Прокуроры Международного уголовного суда требовали от пленных из ДНР дать показания против России


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 29.12.22, 09:07  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18185
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ДОНЕЦК, 29 дек - РИА Новости. Прокуроры Международного уголовного суда (МУС), приехавшие на Украину, требовали от захваченных украинскими войсками пленных из ДНР дать показания против России, но отказались в итоге от следственных действий, рассказал РИА Новости вернувшийся из плена танкист Сергей Филип.

Филип пошёл добровольцем в Народную милицию ДНР ещё в 2014 году, воевал в качестве оператора-наводчика танка в танковом батальоне отдельного 9-го Мариупольско-Хинганского полка морской пехоты ДНР. Летом 2022 года был захвачен в плен.

"Из Европы приехало два прокурора Международного (уголовного) суда в Гааге и один переводчик… Это когда в лагере военнопленных я уже был, они приехали судить Российскую Федерацию и людей. В итоге сказали: "Вы будете давать показания?" Я сказал, что да, буду, но у меня есть адвокат - я вначале с ним поговорю, а потом мы будем с вами общаться. После этого они замолчали, они уже никаких вопросов мне не задавали, потому что поняли, что у меня платный адвокат. И все, у них руки опустились", - сказал бывший военнопленный.

По его словам, прокуроров интересовали данные для организации судебного процесса по якобы совершенным преступлениям военнослужащих РФ. Сергей рассказал, что ему предлагали выступить в суде в Гааге, обещали предоставить защиту, но после процесса он должен был бы отбывать наказание на Украине. Каждого военнослужащего ДНР, ЛНР и Крыма, попавшего в плен, Украина осуждает как участника незаконного вооруженного формирования.

Прокуратура Международного уголовного суда приступила 2 марта к расследованию военных преступлений и преступлений против человечности на Украине. Прокурор МУС Карим Хан 11 марта сообщил, что следственная группа суда приступила к сбору улик в рамках этого расследования. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины и напоминает, что не является участницей МУС.
https://t.me/rian_ru/190073

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.12.22, 15:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79159
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Всё , что расследуют европейцы в результате всегда подтасовки и враньё. Это давно известно, еще со времён святой инквизиции и так ничего не изменилось и не изменится. А наши дятлы в рот им смотрят. Вспомните из новейшей истории, например ОМП в Ираке или Саддама повесили в момент, лишь бы не допустить до международного сообщества, и Каддафи так же.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

450

19.04.24, 14:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всё пропало, на этот раз России не устоять!

Hant

14

19.04.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных

дед Пихто

18

17.04.24, 15:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

75

17.04.24, 14:23



cron

[ Time : 0.265s | 19 Queries | GZIP : Off ]