Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 11.12.22, 03:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15157
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи

Университеты в нашей стране открывают двери не только перед студентами. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» для школьников на базе ведущих вузов развивается сеть специализированных учебно-научных центров – СУНЦ. Такие центры помогают выявлять и развивать талантливых детей из регионов, ведь образование в нашей стране должно быть беспрерывным. «МК» совместно с национальным проектом «Наука и университеты» разбирался, как в стране готовят будущих гениев науки.

Изображение
ФОТО: СУНЦ МГУ ШКОЛА ИМ. КОЛМОГОРОВА, INTERNAT.MSU.RU

Дорога в СУНЦ для будущих звезд науки всегда открыта. Сюда могут попасть ученики, добившиеся успехов в учебе, спорте или творчестве. Так, в Москве работает специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) – школа-интернат им. А.Н. Колмогорова с физико-математическим уклоном. Здесь учатся дети со всей России. Большинство учителей – профессоры и преподаватели МГУ имени Ломоносова. Опытные наставники готовят школьников к поступлению в вуз, преподают математику, физику, химию, биологию, информатику. Программа занятий близка к университетской, поэтому при поступлении в вузы абитуриенты уже будут иметь представление о современных научных достижениях и смогут продолжить начатые ими разработки.

Сейчас в школе обучаются старшеклассники – семь 10-х классов и девять 11-х. Будущим студентам бесплатно предоставляется обучение, питание и проживание. Ученики столичного СУНЦ показывают отличные успехи. Выпускница школы Екатерина Бобкова получила золотую медаль на 15-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Еще две ученицы – Марьям Алтынбаева и Елизавета Плешко – стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Всего же школьники СУНЦ МГУ завоевали более 200 золотых, серебряных и бронзовых медалей Международных олимпиад по математике, физике, химии, биологии, информатике и другим предметам.

Изображение
ФОТО: СУНЦ МГУ ШКОЛА ИМ. КОЛМОГОРОВА, INTERNAT.MSU.RU

Углубленную подготовку школьников предлагают и региональные научные центры. Например, университетский лицей Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, который в этом году отметил свое 5-летие. Занятия для талантливых ребят с упором на физику, математику, IT, биологию и лингвистику проводят преподаватели СВФУ прямо в стенах университета. Вузу выделили субсидию, которая покрыла расходы на питание и проживание школьников.

Учащиеся СУНЦ СВФУ уже могут похвастаться прорывными изобретениями. Например, в прошлом году команда юных изобретателей собрала прототип дрона на водородном топливе. Его основные преимущества – грузоподъемность и возможность летать на дальние расстояния. Это очень актуальная разработка для Крайнего Севера, где не так хорошо развита транспортная инфраструктура. «СУНЦ не просто школа и даже не просто лицей. СУНЦ – это особая образовательная структура, которая позволяет юным пытливым умам попробовать себя на научном поприще», – рассказала одна из преподавательниц Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Анна Шкатуляк. Здесь подростки не просто получают знания, но и узнают, как создаются научные проекты, знакомятся с мировыми разработками, посещают различные практикумы. А главное – погружаются в науку со школьной скамьи.

  Профиль  
  
    
Теги
Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи
#2  Сообщение 11.12.22, 03:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 2916
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Россия
хуево, что после обучения эти дети, в большинстве, уезжают из страны.

И для бобриков, сразу говорю, -не надо тут пиздеть что это не так -мой старший как раз СУНЦ заканчивал и всерос выигрывал. Так что я знаю, что говорю.

_________________
1. Как русский имперец считаю бобриков тупым говном разрушающим Державу.
2. "тиранов делают рабы, а не рабов тираны"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 11.12.22, 06:01  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3287
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
igg писал(а):
хуево, что после обучения эти дети, в большинстве, уезжают из страны.

И для бобриков, сразу говорю, -не надо тут пиздеть что это не так -мой старший как раз СУНЦ заканчивал и всерос выигрывал. Так что я знаю, что говорю.
Твой старший в большинстве уехал?
А мой старший не заканчивал СУНЦ, и это не мешает ему в МФТИ крепить оборону страны :crazy:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 11.12.22, 07:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44931
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2553 раз.
Россия
igg писал(а):
хуево, что после обучения эти дети, в большинстве, уезжают из страны.

И для бобриков, сразу говорю, -не надо тут пиздеть что это не так -мой старший как раз СУНЦ заканчивал и всерос выигрывал. Так что я знаю, что говорю.
Мечтатель. У дебилов не может быть адекватных детей, сколько бы ты ни платил, за то что его из СУНЦ не выгоняли за неуспеваемость :rzach:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 11.12.22, 08:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2022
Сообщения: 9027
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Россия
igg писал(а):
хуево, что после обучения эти дети, в большинстве, уезжают из страны.

И для бобриков, сразу говорю, -не надо тут пиздеть что это не так -мой старший как раз СУНЦ заканчивал и всерос выигрывал. Так что я знаю, что говорю.

Херово ты воспитал своего старшего.

_________________
В борьбе познаются достойные власти.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 11.12.22, 08:31  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26762
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Россия
Рус-old писал(а):
А мой старший не заканчивал СУНЦ, и это не мешает ему в МФТИ крепить оборону страны
Пердит теперь в старый диван с тобой на пару? :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 11.12.22, 09:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2611
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
И что здесь нового? В Новосибирском Академе физмат школа существует уже более полувека! Наконец то дошло до некоторых в чем ее польза.
После полного развала советской системы образования, сделан маленький шаг по ее восстановлению.

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 11.12.22, 09:07  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26762
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
И что здесь нового? В Новосибирском Академе физмат школа существует уже более полувека! Наконец то дошло до некоторых в чем ее польза.
После полного развала советской системы образования, сделан маленький шаг по ее восстановлению.
Хуйней страдают. Медальки друг другу на хуй вешают.
РАБОТАТЬ НУЖНО!!!
Сахалин начал производство боевых дронов
https://astv.ru/news/society/2 ... ronov

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.12.22, 09:17  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26762
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Россия
И не поспоришь же, да? БОБРОСРАНЬ? Но вы только пиздеть умеете и лбы расколачивать о пол молясь на икону путина!!!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 11.12.22, 09:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11090
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
[spoiler=Saruman]
Цитата:
... интеллектуальную элиту готовят...
.
Только в изуродованном обществе могут появиться такие словосочетания. интеллектуальную элиту готовят :zed:
Разве элита бывает не интеллектуальная? Ну да, в таких странах как Россия, бывает.В России не интеллектуальная, а собранная из воров евреев. И эти воры готовят себе замену? Или не замену, а обслугу? Но обслуга не может быть элитой. Элита это не вино "элит" которое выпивают. Элита это власть. Элита без власти - это не элита!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 11.12.22, 09:29  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87972
Откуда: Москва
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Far East писал(а):
И не поспоришь же, да? БОБРОСРАНЬ? Но вы только пиздеть умеете и лбы расколачивать о пол молясь на икону путина!!!
....заорал алкаш, и пустил струю в сиденье своей вонючей праворульки..

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 11.12.22, 09:32  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26762
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Far East писал(а):
И не поспоришь же, да? БОБРОСРАНЬ? Но вы только пиздеть умеете и лбы расколачивать о пол молясь на икону путина!!!
....заорал алкаш, и пустил струю в сиденье своей вонючей праворульки..
Отсос - марченко, что ты из себя представляешь? :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 11.12.22, 09:33  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26762
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Россия
Шмяк писал(а):
Элита это власть. Элита без власти - это не элита!
И чо? Чо сказать-то хотел?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 11.12.22, 09:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11090
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Far East писал(а):
Шмяк писал(а):
Элита это власть. Элита без власти - это не элита!
И чо? Чо сказать-то хотел?
А ты не понял? Прочитай что я написал ещё раз! Какие шансы в России у талантливого человека стать элитой? Если не еврей, то никаких! Нет ни одного шанса пока у власти евреи Ельцины-Путины-Абрамовичи!Поэтому талантливая молодёжь и уезжает из России. Здесь тебя зароют в землю, если ты талантлив и не хочешь быть рабом на галерах.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 11.12.22, 10:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11090
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
В 2014 году по экономическим статьям было возбуждено 200 тысяч дел. При этом до суда дошли 46 тысяч, а 15 тысяч – развалились в ходе процесса. Приговором же закончились только 15% всех дел.83% предпринимателей-фигурантов уголовных дел, «попрессовали, обобрали и отпустили»83% предпринимателей, в отношении которых в 2014 году были возбуждены уголовные дела по экономическим статьям, в итоге потеряли свой бизнес.
Путин.
России, как свободного государства, сегодня нет! Есть еврейская колония в которой вырезана евреями подчистую русская элита. Где сотнями тысяч "прессуют" русских предпринимателей холуи фашистского режима, чтобы отнять у людей деньги и бизнес. Есть разжиревшие и оборзевшие от власти паразиты воры-евреи, швыряющие деньгами за границей. И есть нищая, оболваненная пропагандой, гопота.
Россия и Украина это колонии еврейской мафии.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 11.12.22, 10:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17515
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Россия
igg писал(а):
хуево, что после обучения эти дети, в большинстве, уезжают из страны.

И для бобриков, сразу говорю, -не надо тут пиздеть что это не так -мой старший как раз СУНЦ заканчивал и всерос выигрывал. Так что я знаю, что говорю.
Что-то сомневаюсь, что у такого тупого выродка может быть такой сын. Что предатель, гнида и подонок - да. Что умный - нет.
Кто его учил? Когда уехал и куда, по какой программе?

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 11.12.22, 10:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17515
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Россия
Шмяк писал(а):
[spoiler=Saruman]
Цитата:
... интеллектуальную элиту готовят...
.
Только в изуродованном обществе могут появиться такие словосочетания. интеллектуальную элиту готовят :zed:
Разве элита бывает не интеллектуальная? Ну да, в таких странах как Россия, бывает.В России не интеллектуальная, а собранная из воров евреев. И эти воры готовят себе замену? Или не замену, а обслугу? Но обслуга не может быть элитой. Элита это не вино "элит" которое выпивают. Элита это власть. Элита без власти - это не элита!
Бывает, например, элита военная, спортивная.

Только в сгнившем от сифилиса мозге могут появиться идиотские вопросы.
Сам намриял бред, сам признал, что бред - это бред, но обвинил не себя, а других! ))))))))

Судя по космическому размеру тупости, твою мамашу глисты не в канаве оплодотворили, а на мусорной свалке.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 11.12.22, 11:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11090
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Branby писал(а):
Шмяк писал(а):
[spoiler=Saruman]
Цитата:
... интеллектуальную элиту готовят...
.
Только в изуродованном обществе могут появиться такие словосочетания. интеллектуальную элиту готовят :zed:
Разве элита бывает не интеллектуальная? Ну да, в таких странах как Россия, бывает.В России не интеллектуальная, а собранная из воров евреев. И эти воры готовят себе замену? Или не замену, а обслугу? Но обслуга не может быть элитой. Элита это не вино "элит" которое выпивают. Элита это власть. Элита без власти - это не элита!
Бывает, например, элита военная, спортивная.
:vata Бывает элита не интеллектуальная? :vata
Ну да! Бывает. Я об этом и пишу. Бывает в изуродованной стране. Бывает и военная элита не интеллектуальная. Шмяк с этим соглашается. Оленевод, например. Но звучит это смешно! Коробит слух! Элита спортивная. Тоже бывает, если кроме спортивных достижений у человека есть ещё интеллект и власть. Если какого-либо компонента не хватает, то это псевдоэлита.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 11.12.22, 11:39  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61584
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 897 раз.
Iran
Рус-old писал(а):
А мой старший не заканчивал СУНЦ, и это не мешает ему в МФТИ крепить оборону страны
авдеевку брать пойдёт? :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 11.12.22, 12:07  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2822
Откуда: Питер
Благодарил (а): 904 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Шмяк писал(а):
Элита спортивная. Тоже бывает, если кроме спортивных достижений у человека есть ещё интеллект и власть. Если какого-либо компонента не хватает, то это псевдоэлита.

Словом элита изначально обозначалась властная группировка, то есть группа людей обладающая рычагами управления, определяющая законы, а значит находящаяся над законом. Никакой прямой связи с интеллектом тут нет. В дальнейшем общество усложнялось, появилось множество подгрупп: военные, спортивные, научные... В них тоже стали выделяться свои элиты, в значении тех, кто за счет своих достижений в данной области задает новые правила и развивает их.

_________________
Россия самая лучшая страна в мире!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест: что вы помните из школьной программы по литературе

abc

23

03.03.24, 21:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харьков готовят к сдаче

Индифферент

239

25.01.24, 15:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВСУ готовят три линии укреплений для перехода к обороне

Saruman

46

20.12.23, 11:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глобалисты готовят для мира новый "сюрприз", который не понравится никому

Hant

10

05.12.23, 17:12




[ Time : 0.505s | 19 Queries | GZIP : Off ]