DR: в Европе выросла популярность пророссийских блогеров


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
#1  Сообщение 11.01.23, 07:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Британские, испанские, итальянские и немецкие блогеры распространяют пророссийскую трактовку событий на Украине
DR: в Европе выросла популярность пророссийских блогеров
Влиятельные блогеры задают тон освещению конфликта на Украине, и их взгляды противоречат позиции традиционных СМИ, сообщает DR. При этом некоторые слои населения доверяют им больше, чем авторитетной прессе, констатирует эксперт Копенгагенского университета.
Сесилия Каллеструп (Cecilie Kallestrup), Лассе Берг Сёренсен (Lasse Berg Sørensen)
DR, Дания
11 января 2023

Российские военные преступления — это новостные вбросы. Украина бомбит собственное население, а западные СМИ смотрят на это сквозь пальцы.
Стоит только отойти от традиционных СМИ, как вы столкнетесь с такого рода заявлениями из уст влиятельеых блогеров с большой аудиторией. Среди них Алина Липп из Германии, Джон Миллер из Великобритании, Лю Сивая из Испании и Витторио Ранджелони из Италии. В совокупности у них сотни тысяч подписчиков на каналах YouTube и Telegram. Все они много освещают российско-украинский конфликт. И большинство их репортажей кажутся вполне вменяемыми, если смотреть их по отдельности. Но все вместе они отражают лишь малую часть реальности. Это весьма типично для пророссийских блогеров, считает профессор кафедры политологии Копенгагенского университета Ребекка Адлер-Ниссен, руководитель проекта по цифровой дезинформации. "Часть репортажей или новостей от пророссийских блогеров явно сфабрикованы — либо ими самими, либо Кремлем. Правды в них немного", — говорит она.

Изображение
Алина Липп

"Другая часть — это искаженная трактовка событий в подаче кремлевских СМИ", — добавляет она. В некоторых случаях блогеры даже не подозревают, что распространяют сфабрикованные истории. "Чаще всего это некая "серая зона", то есть смесь заведомо неверной информации с элементами правды, поданной под определенным углом. Это затрудняет усвоение материала. Многие блогеры искренне хотят внести свою лепту в общественную дискуссию", — говорит она. Пророссийски настроенные западные блогеры нередко рассказывают поразительно похожие истории из Украины, говорит корреспондент DR в Германии Микаэль Рейтер. Недавно он взял интервью у Алины Липп, проживающей в оккупированном Донбассе. "Эта растущая когорта пророссийских блогеров посещает одни и те же места на фронте, делает практически те же самые кадры и рассказывает одни и те же истории, — говорит он. — Это похоже на скоординированную акцию, но мы не знаем, заказывают ли им конкретную информацию и состоят ли они на зарплате у Кремля. Самое поразительное в случае с Алиной Липп — это что она вхожа в МИД России".

Джон Миллер, как и другие блогеры, считает, что западные журналисты умалчивают о российских страданиях. Вот что он пишет в своем Telegram-канале: "Когда я недавно побывал на передовой, я впервые понял, что не боюсь. Потому что на улицах Донецка ничуть не безопаснее. Чертовски нервничаешь, когда спускаешься и идешь за покупками. На прошлой неделе украинцы усилили обстрелы мирных жителей. Нападения на мирных граждан со стороны союзника НАТО неприемлемы и должны прекратиться! В этом нет никакого военного смысла. Это террор!". По словам Ребекки Адлер-Ниссен, всех западных пророссийских блогеров роднит то, что они оспаривают господствующий консенсус по Украине. "Они либо давно увлечены Россией и лично Путиным, либо крайне скептически относятся к власти и ранее критиковали например, вакцины и миграцию. Некоторые даже не чужды конспирологии", — говорит она. При этом у них большой охват. Согласно исследованию Ребекки Адлер-Ниссен, репортажи блогеров нередко распространяются в социальных сетях чаще, чем новости в подаче традиционных, авторитетных СМИ. Помимо охвата в соцсетях следует отметить, что некоторые слои населения в принципе доверяют блогерам больше, чем авторитетной прессе. "С 1970-х годов доверие населения к власти и авторитетным СМИ упало. Кто займет образовавшийся вакуум? Это вполне может быть любимый блогер", — говорит Ребекка Адлер-Ниссен.

Чем меньше доступной информации поступает, допустим, из зоны боевых действий, тем вольготнее себя чувствуют пророссийские блогеры. Причем больше всего их репортажи трогают людей с родственными убеждениями — это называется избирательность. "Если у вас сформировались некоторые убеждения, если вы уже решили, что, допустим, Путин — хороший парень, и что-то об этом уже читали, то для вас это сигнал: "Видите, я же говорил!"", — объясняет Ребекка Адлер-Ниссен. Исследования показывают, что пожилым пользователям соцсетей труднее подтвердить подлинность репортажей, и они охотнее будут делиться фальшивками. Роль пророссийских блогеров в Дании меньше, чем в других европейских странах, но они все же могут сформировать превратное представление о ситуации на Украине. "Борьба за правду исключительно важна для хода конфликта на Украине. Хотя блогеры — лишь небольшая часть информационной экосистемы, они тоже формируют общий взгляд на вещи и влияют на нашу сплоченность", — считает Ребекка Адлер-Ниссен.

"Сейчас на Западе царит мощное единство. Есть консенсус, что Украине надо помогать оружием и деньгами. Но если опросы общественного мнения развернутся и если население и элита решит, что дальнейшая помощь нецелесообразна, то и расклад сил может измениться, ведь Украина зависит от внешней помощи", — заключила она.
В 2015 году ЕС запустил проект EUvsDisinfo, чтобы определить масштабы российской дезинформации в Европе.

ВОТ ДАТСКИЕ ЛАБУХИ СЛУШАЮТ ТАКИЕ РАДИОПЕРЕДАЧИ - А ПОТОМ МЫ ЧИТАЕМ НА ФОРУМЕ ИХ АЛКОГОЛЬНЫЙ БРЕД

  Профиль  
  
    
Теги
DR: в Европе выросла популярность пророссийских блогеров
#2  Сообщение 11.01.23, 07:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87994
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Дарю идею, "Незалежная Украина - это калека с рождения, а калекам нужно помогать!"

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 11.01.23, 13:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79150
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Цитата:
В 2015 году ЕС запустил проект EUvsDisinfo, чтобы определить масштабы российской дезинформации в Европе.
Вон они когда начали готовится к третьей мировой войне.
Наши РВСН готовы. Нужно определить время и вдарить. Без уничтожения США мира на Земле не будет!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 11.01.23, 13:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47870
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5473 раз.
Россия
Изображение

раскрутилась девачка.. ща мужа найдёт, осядет здесь капитально и остаточно положит куй на Херманию, где на неё уголовку открыли, "дело шьют"..

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 11.01.23, 13:23  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Saruman писал(а):
ВОТ ДАТСКИЕ ЛАБУХИ СЛУШАЮТ ТАКИЕ РАДИОПЕРЕДАЧИ - А ПОТОМ МЫ ЧИТАЕМ НА ФОРУМЕ ИХ АЛКОГОЛЬНЫЙ БРЕД


Во-первых.
Лабух на самом деле почётное звание. Своего рода признание того, что "лабать умеет". Всё время, что вы тут называли меня лабухом, вы меня хвалили, того не зная сами.
Во-вторых.
Радиопередач я не слушаю.У меня нет радио, тв, есть только интернет.
В-третьих.
Я не пью.
В-четвёртых.
Здесь никто не знает никаких блогеров из России, не знает местных пророссийских блогеров, и на этом вопрос исчерпывается.
В-пятых.
Вдумчивых, но глупых армяшишек я не читаю, данный материал прочитал только лишь потому, что речь зашла о местном университете.
В-шестых.
В 2016 году я сам побывал на Донбассе, видел, слышал, разговаривал и тд.
Разговоры на месте куда важнее, чем никому не известные блогеры.
В-седьмых.
У меня есть моя собственные источники, которые никак не относятся ни к блогерам, ни к СМИ, не даже к каким-то заинтересантам в этой войне на чьей бы то ни было стороне.
В-восьмых.
Автором этого сообщения является Кот_Инвойс, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является vs773, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является termit, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: DR: в Европе выросла популярность пророссийских блогеров

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 11.01.23, 13:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79150
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Коля, не пизди! И читать меня не надо, просто поклоняйся.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 11.01.23, 13:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22513
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Коля писал(а):
Во-первых.
Лабух на самом деле почётное звание. Своего рода признание того, что "лабать умеет". Всё время, что вы тут называли меня лабухом, вы меня хвалили, того не зная сами.

Ага, умеет.
В кабаке для пьющей, блюющей и дерущейся публики.
Потому что те, в сленге кого есть слово "лабух" в филармониях и концертных залах не бывали.
Наконец то ты признал свой уровень - лабух для быдла, ставший лабухом для венчающихся пидоров.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 11.01.23, 13:58  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Ты уже помолилсо на пьянюгу-ельцинюгу в еблядь-центре? Давай-ка живо! Зайчеком-побегайчеком, лягушкой-квакушкой!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.01.23, 14:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47870
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5473 раз.
Россия
Коля писал(а):
Ты уже помолилсо на пьянюгу-ельцинюгу в еблядь-центре? Давай-ка живо! Зайчеком-побегайчеком, лягушкой-квакушкой!

поцелуй трансгендера в тухес

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 11.01.23, 21:45  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34468
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Рассказывают бобрам как европейские пенсионеры на помойках копаются. :rzach:
Не бесплатно конечно.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Все кончается. Европе херушки.

Санька

96

17.04.24, 10:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как ЕС передаст Украине доходы от замороженных активов РФ в Европе. Механизм передачи.

schaman

39

22.03.24, 06:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как разрешить своей почке пожить в свободной Европе

mrsergeyk

0

07.03.24, 11:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Да здравствует зеленая энергетика и экологическая повестка в Европе!

gugu

37

06.03.24, 19:03




[ Time : 0.601s | 19 Queries | GZIP : Off ]