Banggood WW

 [ Сообщений: 7 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
»Einsatzbereitschaft wird zum Lotteriespiel« – General schreibt Brandmail
Der Kommandeur der 10. Panzerdivision schlägt Alarm: Von 18 hochmodernen Schützenpanzern »Puma« sei kein einziger einsatzbereit. Besonders brisant: Sie waren für die Schnelle Eingreiftruppe der Nato gedacht.
https://www.spiegel.de/politik ... 6ca2c
Изображение

«Готовность превращается в лотерею», — пишет генерал Brandmail.
Командир 10-й танковой дивизии забил тревогу: ни одна из 18 высокосовременных БМП «Пума» не была готова к действию. Особо взрывоопасные: они предназначались для сил быстрого реагирования НАТО.

Наконец-то хорошие новости. Это была среда, когда министр обороны Кристин Ламбрехт стояла перед оливково-зеленой фотостеной в Берлине, чтобы объявить о великих делах. «Хороший день для бундесвера, — порадовалась социал-демократ, — хороший день для национальной и союзной обороны!» Бюджетный комитет Бундестага одобрил в эту среду первые закупки из специального фонда почти на 13 миллиардов евро.

Домохозяева одобрили более восьми миллиардов евро на F-35, новый суперсамолет из США. Он должен заменить стареющий боевой самолет «Торнадо» в ближайшие несколько лет. Они проголосовали за новые радиоприемники, новые снегоходы, новую штурмовую винтовку и за модернизацию боевой машины пехоты «Пума», которая спустя годы после ее появления все еще страдает от технических проблем. Поворотный момент сейчас «наполняется жизнью», похвалила себя министр и вскоре после этого улетела в Африку.

В бундесвере хороших новостей обычно хватает, как шоколадного мусса под африканским солнцем. В данном случае понадобилось почти 24 часа, чтобы несчастье вернуло незадачливого начальника отдела под контроль. Командирующему министру было доставлено взрывное электронное письмо от командира 10-й танковой дивизии из Файтсхёххайма.

Полный провал

Многостраничное письмо генерал-майора Рупрехта фон Батлера своему начальнику, инспектору сухопутных войск, представляет собой непростое письмо: в состав дивизии Батлера входит 37-я танково-гренадерская бригада из Франкенберга в Саксонии, которая в следующем году станет ядром сил быстрого реагирования НАТО. В последние несколько недель две роты этого подразделения отрабатывали стрельбу из боевых танков Leopard 2 и боевых машин пехоты Puma в Мюнстере, Нижняя Саксония.

Оперативная готовность «Леопарда 2» находилась на уровне "ОК". От 80 до 90 процентов, — доложил генерал своему начальнику, — поломки обычно могут быть устранены в одночасье». В случае с ротой «Пума», «к сожалению, вырисовывается иная картина: из 18 боеспособных БМП, с которыми рота начинала, оперативная готовность упала до 0 БМП за последние восемь дней учений», — пишет Батлер. Так что полный провал. Две последние «Пумы», еще готовые к бою, также выбыли из строя «в прошедший день стрельб через полтора часа с дефектами башни».

Прежде всего электроника высокотехнологичного БМП, по-видимому, особенно уязвима, и в одном из БМП даже произошло серьезное возгорание кабеля в отделении управления. Войска уже знали о характере дефектов, говорится в электронном письме, но они «никогда раньше не случались с такой частотой». Этого нельзя было ожидать, потому что системы использовались только на стрельбищах в низинах Северной Германии и там «не злоупотребляли».

По оценке командира пострадавшей роты, которую он считает весьма достоверной, пишет генерал, «мы должны исходить из того, что в течение трех-четырех месяцев рота снова не будет боеспособна».

Marder вместо Puma?


«Вы можете себе представить, как сейчас в войсках оценивают надежность системы «Пума», — докладывает он армейскому инспектору. Это не идет ни в какое сравнение с обычной надежностью немецких сухопутных машин, и речь идет о машинах, которые мы довели до иного - якобы - более надежного уровня ценой значительных затрат. Это особенный стресс для войск под моим командованием».

Он "прекрасно понимает, что в настоящее время мы собираемся подписать контракт на новые машины", пишет Батлер. На это теперь будут направлены значительные бюджетные средства, "но результат не оправдал ожиданий". Поскольку «Пумы» не ожидаются в наличии к концу апреля 2023 года, он заменит ее в силах быстрого реагирования НАТО «пока» на старую, но проверенную боевую машину пехоты Marder.

Электронная почта генерала вызвала значительные волнения в армейском командовании в Штраусберге и в Министерстве обороны в Берлине, а также недовольство вестника плохих новостей. Почему Батлер сообщил об этом в длинном письме, которое также было разослано нескольким адресатам? Так что было ясно, что дело станет известно в печально известном болтливом Бундесвере в очень короткое время.

В армии сейчас указывают, что Бундесвер сможет выполнить свои обязательства перед НАТО в следующем году и без «Пумы». Тогда "мардер" будет использован, там сказано. Так все наполовину дико? Вряд ли. Министр Ламбрехт займется этим процессом в понедельник.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Юродивый, тебе лучше на паперть.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79444
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Чтобы остановить их технику достаточно мощного электромагнитного импульса....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12589
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
высокосовременных БМП «Пума»

Нихренасе БМП))) 43 т. боевая масса, чтоб 30 мм пушечку таскать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Tolmach.001 писал(а):
steevie_g писал(а):
высокосовременных БМП «Пума»

Нихренасе БМП))) 43 т. боевая масса, чтоб 30 мм пушечку таскать.
т-15 с такой же пушечкой вообще 55тонн :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12589
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Россия
макарон писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
steevie_g писал(а):
высокосовременных БМП «Пума»

Нихренасе БМП))) 43 т. боевая масса, чтоб 30 мм пушечку таскать.
т-15 с такой же пушечкой вообще 55тонн :vata
Т-15 откровенно на базе танка, с бронированием как у Арматы.
Пума - специальная платформа, тоже сверхбронированная.
Но как-бы встаёт вопрос о проходимости БМП с весом танка Т-90.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Это не Пума, это Рита...тоОлстая...Puma))

   
  
    
 [ Сообщений: 7 ] 




[ Time : 0.162s | 18 Queries | GZIP : Off ]