NI: Байден испугался разрушительных контрсанкций России против СШАРоссия напугала Джо Байдена разрушительными контрсанкциями против США. Об этом в статье для издания The National Interest пишет профессор политологии, директор Школы политики и международных отношений Балтиморского университета Иван Саша Шихан. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.
Недавно Украина при поддержке Литвы и Польши усилила свои санкции против ядерного сектора России. В Брюсселе также идет обсуждение, стоит ли включать ядерный сектор РФ в следующие пакеты санкций. Как пишет автор, президент США Джо Байден давно испытывает соблазн ввести ограничения против российской компании «Росатом», но ядерная энергетика отсутствует в санкционных списках. Проблема заключается в том, что
Россия является главным игроком на рынке ядерной энергетики.
«Поскольку Росатом является доминирующим глобальным игроком, на долю которого приходится
около половины мирового экспорта новых ядерных конструкций и около трети рынка ядерного топлива, Москва понимает, что ее контрсанкции окажут разрушительное воздействие на США и европейский сектор атомной энергетики», – говорится в статье.
Федеральное агентство новостей
Очевидно, что
лидер США боится не только перебоев в поставках. Последствия выйдут далеко за пределы экономического воздействия и приведут к катастрофическим результатам в сфере ядерной безопасности, отметил Шихан.
Сегодня Россия поставляет 14% обогащенного урана, потребляемого Америкой. Более того, Россия обладает фактической монополией, когда речь идет о поставках низкообогащенного урана с высоким содержанием проб (HALEU), который имеет решающее значение для заправки 9 из 10 современных ядерных реакторов, разрабатываемых в настоящее время в Соединенных Штатах и финансируемых Правительством США.
«Хуже того, помимо сектора ядерного топлива, только Россия в настоящее время поставляет на мировой рынок несколько жизненно важных изотопов, и на их замену потребуется почти десятилетие», – сказано в публикации.
ФБА «Экономика сегодня»
Например, дефицит кобальта-60 (Co-60), который используется для лучевой терапии, а также для медицинской стерилизации, промышленной рентгеновской сварки швов и облучения пищевых продуктов, приведет к тысячам смертей по всему миру. Профессор подчеркнул, что
США стараются не злить президента РФ Владимира Путина, чтобы не вывести экономическую войну на опасный уровень.
«Кремль до сих пор воздерживался от использования рычагов влияния России в секторе атомной энергетики в ответ на более ранние западные энергетические санкции, но прямые санкции на ядерном фронте, даже самые символические, могут спровоцировать президента Владимира Путина отказаться от гражданского “ядерного варианта” своей страны», – пишет эксперт.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как подрыв «Северных потоков» разрушил миф США о конфликте на Украине.
https://politros.com/23903761- ... or.ru