Американские технологии манипулирования общественным мнением


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.12.22, 23:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Китайская армия раскрыла американские технологии манипулирования общественным мнением

Некоторые западные СМИ, в том числе Washington Post и Би-би-си, недавно сообщили, что Министерство обороны США подписало конфиденциальные соглашения с платформами социальных сетей, такими как Facebook (признана экстремистской и запрещена в России. — Ред.) и Twitter, а Центральное командование ВС США (в зону ответственности входят Ближний Восток и Центральная Азия) вступило в сговор с рядом информационно-аналитических порталов. Об этом сегодня, 27 декабря, пишет China Military (официальное англоязычное интернет-издание Народно-освободительной армии Китая).

С 2012 года военные США продолжают распространять информацию в киберпространстве стран, включая Казахстан, Таджикистан, Афганистан, Сирию, Йемен и Центрально-Африканскую Республику, чтобы посеять раздор между Китаем, Россией, Ираном и странами Центральной Азии и Ближнего Востока, а также для пропаганды заявлений о том, что США выступают в поддержку «национального суверенитета» стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Долгое время распространение ложной информации и манипулирование общественным мнением в Сети было устоявшейся стратегией американских военных, отмечает автор публикации Чжоу Ниннань, эксперт Центра науки, технологий и кибербезопасности Китайского института современных международных отношений. В 2006 году Пентагон пересмотрел Совместную доктрину информационных операций (JP3−13), разъяснив, что военные «информационные операции» США включают в себя психологические операции, что дало им почву для распространения ложной информации и манипулирования мнением общественности в глобальном киберпространстве. В 2018 году Минобороны США вновь скорректировало JP3−13. В отредактированной версии документа манипулирование информацией для оказания влияния на противников было указано в качестве новой функции Командования объединенных операций ВС США и разъяснялись методы по манипулированию общественным мнением в режиме онлайн при ведении боевых действий. «Распространение ложной информации и манипулирование общественным мнением всегда были практикой, используемой США для развязывания войн и сохранения своей гегемонии. В августе 1964 года тогдашний президент Линдон Джонсон начал войну во Вьетнаме под предлогом того, что военный корабль США был атакован северовьетнамскими торпедными катерами в международных водах. В 1965 году Джонсон признал, что ложная информация была не более чем предлогом для объявления войны Вьетнаму. В октябре 1990 года, чтобы объявить войну Ираку, США дали ложные показания на слушаниях в Конгрессе, заявив, что иракские солдаты ворвались в кувейтские больницы и убили большое количество младенцев», — напоминает китайский эксперт. В новом столетии США стали более откровенно фабриковать ложную информацию для возбуждения общественного сознания в выгодном им свете, констатируется в публикации.

В феврале 2003 года тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл обвинил Ирак в разработке «оружия массового уничтожения» (ОМУ) в Совете Безопасности ООН, демонстрируя в главном органе Организации Объединëнных Наций пробирку с неизвестным веществом и выдавая его за разрабатываемое иракцами ОМУ.

В 2014 году США растиражировали фальшивые видеоролики «Сирийской гражданской обороны» (более известной как «Белые каски»), организации, финансируемой западными спецслужбами, как «доказательство» применения сирийским правительством химического оружия, после чего нанесли воздушные удары по Сирии.


Разоблачение действий американских военных по распространению онлайн-слухов и манипулированию общественным мнением в социальных сетях является одной из причин того, что США в последние годы постоянно усиливают информационные манипуляции против Китая, отмечает Ниннань. «В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп подписал директиву о снижении порога военных информационных операций США, когда распространение ложной информации американскими военными достигло апогея. В частности, в ежегодном отчëте о военной мощи Китая, публикуемом США, подчëркиваются возможности их «противника» по манипулированию информацией с 2020 года. В процессе этого раунда расширения возможностей манипулирования информацией американские военные постоянно фабриковали ложную информацию в виде таких тезисов, как «Китай тайно поставляет оружие России» и «Китай потворствует этническим чисткам (афганского) «Талибана» (организация запрещена в РФ). — EADaily). Китай стал главной жертвой распространения американскими военными ложной информации, связанной с российско-украинским кризисом», — отмечает аналитик.

Чтобы защитить свои гегемонистские действия в киберпространстве, США плетут и распространяют ложную информацию, приукрашивают свои акты агрессии и вмешательства, выдавая их за «продвижение демократии». США обречены быть отвергнутыми миром, как и их гегемонистские устремления, заключает Ниннань. Пентагон намеренно сгущает краски, искажая политику национальной обороны Китая. Об этом, как сообщало EADaily, ранее в этом месяце заявил представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй. Китайское военное ведомство выразило тогда протест и сделало строгое представление США из-за ежегодного доклада Пентагона о военной мощи Поднебесной.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/12/27/kitayskaya-armiya-raskryla-amerikanskie-tehnologii-manipulirovaniya-obshchestvennym-mneniem

  Профиль  
  
    
Теги
Американские технологии манипулирования общественным мнением
#2  Сообщение 28.12.22, 06:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2022
Сообщения: 3618
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Saruman писал(а):
США выступают в поддержку «национального суверенитета» стран Центральной Азии и Ближнего Востока.


А это есть воплощение старинного принципа колонизаторов: "Дивайд энд Конкер"(разделяй и властвуй). То есть колонизаторы из Г7 всегда за то чтобы не было крупных стран и союзов. Они за распад и раздрай в колониях.

Колонии должны быть максимально фрагментированы.

И тогда проще иметь дело с колониями по одной и слабой и навязывать силой или покупать решения их элит которые выгодны колонизаторам. И второе проще науськивать одни колонии на другие и наживаться на их войнах.

_________________
Этнорусы это великорусы, малорусы, белорусы(укры это выруси). Русские же ЛЮБОЙ этничности(национальности) это те кто ZA Россию!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.12.22, 08:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78436
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
вот именно не новость. Жалко что колониями правят необразованные люди. Возьмите тот же Казахстан - тупой през!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.12.22, 10:55  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Против Китая совершенно явно ведется психологическая война в Интернете. Несколько месяцев назад у меня в ютубе стали появляться навязчивые ролики: "До коллапса китайской экономики осталось 30 дней." На следующий день "осталось 29 дней", и.т.д. Затем, после того как нулевой день прошел, эти ролики исчезли, но появились другие с подобными негативными предсказаниями в адрес Китая.
Как говорят экономисты, кризис - это 20% реальных предпосылок и 80% психологии. Вот они и пытаются вызвать кризис путем создания соответствующей психологической атмосферы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые технологии, заводы, стройки....в 2024 году.

waheed

1781

28.03.24, 20:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы

Saruman

110

11.03.24, 11:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВСУ применяли американские химбоеприпасы против российских войск

Hant

38

20.02.24, 11:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужны технологии

Ворон

4

05.02.24, 20:07




[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : Off ]