Николай Расторгуев: «Песня SHAMANa “Встанем” — гимн СВО на передовой»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.01.23, 03:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15157
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Николай Расторгуев: «Песня SHAMANa “Встанем” — гимн СВО на передовой»
2.01.2023
Виктор Сокирко

У каждого боевого конфликта — свои песни. Специальная военная операция на Украине уже рождает свои — окопные. Их поют под гитару и гармошку, они ещё не широко известны, но уже пользуются популярностью у самих солдат и офицеров на передовой. Один из «хитов фронта» — песня «Триста тридцать три» подполковника запаса Александра Ванюшкина из Тамбова — пользуется особой популярностью. Будут, наверняка и другие, которые услышит вся страна.

«Встанем и песню затянем»

«Батяня-комбат» Николай Расторгуев в разговоре с aif.ru признал, что песню «Триста тридцать три» ещё не слышал. По словам известного исполнителя патриотических песен, который является членом Общественного совета при Минобороны РФ, на передовой рождается много песен, и они востребованы в окопах. «На мой взгляд, сегодня гимном спецоперации можно считать песню SHAMANa «Встанем», которая как никакая другая отражает моральный дух наших военных, — говорит Николай Расторгуев. — Это та песня, которая пошла в народ. Может в самих окопах её слушать особо недосуг, зато слова разлетелись по всей России и ассоциируются именно с подвигами наших солдат. «“Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали” — слова современные, а вот корни у них давние, посвященные всем нашим предкам-воинам. И это связующая нить всех поколений. Отсюда и слова: “И бьётся сильнее в груди наша вечная память между нами”».

На самом деле песня «Встанем» SHAMANa (он же Ярослав Дронов) была написана в январе 2022 года. Сам певец отказался поехать в Донбасс летом прошлого года, сославшись на плотный график гастролей, а уже в нынешнем январе провел концерты в Луганске и Мариуполе. 22 августа 2022 года, в День Государственного флага исполнил кавер на «Гимн России» в Крыму.

«Сейчас у российских военных в зоне специальной военной операции популярны и песни фронтовых лет, и те, которые родились уже позже, в Афганистане, во время контртеррористической операции в Чечне, — рассказывает Николай Расторгуев. — Слова “после боя сердце просит музыки вдвойне” на передовой особенно актуальны. Будут рождаться новые песни, как народное творчество, так и на профессиональном уровне. Так у нас повелось — “Катюша” и “В землянке” стали песнями-символами Великой Отечественной, в Афганистане это был “Черный тюльпан”, в Чечне “Давай за”, да и многие другие, которые слушают и сейчас». К слову, Николай Расторгуев со своим коллективом в прошлом году выступил перед раненными в ходе СВО солдатами и офицерами в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко в Москве. Песни были из прошлого репертуара, но бойцы их восприняли по актуальности как свои, понятные. О творческих планах Николай Вячеславович предпочитает не распространяться, но коль он вспомнил SHAMANa, у которого есть строка «встанем и песню затянем», то Расторгуева военные ещё услышат.

  Профиль  
  
    
Теги
Николай Расторгуев: «Песня SHAMANa “Встанем” — гимн СВО на передовой»
#2  Сообщение 23.01.23, 03:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22343
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Сам певец отказался поехать в Донбасс летом прошлого года, сославшись на плотный график гастролей
по его словам, его жена не отпустила

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.01.23, 04:46  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34441
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Ну дык, эти песни теперь на годы.
НВП в школах просто так не вводят.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Его императорское величество — Николай II — Голштейн

Чупакабра

140

12.04.24, 15:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Степанович Гумилёв.

Шмяк

62

09.03.24, 18:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Рыжков прожил 94 года и ...

I'm

19

29.02.24, 12:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мир на двоих: почему Путин стал главным гостем на китайском форуме Пояса и пути? Николай Вавилов

Nick Usarov

6

20.10.23, 10:35




[ Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : Off ]