Banggood WW

Жизнь в Калининграде спустя почти год войны. Поляк: я сам почувствовал санкции


 [ Сообщений: 3 ] 

Как тама наш Витек - Тракторист? В плен возьмут?
Да 20%  20%  [ 1 ]
Чупакабра
Нет 20%  20%  [ 1 ]
Шмяк
ПОХ 40%  40%  [ 2 ]
Индифферент, GLOBUS_RU
Свое мнение 20%  20%  [ 1 ]
ёкарныйбабай
Всего голосов : 5
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Жизнь в Калининграде спустя почти год войны. Поляк: я сам почувствовал санкции

- Нынешнюю ситуацию больше всего чувствуют люди с низким бюджетом, поскольку они принуждены покупать всё по завышенным ценам. Богатые всегда найдут выход, особенно те, которые имеют разрешение пребывать на территории Евросоюза, - рассказал в беседе с Onet пан Мартин. Польский житель Калининграда описывает, как война и санкции изменили действительность российского региона.

Изображение

Так война изменила жизнь в Калининграде. Поляк: я почувствовал санкции

Война, которую Путин около года ведёт на Украине, оказывает своё влияние на граждан всей России. Санкции, рост цен и отсутствие некоторых товаров чувствуют также жители соседствующего с Польшей Калининграда.

Пан Мартин, который вместе с женой и двумя детьми живёт в провинции российского анклава, объясняет, что за мусор платят 50 рублей, то есть около 3,8 злотого в месяц с каждого прописанного.

- Благодаря столь низкой плате никто не топит мусором в печах, - сказал он.

- Ежемесячный счёт за электричество в 70-метровом неутеплённом доме в деревне, где отопление и нагревание воды происходит при помощи электричества, составляет 3,4 тысячи рублей, то есть около 209 злотых (3,5 рубля – 0,20 злотого за 1 киловатт-час). В деревнях ставка ниже, чем в городе, - рассказал он.

Сколько стоят отдельные продукты питания? Собеседник показал нам сайты рекламных газеток популярных и дешёвых магазинов. Согласно им, в магазине «Виктория», например, за упаковку куриных окорочков надо заплатить 229 рублей, то есть около 14 злотых, королевские блины с мясом (420 г) - 59,90 рублей, то есть 3,69 злотого, упаковка муки весом 2 кг – 99,9 руб. (6,16 zł), плитка шоколада 85 г - 59,90 рублей (3,69 злотого).

Изображение
Акции в «калининградской Бедронке» - магазине «Виктория»

Согласно информациям о специальной акции в магазине «5-ка» (так в тексте – прим. перев.), жители Калининграда за 1 кг кофе в зёрнах должны заплатить 1099 рублей (около 67,66 злотого), за 400 г говяжьего фарша – 189,99 рублей (около 11,70 злотого),

Изображение

Цены в магазине «5-ка».



- Я сам почувствовал санкции, когда хотел купить шины. Уже нет главных марок, таких, как Goodyear и Michelin. Зато много китайских шин, - рассказал он.



- Кроме русских и китайских марок нет уже салонов с новыми автомобилями. Так же, как и в Польше, подорожали подержанные машины. Многие стали привозить 3-летние машины из Германии. Главным образом, богатые, поскольку такой автомобиль после таможенных оплат стоит не менее 1 миллиона рублей, то есть более 60 тысяч злотых (не считая расходов на транспортировку из Германии), - замечает наш собеседник и подчёркивает. – Русские ждут, когда кончится война. Они считают, что, если бы не западные поставки оружия, то конфликт кончился бы каким-то консенсусом.



- Один из наших соседей стал много пить, когда его сына послали на фронт. На местных кладбищах возникают новые аллеи могил.



- Нынешнюю ситуацию больше всего чувствуют люди с низким бюджетом, поскольку они принуждены покупать всё по завышенным ценам. Богатые всегда найдут выход, особенно те, которые имеют разрешение пребывать на территории Евросоюза. Вместо новой машины купят трёхлетний автомобиль в Германии и по дороге сделают покупки в Польше… - заключает он.

Пересечение польско-российской границы

Как рассказывал нам пан Мартин в сентябре 2022 года, из-за времени, проводимого на пограничном переходе, он предпочитает приезжать в Калининград через… Литву.

- Я всё ещё предпочитаю путешествовать по этой трассе из-за расчёта времени. Через Безледы я ехал в Варшаву 10 часов, а здесь – только семь, - рассказывает поляк.

Наш читатель обращает внимание, что несмотря ни на что всё ещё многие выезжают из Калининграда через польскую границу.

- Особенно русские, постоянно проживающие в странах Евросоюза, которые имеют европейские гражданства. Польша разрешает российским гражданам въезжать только с евросоюзными картами постоянного пребывания или супругам граждан ЕС, Швейцарии и Великобритании. Те, у кого есть польская виза D или карта временного пребывания, тоже могут въехать, - рассказывает он и добавляет, - Остальные едут через Литву, делая крюк в 300 км. Те, у которых виза типа С, могут въехать непосредственно в шенгенскую зону только через Норвегию.

Напомним, кроме дорожного перехода из Калининграда в Безледах работает и переход в Гжехотках.

- В празднично-новогодний период очень многие хотели проехать в ЕС из России через переход в Гжехотках, поскольку он для приезжающих с Запада Европы самый ближний. Очереди там были бесконечные, надо было ждать от нескольких до 20 часов. Никто не хотел ехать 60 км в Безледы. Почему? Там в очереди стоит много фур, и таможенники очень тщательно их проверяют.

Изображение

Прилагаемые снимки показывают пустоту в Безледах и очереди в Гжехотках

- Сотрудники Таможенно-Налоговой Службы в процессе контроля проверяют каждый пункт в списке ввозимых товаров – не фигурируют ли они в списке санкционных товаров. Они производят так называемые ревизии, то есть открывают транспортные средства и проверяют, соответствуют ли записи в документах тому, что фактически вывозится из ЕС. Эти проверки производятся также с применением сканеров RTG, - объяснила процедуры в беседе с Onet адъюнкт Мария Росяк из Палаты Налоговой Администрации в Ольштыне.

Onet.pl Życie w Kaliningradzie po prawie roku wojny. Polak: sam odczułem sankcje

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Самое смешное - поляк морщился, плевался, бился головой о стену... Но из России в благословенную Польшу ни ногой :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
1 кг кофе в зёрнах должны заплатить 1099 рублей - у нас 800—900

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 3 ] 




[ Time : 0.095s | 25 Queries | GZIP : Off ]