Деньги на войну: США сливаются, все смотрят на Германию


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 28.01.24, 07:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
План помощи США Украине потерпел крах: Трамп загнал Байдена в тупик
Байден рассекретил сделку о помощи США Украине
Ирина РИНАЕВА
27 января 2024

Канцлер Германии Шольц прилетит в США на переговоры с Байденом 9 февраля, сообщил Bloomberg. Это очень плохой знак для Украины. Соглашение республиканцев и демократов о пакете, в котором финансирование Киева на 61 миллиард долларов «склеено» с мерами против лезущих в Штаты через границу мигрантов, видится все более невероятным. Масла в огонь подлили последние события в Техасе: местная Нацгвардия вытеснила федеральных пограничников, чтобы обуздать нелегалов. Техасские власти получили поддержку половины американских штатов. Разбираемся, как все это связано.

ПОТОК В СТОРОНУ КИЕВА ИССЯК

В 2022 году Украине выделили из бюджета США 45 миллиардов долларов. Но после очередных выборов в американский парламент, Конгресс, позиции республиканцев усилились. Они отобрали у демократов, сторонников Байдена, большинство в палате представителей Конгресса. Сенат - верхняя палата парламента - остался под контролем демократов. В результате за 2023 год Конгресс одобрил лишь один пакет помощи Киеву на скромные $800 миллионов. После этого, выражаясь словами госсекретаря Блинкена, «волшебный горшочек» материальной подмоги Зеленскому варить перестал.

Изображение

Трамп - противник финансовой поддержки Украины. Перед выборами президента США он делает ставку на обещание решить внутренние проблемы Америки. Одна из главных - огромное количество нелегальных мигрантов. Либеральная политика Байдена и Ко привела к тому, что лишь за одну неделю в декабре границу Штатов с Мексикой пересекали 50 000 нелегалов. Они перебираются через реку Рио Гранде, кто-то гибнет в пути.

Изображение
За одну неделю в декабре границу Штатов с Мексикой пересекали 50 000 нелегалов Фото: REUTERS

ДВОЙНАЯ ИГРА ТЕХАСА

Губернатор Техаса Грег Эбботт, ярый республиканец, играет в двойную игру. С одной стороны, чтобы усугубить ситуацию, тех, кто перебрался через границу, отправляют автобусами или даже самолетами в штаты, чье законодательство обязывает предоставлять беженцам жилье и пособия. Например, в Нью-Йорк. А пару автобусов с беженцами «добрые» республиканцы доставили прямо под дверь вице-президента Камалы Харрис.

С другой стороны, Техас начал строить на границе забор из колючей проволоки. Федералы решили его снести. Все это вылилось в «перспективу гражданской войны»: техасских нацгвардейцев, которые встали на пути мигрантов, поддержала половина штатов США. А конгрессмен от Техаса Кейт Селф анонсировал автопробег из 700 000 грузовиков под лозунгом «Верните нашу границу». Учитывая типаж американских дальнобойщиков, это будет ярко.

Изображение
Техас начал строить на границе забор из колючей проволоки Фото: REUTERS

УКРАИНА ЗАСТРЯЛА В ПАКЕТЕ

Условием республиканцев в Конгрессе США, чтобы согласовать весомый транш для Киева, было ужесточение в том же пакете миграционной политики. Тут надо учесть, что республиканцы неоднородны. Например, новый спикер палаты представителей Майк Джонсон - сторонник Трампа. А лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл во многом ему оппонирует. До недавнего времени администрация Байдена продолжала торг с республиканцами за 61 миллиард долларов для Украины, надеясь, что сделку вот-вот одобрят. 17 января Байден собирал у себя конгрессменов на закрытое совещание, считая, что ему удастся продавить свой план, если он пойдет на некоторые уступки с ограничением миграции.

Но карты смешал триумф Трампа на внутрипартийных праймериз в штате Нью-Гемпшир: главная конкурентка Никки Хейли осталась далеко позади. После этого глава республиканского меньшинства в Сенате Макконнелл, который раньше был готов пойти навстречу Байдену, дал слабину. Сказал, что теперь все не так очевидно: «Мы находимся в затруднительном положении. Политика в этом вопросе изменилась». Потом, правда, «поправился» - дескать, он все равно за помощь Украине. Но замешательство в рядах сенаторов-республиканцев, не особо любящих Трампа, осталось.


Изображение
Глава республиканского меньшинства в Сенате Макконнелл, который раньше был готов пойти навстречу Байдену, дал слабину Фото: REUTERS

БАЙДЕН РАССЕКРЕТИЛ СДЕЛКУ

Президент Джо Байден ухудшил свое положение тем, что рассекретил детали возможной сделки по помощи Украине. Вот что он предложил республиканцам насчет мигрантов.

Во-первых, рассматривать дела о предоставлении убежища за полгода (до сих пор этот процесс растягивался и на 10 лет, и на беженцев приходилось сильно тратиться из госказны). Во-вторых, если за неделю границу пересекут более 5000 мигрантов, Министерство внутренней безопасности сможет полностью закрыть границу для нелегалов. Оставят только тех, кто докажет, что спасается от пыток или преследований в своих странах. Если мигрант дважды попробует пересечь границу, пока она закрыта, ему запретят въезд в США сроком на год.

Байден также предлагает нанять еще 1300 агентов пограничной службы, 375 иммиграционных судей, 1600 офицеров по вопросам предоставления убежища и купить 100 «новейших инспекционных машин», которые помогут выявлять приграничный наркотрафик.

Трамп назвал эти предложения профанацией. Он сказал: «Плохая сделка по границе - хуже, чем ее отсутствие». Ему невыгодно, чтобы Байден получил новые висты у части избирателей, создав впечатление, будто худо-бедно разбирается с миграционной проблемой.

Недавний опрос CBS News показал: 63 процента американцев считают, что власти должны быть жестче в отношении мигрантов. Но Байден согласиться на строительство стены на границе с Мексикой а-ля «Игра престолов», чего хотел бы Трамп, не может - этим он оттолкнет свой либеральный электорат.

Трампа поддержал спикер палаты представителей Джонсон. Он опубликовал заявление, в котором однозначно дал понять: предложенная Байденом сделка не пройдет через палату.

ШОЛЬЦА РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ

Германия - единственная страна в Европе, которая готова взять на себя большую часть бремени по финансированию Киева. Именно поэтому канцлера Шольца 9 февраля пригласил к себе Байден. Приглашение может быть свидетельством того, что Байден уверился в невозможности сделки по миллиардам для Украины с республиканцами.

Шольц уже объявил: его страна в 2024 году выделит Украине 7 млрд евро. Очевидно, президент США хочет «выжать» из канцлера Германии еще больше. Между тем низкие рейтинги Шольца внутри страны сравнимы с катастрофическими рейтингами Байдена в Штатах. Чего стоят одни забастовки немецких фермеров...

На случай фиаско совместных планов у ЕС и США есть запасной вариант - пробить для Украины крупный кредит через международные финансовые организации, тот же МВФ. Как в этом случае будет расплачиваться Киев, Вашингтон даже не думает. Политес соблюдут, а дальше готов новый сценарий: подготовка НАТО к «нападению России на Прибалтику».

Но западные аналитики могут планировать, что угодно - реальный ход истории развивается для коллективного Запада неожиданно. Кто из «планировщиков» санкций против России мог предполагать, что они не сработают? Кто ожидал войны Израиля с ХАМАС? Атак хуситов на суда в Красном море? Американские и европейские игроки просчитываются все чаще. Не зря французский историк Эмманюэль Тодд, точно предсказавший крах СССР, сейчас предсказывает крах Запада.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27559.5/4884017/

  Профиль  
  
    
Теги
Деньги на войну: США сливаются, все смотрят на Германию
#2  Сообщение 28.01.24, 07:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4370
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
phpBB [media]

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.01.24, 08:05  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Цитата:
Трамп назвал эти предложения профанацией.

Профанация - это в данном случае эвфемизм. Больше напоминает жульничество и шантаж.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.01.24, 08:21  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3627
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Трамп назвал эти предложения профанацией. Он сказал: «Плохая сделка по границе - хуже, чем ее отсутствие». Ему невыгодно, чтобы Байден получил новые висты у части избирателей


Все верно.

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гибридную войну с Россией Запад ведет 500 лет

Saruman

5

12.03.24, 18:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. THE MAIL ON SUNDAY: Кто начал эту грязную войну? Почему мы не встали на сторону демократии против киевской мафии?

steevie_g

5

26.02.24, 23:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Politico: быть украинцем в 2024 году: “Люди смотрят на тебя, как на неизлечимо больного”

Saruman

15

21.02.24, 19:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тема про Германию.

Wudu2

43

02.02.24, 18:57




[ Time : 0.091s | 21 Queries | GZIP : Off ]