Banggood WW

Убийство секретаря советского посольства во Львове Андрея Майлова в октябре 1933 года.


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
В 30-е годы боевики ОУН вели террористическую войну не только против Польши, но и против СССР. В эту канву укладывается и убийство секретаря советского посольства во Львове Андрея Майлова в октябре 1933 года.

«Зеленый свет» на эту акцию дал Евгений Коновалец, тогдашний глава ОУН. Непосредственно план разрабатывал Степан Бандера. А цель её заключалась в том, чтобы не допустить со стороны США и прочего цивилизованного Запада дальнейших закупок советского зерна и установления полноценных дипломатических и экономических отношений с СССР. В общем, они пытались сорвать тогдашнюю «зерновую сделку».

С планированием убийства у террористов поначалу не задалось.

Сначала они хотели убить советского консула, Григория Радченко. Кстати, уроженца Харькова. Но тот был отозван из Львова. После этого члены ОУН планировали устранить вице-консула Михила Голуба. Но тому банально повезло не оказаться в нужном месте и в нужное время.

В качестве исполнителя теракта был выбран студент Львовского университета Николай Лемик. Выбран по причине малолетства, чтобы ему не присудили смертную казнь. В общем, уже в 30-х украинские националисты практиковали стратегию «они же дети!».

Этот малолетний, как бы сейчас сказали, «зумер» в итоге и произвел выстрелы в голову и сердце Андрея Майлова. Чем, в общем-то, в итоге обрек на смерть Евгения Коновальца, с которого все и началось.

Потому, что Майлов, помимо того, что был дипломатом, являлся еще и сотрудником ОГПУ, и личным близким другом знаменитого диверсанта, уроженца Мелитополя, Павла Судоплатова. Судоплатов очень захотел отомстить. И у него это в итоге получилось.

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

   
  
    
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.170s | 18 Queries | GZIP : Off ]