вооружений


 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48107
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

22 февраля, выступая в Лужниках, президент России Владимир Путин объявил о приостановлении действия договора СНВ-3. Это решение главы Российского государства стало ударом по США.

Американские официальные лица США неоднократно настаивали на переговорах с Россией по ситуации вокруг действующего Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Россия приостановила инспекции своих ядерных вооружений американцами ещё в 2020 году (из-за «пандемии»).

2 февраля на площадке американской Ассоциации по контролю над вооружениями (Arm Control Association), где онлайн присутствовали российские эксперты, американцы призвали к немедленному началу переговоров уже по новому договору СНВ-4, так как срок действия СНВ-3 истекает в 2026 году.

На брифинге 10 февраля заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс сообщила, что ее страна надеется отделить обсуждение с РФ ситуации вокруг ДСНВ от кризиса вокруг Украины.

«Каких-либо четких обсуждений с РФ не было, что прискорбно... Мы четко заявили им, что на самом деле нет ничего, что могло бы помешать проведению инспекций. И мы очень хотим иметь возможность встретиться с РФ, потому что реализация ДСНВ так важна с точки зрения национальной безопасности. Так что наша цель заключается в том, чтобы ясно дать понять ... что мы готовы встретиться с ними, когда они будут готовы», – заявила Дженкинс.

Однако всё дело в другом: США не могут производить ядерные боеголовки!

Упадок атомной отрасли США достиг, как мы писали, таких глубин, что уже не удивляет сообщение американской Счётной палаты (GAO): «США не могут производить достаточное количество плутониевых сердечников для своих ядерных боеголовок. К 2030 году Пентагон хочет делать 80 новых плутониевых сердечников в год, но это невозможно, так как ядерная инфраструктура США разрушена».

Плутониевые сердечники являются важнейшим компонентом американского ядерного оружия. Они действует как спусковой крючок: при детонации плутоний вызывает небольшую ядерную реакцию, провоцируя более крупный вторичный взрыв основного ядерного заряда. США производили до двух тысяч сердечников в год во время холодной войны на принадлежащем компании Westighouse заводе Rocky Flats Plant (штат Колорадо). Завод был закрыт в 1989 году после того, как ФБР и Агентство по охране окружающей среды провели рейд по поводу нарушений природоохранного законодательства.

ФБР начало расследование, которое закончилось в 1992 году самым крупным штрафом на тот момент за экологические преступления в $18,5 млн. Завод был закрыт и полностью снесен. Было вывезено более 1,3 миллиона кубометров отходов и переработано более 72 млн литров воды.

Сейчас у США всего одна лаборатория в Лос-​Аламосе, где можно производить плутониевые сердечники. С 2007 по 2011 год там было произведено 29 модернизаций ядерных боеголовок для ракет атомных подводных лодок, а в 2013 году все работы были остановлены из-за несоблюдения правил работы с радиоактивными материалами.

«С тех пор Соединенные Штаты не производили ни одного плутониевого сердечника. В результате большинству сердечников в американских боеголовках сегодня от 30 до 40 лет… Плутоний медленно разлагается с течением времени, разъедая сердечник и потенциально влияя на эффективность оружия. Сколько времени занимает этот процесс и насколько серьезно он влияет на характеристики оружия, является предметом споров», – говорится в докладе аналитического центра по контролю за ядерным оружием Brookings Institution.

В 2021 году работы были возобновлены, и Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) объявило, что успешно завершило первую модернизацию боеголовок для ракет Trident II D5 на атомных подводных лодках. Суть модернизации заключалась в установке на ядерную боеголовку образца 1988 года электронного взрывателя, предохранителя и бризантного вещества для активации заряда. О состоянии плутониевого сердечника ядерной боеголовки ничего не сообщалось.

В 2019 году президент США Дональд Трамп поручил NNSA возобновить производство ядерных боеприпасов и довести его до 80 штук к 2030 году.

И вот в пресс-релизе от 9 февраля 2023 года NNSA рапортует о запуске проекта Los Alamos Plutonium Pit Production Project (LAP4) по производству плутониевых сердечников. С этой целью намечено «создать необходимую инфраструктуру в Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL), что позволит производить 30 плутониевых сердечников военного резерва в год», а также перепрофилировать «бывший завод по производству смешанного оксидного топлива на площадке Саванна Ривер в Эйкене, Южная Каролина для производства не менее 50 сердечников в год в рамках проекта под названием “Установка по переработке плутония в Саванна Ривер”».

В отчёте Института оборонного анализа, некоммерческой организации, управляющей несколькими финансируемыми из федерального бюджета исследовательскими и опытно-конструкторскими бюро, эти планы NNSA были названы нереализуемыми.

Американская Ассоциация по контролю над вооружениями (ACA), недавно призвавшая к немедленному началу переговоров по СНВ-4), в своем докладе отмечает, что в Пентагоне разочарованы состоянием дел в Лос-Аламосской лаборатории и делают ставку на завод в Саванна-ривер.

Этот завод начали строить в 2007 году, затем были выявлены серьезные недостатки конструкции, на исправление которых требуются дополнительные $50 млрд. Кроме того, как указала ACA, «территория Саванна-Ривер уязвима для ветров и наводнений, вызванных ураганами». «Производство плутониевых сердечников на площадке Саванна-Ривер потребует перевозки большего количества плутония через Соединенные Штаты. Вместо того чтобы перевозить сердечники примерно на 300 миль от их склада на заводе Pantex в Техасе в Лос-Аламос, они проедут еще почти 1000 миль, чтобы добраться до участка Саванна-Ривер». Это, помимо прочего, вызовет иски со стороны транзитных штатов.

Что касается лаборатории в Лос-Аламосе, она находится в районе сейсмоопасных тектонических разломов. В лаборатории регулярно фиксируются различные нарушения безопасности обращения с радиоактивными материалами. Так, в радиологической лаборатории, построенной в 2010 году за один миллиард долларов, в 2019 году произошла утечка, связанная с конструктивным недостатком системы трубопроводов. В докладе ACA указывается, что лаборатории «не хватает квалифицированного персонала, "который знал бы, как обращаться с плутонием, чтобы он случайно не набрал критической массы и не запустил неконтролируемую цепную реакцию”».

В докладе также говорится, что «независимый анализ поставил под сомнение способность NNSA удовлетворить требования [Конгресса США] к производству плутониевых сердечников в Лос-Аламосе и Саванна-Ривер и производить 80 сердечников в год».

Прогноз независимых экспертов оправдался. В январе 2023 года Счетная палата США (Government Accountability Office) сообщила, что NNSA не укладывается в установленные сроки, не имеет даже «интегрированного основного описания» (IMS) работ, причем смета проекта постоянно увеличивается. 8 февраля глава NNSA Джилл Хруби признала, что планы по производству новых ядерных боеприпасов к 2030 году «невыполнимы», так как «необходимы новые производственные мощности и инновации, поскольку мы заменяем все больше и больше компонентов».

«США не могут произвести запланированное количество плутониевых сердечников для ядерного оружия. Ни сейчас, ни в ближайшем будущем и, возможно, вообще никогда», – пишет Foreign Policy.

Согласно бюллетеню британского аналитического центра Taylor&Francis Group, 3800 американских ядерных боеголовок были произведены от 30 до 40 лет тому назад, а NNSA установила срок службы ядерных зарядов в 45 лет. Значит, в ближайшие годы значительная часть ядерного арсенала США может оказаться небоеспособной.

Именно по этой причине американцы добиваются возобновления переговоров с Россией по СНВ-4. Даже отъявленный русофоб Энтони Блинкен заявил, что «разочарован решением РФ о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений».

США не могут производить новые ядерные боеголовки, что ставит под вопрос их статус ведущей ядерной державы.

https://www.fondsk.ru/news/202 ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 4199
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Turkey
А Россия готова?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48107
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Ёк-Макарёк писал(а):
А Россия готова?

Оснащенность РВСНсовременным вооружением превышает 80% https://tass.ru/armiya-i-opk/16608105

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 28.09.2022
Сообщения: 4425
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
Ёк-Макарёк писал(а):
А Россия готова?
опять тарасики сравнивают свою свинарню с Россией. Им с детства комсомольская пропаганда в лице Порошенок и Турчиновых внушала что в "России так же только гирше". Очнись - у РФ первой в мире появилось гиперзвуковое оружие, а так же "Пойсейдоны".
Россия уже давно готовилась.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59715
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
Психологи советуют слушать «Лунную сонату» Бетховена и музыку оркестра Поля Мориа для борьбы со стрессом

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22526
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
саня писал(а):
Психологи советуют слушать «Лунную сонату» Бетховена и музыку оркестра Поля Мориа для борьбы со стрессом

Ну вот! Довели хохлосвинью до стресса, изверги.
Уйдет ведь он от нас. :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48114
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5476 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
А Россия готова?

Оснащенность РВСНсовременным вооружением превышает 80% https://tass.ru/armiya-i-opk/16608105

как бобёр - не могу пройти мимо: вообщето уровень оснащённости РВСН современным вооружением на данный момент составляет 91.3%..

з.ы. "тщательнее надо"(с)

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48107
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
termit писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Ёк-Макарёк писал(а):
А Россия готова?

Оснащенность РВСНсовременным вооружением превышает 80% https://tass.ru/armiya-i-opk/16608105

как бобёр - не могу пройти мимо: вообщето уровень оснащённости РВСН современным вооружением на данный момент составляет 91.3%..

з.ы. "тщательнее надо"(с)

Согласен. Это данные за прошлый год. Уже было не куёво... Перевооружились, подготовились и решили этих воров, грабителей, врунов послать нах. Теперь условия будем диктовать мы. Сарматы, кинжалы, посейдоны, буревестники, цирконы, пересветы и т.д. У них и близко такого нет. Мы готовились (завязывали берцы)...


Последний раз редактировалось LuckyStarrr 24.02.23, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3536
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
в конгрессе обсуждали новый доклад “верховного командования ядерными силами США”, в котором говорится, что у Китая сейчас больше пусковых установок для ядерных ракет наземного базирования, чем у США.
у пиндосов самая новая боеголовка была собрана 30 лет назад, а их система про не способна остановить даже небольшой залп устаревших боеголовок КНДР, не говоря уже про Россию, в случае с русскими пиндосам не удастся поймать ни одну из выпущенных ракет

это из их доклада командования ядерными силами

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26952
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
в обогащении пиндосы остались на уровне середины прошлого века. От них далеко ушли не только французы, но и остальные ядерные страны, включая Северную Корею и Иран. Если по количеству ядерных зарядов еще какой-то формальный паритет с нами, то по их суммарной мощности разница в разы.
Так , например, в 60-е, наша царь бомба сбрасывалась с бомбардировщика. Их же 10 МТ были абсолютно не транспортабельны. От слова совсем. С тех пор у них не так сильно что-то изменилось. Наши же заряды компактны. В одной ракете может быть куча ложных целей, при огромном суммарном заряде всей ГЧ.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Ёк-Макарёк писал(а):
А Россия готова?


может еще и о кодах запуска задашь воприс, а какол?

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
в обогащении пиндосы остались на уровне середины прошлого века


там в другом проблема - большинство боеголовок (что тактических, что стратегических - т.е. термоядерных) завязаны на плутониевые заряды (для термоядерных - это инициирующий заряд)
а оружейный плутоний нарабатывается на специальных реакторах, которые в США остановлены очень давно
именно во времени, прошедшем после их остановки и проблема - из-за процессов полураспада загруженного туда сырья (уран-238 с изотопами плутония) деградируют характеристики реакторов и их надо фактически заново делать, а это дикий геморрой и по деньгам, и по восстановлению компетенций (заброшенных на 30 лет - тупо нет уже работников, вышедших на пенсии, ну и т.д.), и по времени, которое займет все это восстановление, не говоря уже о времени, которое понадобится на само производство

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
между прочим плутоний в боеголовках с течением времени деградирует в своих оружейных свойствах (из-за процессов полураспада и из-за химических процессов), если не ошибаюсь, то через 50-60 лет после изготовления идет регламент по смене плутониевой начинки

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22351
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
Государством, обладающим полноценной ядерной триадой, является Россия. Ядерное сдерживание обеспечивают МБР УР-100Н УТТХ, которые могут нести гиперзвуковые боевые блоки «Авангард», Р-36М2 «Воевода», подвижные комплексы «Тополь», а также комплексы «Тополь-М» и «Ярс» мобильного и шахтного базирования. Ракеты «Воевода» заменят комплексами РС-28 «Сармат» — до 2030 года Вооруженные силы России получат 50 комплексов.

В состав воздушного компонента ядерной триады России входят стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Эти самолеты могут нести крылатые ракеты с термоядерным зарядом Х-102 и Х-55.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 4199
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Turkey
Авдеевка будет наша!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79437
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Когда там всех сектантов похороним тогда и будет наша.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26952
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
yf,k.lfntkm писал(а):
то через 50-60 лет после изготовления идет регламент по смене плутониевой начинки
ничего не сменяют. Банальные разборка и хранение. Именно на этом факте у нас поднялась тема мокс топлива

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
ничего не сменяют. Банальные разборка и хранение. Именно на этом факте у нас поднялась тема мокс топлива

:zed:
я передаю то, что слышал в Горе - там три реактора постоянно нарабатывали "свежий" оружейный плутоний
и так продолжалось 60 лет, даже когда сокращали количество боеголовок - из чистого упрямства, что ли?

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26952
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
yf,k.lfntkm писал(а):
и так продолжалось 60 лет, даже когда сокращали количество боеголовок - из чистого упрямства, что ли?
был технический регламент до определенного срока. И кто тебе сказал, что в горе знают, что дальше происходит? Они хоть и рядом, но конторы совершенно разные. Не тащи всякую каку из курилок.
ЗЫ. Тебе в каком году это рассказывали?

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
И кто тебе сказал, что в горе знают, что дальше происходит?


вообще-то знают - для чего они нарабатывали и в 2000-х, если боеголовки снимались с носителей по трем договорам СНВ?
и вообще, причем тут МОКС-топливо к оружейному плутонию, когда в МОКС идет плутоний не годный УЖЕ для боеголовок (в т.ч. утилизируемый из снятых с боеголовок как деградирующий из-за накопления вредных изотопов, что происходит за 50-60 лет)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.225s | 20 Queries | GZIP : Off ]