Проект Overmatch («Превосходство») ВМС США


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.01.23, 22:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15173
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
ВМС США держат в строжайшем секрете от России и Китая многомиллиардный проект

Густой туман секретности, окружающий проект Overmatch («Превосходство») ВМС США, по-прежнему необходим для того, чтобы страны-противники, включая Китай и Россию, не могли понять издалека, как американские военно-морские силы готовятся к будущим крупномасштабным конфликтам, пишет сегодня, 27 января, Defense News. Выступая на мероприятии, организованном Defense News в минувший четверг, Брайан Кларк, директор Центра оборонных концепций и технологий в Институте Хадсона (Вашингтон), заявил, что «тайный подход, который окутывал проект с момента его запуска в конце 2020 года, является необходимостью, каким бы неприятным он ни был для сторонних наблюдателей». «Большая часть этой идеи заключается в том, что преимущество в принятии решений зависит от того, что, по вашему мнению, вы собираетесь объединять, от того, как вы управляете коммуникационной сетью, — рассказал Кларк. — И если слишком много вдаваться в подробности, это даст информацию, которую Китай может использовать, чтобы попытаться разобрать эту сеть».

Проект «Превосходство» является вкладом ВМС США в Совместное вседоменное командование и управление (JADC2) — многомиллиардный проект Пентагона по объединению разрозненных баз данных и сил на суше, в воздухе, на море, в космосе и в киберпространстве. По словам представителей Министерства обороны США, при задействовании возможностей Overmatch американская армия сможет лучше справляться с «иностранной агрессией».

Создание проекта Overmatch является частью усилий Пентагона по интеграции информационных систем всех родов войск, которая позволит быстрее и эффективнее управлять подразделениями в любой части мира. Особенно остро эта задача стоит в свете принятия на вооружение ВМС США большего количества беспилотных систем, поток разведданных с которых необходимо регулярно обрабатывать и использовать для принятия решений.

Контр-адмирал Дуг Смолл возглавляет Командование систем информационной войны ВМС США и проект Overmatch.

Китай стремится противодействовать JADC2 тем, что получило название Multi-Domain Precision Warfare (MDPW), попыткой связать командование и управление, разведку, наблюдение и рекогносцировку и многое другое в Народно-освободительной армии КНР для быстрой координации огневой мощи и использования уязвимых мест противника, отмечает американское издание.

«Это заявленная высокоприоритетная цель как китайской, так и российской военной доктрины. Так что я очень рад, что это секрет, — сказал в ходе указанного выше мероприятия Билл Дрексел, младший научный сотрудник по технологиям и национальной безопасности в Центре новой американской безопасности (CNAS, штаб-квартира в Вашингтоне). — Я подозреваю, что такое сведение всего воедино — это то, что китайцы, русские хотели бы знать».
ВМС США планируют развернуть авианосную ударную группу с продуктами проекта Overmatch, а именно с расширенными сетевыми возможностями, в конце текущего года. Ожидается, что за этим последует дополнительное развëртывание дополнительных ударных групп.

В 2023 финансовом году американский флот запросил $ 195 млн для проекта Overmatch , что на 167% больше, чем $ 73 млн, которые он получил в 2022-м.

Как сообщало EADaily, на прошлой неделе состоялась первая в истории «Парижская военно-морская конференция». Темой форума, организованного Французским институтом международных отношений (IFRI) и ВМС Франции, было «возвращение морского боя» в условиях нового стратегического цикла, который характеризуется повышенным риском конфронтации между мировыми державами.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/01/27/vms-ssha-derzhat-v-strozhayshem-sekrete-ot-rossii-i-kitaya-mnogomilliardnyy-proekt

  Профиль  
  
    
Теги
Проект Overmatch («Превосходство») ВМС США
#2  Сообщение 27.01.23, 22:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24739
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Ниачом.. (с) :smoke

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.01.23, 23:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Но мы тоже парни не промах
Мы прячемся в черные дыры
У нас есть такие приборы
Но мы вам о них не расскажем

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мнимое расовое превосходство укров над русскими.

Идите ко мне бандерлоги

50

06.02.24, 08:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект #музыкавместе реакция

Викторыч

16

15.12.23, 12:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зеленский подписал проект бюджета Украины на 2024 год

Приазовец_

3

29.11.23, 13:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект рерусификации украинского населения

Индифферент

48

23.11.23, 10:27




[ Time : 0.328s | 21 Queries | GZIP : Off ]