Судьба африканского урана решилась: посол Намибии сообщил о соглашении с «Росатомом»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.12.22, 17:08  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 22548
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Судьба африканского урана решилась: посол Намибии сообщил о соглашении с «Росатомом»

Власть Намибии и «Росатом» пришли к консенсусу касательно проекта по добыче урана. Как утверждает посол африканского государства Клеменс Хандуукеме Кашуупулва, никаких существенных разногласий нет. Единственная загвоздка — недоверчивое отношение местного населения, которое опасается ухудшения экологической обстановки. Подробнее о проекте расскажем далее.

Изображение

Метод добычи
Подземное выщелачивание — технология, используемая для добычи различных полезных ископаемых. «Росатом» заявляет, что этот метод наиболее безопасен и безвреден, и в России компания применяет именно его.

Эта технология является альтернативой открытому и подземному способам добычи и предполагает вымывание ресурсов из породы различными растворителями, которые закачиваются в залежи через скважину. Преимущества скважинного подземного выщелачивания таковы: покров почвы нарушается минимально, не происходит отвалов опустошенной породы, и, как следствие, повышается эффективность и экологичность.

Изображение

Экономическая борьба
Проект «Крылья» по добыче урана выгоден как для России, так и для Намибии. Потенциально объем инвестиций может составить до $500 млн, что увеличит ВВП африканской страны до 2%. При этом разработка месторождения предоставит около 600 рабочих мест и еще около двух десятков тысяч мест появится в смежных областях промышленности. Предполагается, что длительность проекта составит не менее 15-25 лет.

Очевидно, что этот лакомый кусочек привлек внимание не только отечественных инвесторов. Сейчас ведется нешуточная борьба между Западом, Россией и Китаем. КНР уже достиг немалых успехов в освоении африканского урана, но сможет ли он конкурировать с РФ?

Китай всегда приходит сразу со своим персоналом и фактически даже не считается с мнением местных жителей. Так, месторождение автоматически превращается в зону ограниченного доступа, что, конечно, вряд ли обрадует как граждан, так и правительство.

У России подход абсолютно другой. Когда «Росатом» приходит в другую страну, он создает новую отрасль, занимается обучением сотрудников из числа местного населения, активно вовлекает их в процесс добычи и разведки ископаемых. Нетрудно заметить, что этот вариант привлекательнее и выгоднее для африканских государств. Многие из них очень рады, что Россия вернулась на континент после распада СССР.

Изображение

Убедить жителей Намибии в экологической безопасности проекта — дело вполне выполнимое. Так что в ближайшем будущем следует ожидать старта продолжительного сотрудничества в области добычи урановой руды.
https://dzen.ru/a/Y4iyvy955jH-_v0t

  Профиль  
  
    
Теги
Судьба африканского урана решилась: посол Намибии сообщил о соглашении с «Росатомом»
#2  Сообщение 04.12.22, 17:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.12.22, 17:32  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 22548
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана

Почему Спутница такая дура глупая?

У кого самые лучшие в мире заводы по обогащению урана?
Америка и то покупает уран у России....

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.12.22, 17:37  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 22548
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Скоро придут времена, когда атомная энергетика без России и Китая вообще перестанет существовать.

Единственный в мире завод по переработке урана с французских АЭС расположен в Сибири

Изображение

В России есть единственный в мире завод, способный перерабатывать уран, полученный в результате использования ядерного топлива в 56 реакторах атомных электростанций Франции. Это Сибирский химический комбинат, расположенный в ЗАТО Северск Томской области. СХК принадлежит Росатому.

Французская группа Orano (бывшая AREVA) вплоть до октября продолжала отправлять уран в Сибирь, где находится конверсионный завод. Атомная промышленность Франции оказалась крайне зависима от Москвы, пишет французская газета Le Monde.

В отличие от других стран Восточной Европы, Франция не зависит от России в плане эксплуатации своих 18 атомных электростанций. Импортируемый природный уран поступает из Нигера, Казахстана, Узбекистана и Австралии. Затем его можно обогатить на предприятиях Орано в Мальвези и на площадке Трикастен на юге Франции, в окрестностях одноименной АЭС, при этом топливо производится на заводах французской Framatome или американской Westinghouse.

Но военный конфликт на Украине, обнаживший европейскую и мировую зависимость от российской атомной отрасли, не проходит без последствий для французской промышленности. Окончательное прекращение торговли ураном между Парижем и Москвой неизбежно имело бы последствия для и без того ослабленной перерабатывающей промышленности Франции и могло бы в конечном итоге привести к тому, что уран из отработанного топлива будет рассматриваться как радиоактивные отходы, а не как материал, который можно использовать повторно после обогащения.

В последние два года обедненный уран регулярно отправлялся из Франции в Россию. «Гринпис» задокументировал не менее пяти поставок в период с января 2021 г. по январь 2022 г. 28 сентября 2022 года экологи вновь выявили присутствие российского грузового судна «Михаил Дудин» в порту Дюнкерк.

«Непрерывные рейсы этого судна между Санкт-Петербургом и Дюнкерком свидетельствуют о том, насколько французская атомная промышленность находится в ловушке своей зависимости от России, — заявила Полин Бойер, активистка Greenpeace в области атомной энергетики. — Франция должна срочно прекратить всю торговлю ядерными материалами с Россией».

Атомный сектор не подпадает под европейские санкции. Французская группа Orano, связанная контрактом, подписанным в 2020 году с Росатомом, подтвердила, что осуществила «пять-шесть поставок» в Россию общим объемом 1 150 тонн. Однако компания сообщила газете Le Monde, что этот контракт в настоящее время расторгнут, а последняя транспортировка урана состоялась в октябре 2022 года. Orano также утверждает, что не планирует подписывать новый контракт с российским ядерным гигантом.

Конверсия урана – это его превращение в газообразный гексафторид UF₆. Операция требуется потому, что для производства ядерного топлива необходимо обогащение урана (увеличение в нём концентрации урана-235). Для того, чтобы применить известные обогатительные технологии (например, с помощью газовых центрифуг или диффузионным методом), необходимо использовать газообразные соединения урана, и именно гексафторид UF₆, который по своим физическим свойствам наиболее подходит для этих целей.

Доля России в мировой атомной отрасли внушительна: из примерно 440 действующих в мире реакторов 80 — российского дизайна, т. е. типа ВВЭР. В ЕС действуют 18 построенных Россией АЭС (всего их 100), особенно в странах бывшего советского блока. В Болгарии, например, два российских реактора обеспечивают треть электроэнергии страны. В Чехии на шесть блоков приходится почти 37% производства, а в Венгрии четыре реактора производят почти половину необходимого стране электричества.

Из пятидесяти трех реакторов, строящихся в 2022 году, двадцать принадлежат «Росатому», в том числе семнадцать — за пределами России. И только Франция и Южная Корея также строят реакторы (по два) за пределами своих границ.

Франция объявила «ядерный ренессанс» — строительство 6 новых реакторов с 2028 года. Сейчас производство атомной энергии в стране находится на 30-летнем минимуме. Отключены 26 из 56 имеющихся реакторов АЭС. Перезапустить их надо до наступления зимы, но 10 из 26 уже точно не получится из-за проблем с коррозией и трещинами трубопроводов в системах охлаждения. 16 реакторов, возможно, запустят в январе или феврале 2023-го. Работают сотни сварщиков, но стресс-тесты выявляют новые проблемы.
https://dzen.ru/a/Y4cNP8q-U0GxSQBQ

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.12.22, 17:42  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 33634
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 782 раз.
Россия
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана
и что из того следует?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.12.22, 17:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17337
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана
Там написано "топливного урана"... ты сможешь назвать пару казахских обогатительных предприятий, за исключением ТВЭЛ естественно.
:smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.12.22, 17:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 16916
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Россия
Галс писал(а):
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана
и что из того следует?
Да он просто погуглил вики - и все! Ответа не будет.
А в вики написано неверно: они путают добычу и обогащение.
Все казахские мощности по обогащению урана - российские. Когда из Шевченко русские в 90-х уехали - завод встал.

Пусть гуглит как теперь этот город называется.))

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 04.12.22, 18:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17256
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3445 раз.
Поблагодарили: 1324 раз.
Россия
Посол Доминиканской Республики в Москве Ханс Данненберг сообщил, что страна намерена наращивать импорт товаров из России, включая продукты питания.
В качестве примера посол привёл российские сыры, которые не уступают по качеству европейским.

Он добавил, что сейчас республика также осуществляет импорт железа и продуктов металлургической промышленности из России.
:rzach:

Весь мир с ними....

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 04.12.22, 18:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Аленка писал(а):
Весь мир с ними....
Изображение

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.12.22, 18:30  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 22548
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Спутник писал(а):
Аленка писал(а):
Весь мир с ними....
фото спутницы[/img]

Глупая Спутница будет теперь смайлики с картинками постить...это всё, что она может помимо цитирования вики.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 04.12.22, 18:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10370
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Россия
Россия спокойно забирает половину природного урана планеты и делает до двух третей мирового производства СЯТ

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 04.12.22, 18:38  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2022
Сообщения: 11220
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
waheed писал(а):
Америка и то покупает уран у России....

В США уже давно нет своей ядерной промышленности. Те центрифуги по обогащению которые были уже давно закрыты, так как буржуи посчитали, что навара мало. Поэтому Россия 80 процентов реакторов в Мире строит.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 04.12.22, 18:38  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 22548
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
yf,k.lfntkm писал(а):
Россия спокойно забирает половину природного урана планеты и делает до двух третей мирового производства СЯТ

Это сложно для понимания Спутника, он вон африканцев с индонезийцами путает...

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 04.12.22, 18:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78477
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Галс писал(а):
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана
и что из того следует?
Гыыыыы... это как "2% от мирового ввп"

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 04.12.22, 22:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
waheed писал(а):
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана

Почему Спутница такая дура глупая?

У кого самые лучшие в мире заводы по обогащению урана?
Америка и то покупает уран у России....

Судя по её списку игнора, просветление ей не горит.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 04.12.22, 22:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
jad писал(а):
Судя по её списку игнора, просветление ей не горит.
Автором этого сообщения является waheed, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.

Источник: Судьба африканского урана решилась: посол Намибии сообщил о соглашении с «Росатомом»

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.12.22, 10:59  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 22548
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
jad писал(а):
waheed писал(а):
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана

Почему Спутница такая дура глупая?

У кого самые лучшие в мире заводы по обогащению урана?
Америка и то покупает уран у России....

Судя по её списку игнора, просветление ей не горит.

Раньше таких лечили принудительно и это было хорошо как для окружающих, так и для самого больного. А теперь они свободно гуляют, но скоро время найдётся и для этих несчастных бедолаг- вылечат всех- быстро и эффективно.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.12.22, 11:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18041
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Спутник писал(а):
Россия даже в 5 ку не входит
Список стран по производству урана

И чего мля?

На территории России мало месторождения урана, верно.
Дальше что?

Зато есть технологии для переработки, и есть хорошие реакторы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: "Для нас — это судьба, это вопрос жизни и смерти".

mikrus

77

18.02.24, 17:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Французам не дали свергнуть африканского друга России

LuckyStarrr

0

16.01.24, 07:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Судьба покорителей России

Арарат

2

16.11.23, 15:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия остановила экспорт урана в США

yf,k.lfntkm

103

29.09.23, 09:09




[ Time : 0.257s | 19 Queries | GZIP : Off ]