Banggood WW

Польша и Литва облизываются на Калининград


 [ Сообщений: 102 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Польша и Литва облизываются на Калининград: есть шанс сожрать чужой кусок

Польша не прочь силой оружия захватить Калининградскую область России, пока Москва занята специальной военной операцией. Вильнюс подталкивает Варшаву к авантюре в своих корыстных интересах, повышая риски регионального военного конфликта. Военный эксперт Валдас Сальджюнас подготовил объемный доклад об обороноспособности и уровне безопасности Литвы в контексте ситуации в странах, с которыми она граничит. Основной вывод звучит так: «От угроз, исходивших из западного эксклава РФ, остались только тени. Любые заявления Кремля имеет смысл рассматривать лишь в качестве пропагандистских. Обескровленные на Украине вооруженные силы генерала Сергея Шойгу уже не в состоянии блокировать „Сувалкский коридор“ ударом с севера навстречу атаке белорусов с юга. При попытке захвата литовско-польского приграничья обе вражеские армии будут уничтожены».

Упомянутый Сальджюнасом «коридор» представляет из себя сухопутный участок польско-литовской границы, зажатый между Белоруссией с юга и Калининградской областью России с севера. «После Крыма» лесистый перешеек в брюссельской штаб-квартире называли «слабым звеном безопасности НАТО». По два-три раза в год блоком проводились международные учения, легенды которых всегда увязывались с операциями по деблокаде сухопутного пути из Европы в страны Балтии. Однако с сентября 2022 года (с началом наступления ВСУ на правобережной Украине) ахиллесову пяту Североатлантического альянса перестали упоминать в документах. Например, Wojsko Polskie на своих полигонах провело десяток маневров, включая учения с боевыми стрельбами PUMA-2022 стран Вышеградской группы (Польши, Чехии, Словакии, Венгрии), задействовав около 2 тыс. ракетчиков, танкистов, артиллеристов и около 300 единиц техники, но в легендах не прозвучало ни слова об оборонительных операциях в районе Сувалок. Штабисты НАТО подчеркивают: в боевой подготовке учтен «опыт, извлеченный из вооруженного конфликта» на Донбассе. Литовский журналист Артурас Паулаускас приоткрыл тайны секретных военных карт: «Западные соседи России после 2000 года никогда не скрывали желания покуситься на территорию эксклава. Но никогда прежде так открыто его не демонстрировали. Это ответ на вопрос, почему тема уязвимого участка литовско-польской границы ушла из повестки дня. Те, кто учился его защищать, решили нанести упреждающий удар по Калининграду». Все тот же эксперт Сальджюнас отмечает: время для интервенции самое подходящее. Из 12 000 военнослужащих (не считая моряков ДКБФ), по состоянию на 24 февраля дислоцированных в западной области, в наличии не более 40%. Лучше остальных в тактическом плане подготовленные 336-я бригада морской пехоты и 79-я мотострелковая из состава 11-го корпуса передислоцированы на Донбасс. Заморожены планы развертывания полнокровной дивизии на базе 11-го отдельного танкового полка. По данным западных разведок, на Украине Россия потеряла 1400 танков. Рассчитывать на насыщение военных гарнизонов в Калининграде новыми машинами T-72B3, как планировалось Москвой в мирное время, уже не приходится. Три истребителя МиГ-31К с ракетами «Кинжал», передислоцированные из «большой России» на аэродром Храброво в состоянии создать локальные проблемы, но не в состоянии противопоставить авиации и ПВО НАТО ничего серьезного. «Калининградская область из ключа к воротам Североатлантического альянса превратилась в незапертую калитку. Эксклав перестал играть роль российского передового бастиона. В брюссельской штаб-квартире все готово «с целью защиты стран Балтии нейтрализовать военную группировку в Калининградской области силой оружия. Лучшего случая может и не представиться».

Об этом tet-a-tet говорили командующий армией Литвы Вальдемарас Рупшис и начальник Генерального штаба ВС Польши Раймунд Анджейчак во время ноябрьских консультаций «по обеспечению единства и целостности территорий двух стран»: «Чем бы это [СВО ВС РФ на Украине] не закончилось, какой бы убедительной ни была победа Украины и ее союзников, Россия все равно сможет восстановить свои мощности и продолжать угрожать. Ее изгнание из бывшей Восточной Пруссии назрело». Такова военная диспозиция. Политическую можно дополнить лживыми утверждения о том, что в 1945 году в Потсдаме страны-победительницы передали Москве часть бывшей Восточной Пруссии на 25 лет. Срок давно истек. Это блеф, поскольку в документах послевоенной конференции, как предыдущих в Тегеране и Ялте, речи нет ни о каких сроках. Но в Литве политики, в частности, председатель парламентского КНБО Лауринас Касчюнас, любят взболтать мутную воду ради легитимации реваншистских планов.

Захват Калининградской области в одиночку Литве не по зубам, но если первой скрипкой станет Польша, Вильнюс вполне в состоянии подносить патроны. Это тем более нужно, поскольку широкое празднование 11 ноября национального Дня независимости Польши оставило в литовцах неприятный осадок. В Narodowe Swięto Niepodległości по всей стране, включая Варшаву, Краков и Гданьск, неонацисты, националисты, радикалы разного толка и реваншисты в очередной раз потребовали от президента Анджея Дуды и министра обороны Мариуша Блащака возвращения «Восточных кресов» — утраченных в 1939 году восточных территорий. Имперские лозунги «Без Львова Польша — не вся Польша!» и «Wilno — польский город!» говорили сами за себя. В Литве размышляют следующим образом: если толкнуть поляков на Калининград и гарантировать им помощь в обмен на вечный отказ от претензий на Вильнюс, Виленский край и весь юго-восток от Друскининкай до Турмантаса на границе с Латвией, то игра будет стоить свеч.

Готово ли Wojsko Polskie к авантюре? Вполне. По военным расходам страна занимает третье место среди членов НАТО. Армия насыщена современным оружием, поляки даже предложили США разместить на своей территории ядерное. По разным данным, до 30 тыс. кадровых военнослужащих проходят «обкату боем» на Украине как в составе частей ВСУ, так и в национальных подразделениях. Их методично уничтожают. 24 ноября официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о гибели под Харьковом 200 поляков, но незаметно, чтобы в целом их становилось меньше.

Буквально два слова об Украине. Военный историк профессор Валдас Ракутис не сомневается: «Польша несомненно отберет у Киева все, что ей когда-то принадлежало, возможно, даже больше этого. У Варшавы есть силы, средства и политическая воля». Само собой разумеется, что такой лакомый кусок, как Калининградская область (это 1/3 часть бывшей Восточной Пруссии, а 2/3 Варшава получила по итогам Второй Мировой войны), не окажется лишним довеском. У Польши отличные шансы исполнить мечту миллионов — стать государством od morza do morza, от моря до моря. Это идея-фикс. И будет лучше, если в Москве к ней отнесутся со всей серьезностью. Пусть эксперт Валдас Сальджюнас болтает, что от ударного калининградского кулака осталась только демонстрация в виде «потемкинских деревень». Тем неприятнее для него окажется ответ ВС РФ.

Рената Рейнгольдене

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/11/26/polsha-i-litva-oblizyvayutsya-na-kaliningrad-est-shans-sozhrat-chuzhoy-kusok

   
  
    
Теги
Польша и Литва облизываются на Калининград
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2021
Сообщения: 5800
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
А чего им не облизываться? Видят они, как мы воюем.

_________________
Все долбоёбы - в игноре. Независимо, на чьей они стороне.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24742
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Придется принять непростое решение.. там с логистикой сложности.. мостов нет... :cray:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2015
Сообщения: 980
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Придется принять непростое решение.. там с логистикой сложности.. мостов нет... :cray:
Абсолютно правильный вывод- ТЯО, для начала

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37947
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Deflorator писал(а):
А чего им не облизываться? Видят они, как мы воюем.
Диванный воен негодует

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2021
Сообщения: 5800
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем. А ядерное оружие можете засунуть в жопу. Никто его применять не будет.

_________________
Все долбоёбы - в игноре. Независимо, на чьей они стороне.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7015
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Викторыч писал(а):
Deflorator писал(а):
А чего им не облизываться? Видят они, как мы воюем.
Диванный воен негодует

С дивана то виднее как надо....
прилёг, яйца почесал и всё понятно - тут наступать ,там бомбить, чдесь танками задавить...
куда там генералам сих военными академиями, тактиками, стратегиями, разведками и прочей ненужной лабудой :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48080
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
Deflorator писал(а):
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем. А ядерное оружие можете засунуть в жопу. Никто его применять не будет.

Дырявый каклозоид, iдi нах*й!

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14436
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Россия
Deflorator писал(а):
А чего им не облизываться? Видят они, как мы воюем.
"вы" - это ты и твое плоскостопие, воены, блядь :vata

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37947
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Deflorator писал(а):
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем.

А если призвать всех интернетных военных экспертов?

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22604
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
Deflorator писал(а):
А чего им не облизываться? Видят они, как мы воюем.
Пусть облизываются, на большее запада не хватит, иначе застеклим, тем более запад деградировал до нельзя, он только облизываться и может. Я просто не представляю европидорасрв, в каске и без биде в окопах.
https://ibb.co/87ZNr6K

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11286
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 902 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
termit писал(а):
Deflorator писал(а):
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем. А ядерное оружие можете засунуть в жопу. Никто его применять не будет.

Дырявый каклозоид, iдi нах*й!
Не, он специалист по целкам. :consul:

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11286
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 902 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Викторыч писал(а):
Deflorator писал(а):
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем.

А если призвать всех интернетных военных экспертов?
И сразу всем генштабом на фронт? :ex:

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 15.04.2022
Сообщения: 656
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Deflorator писал(а):
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем. А ядерное оружие можете засунуть в жопу. Никто его применять не будет.
сказочный долб**б, какой второй фронт? подляков никто " братским" народом не считаеи и не считал никогда, сколько "Искандеров" базируется в Калининградской области, а сколько ракет у балтийского флота? даже ТЯО применять не придется, возможности натовской ПВО показало СВО

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2021
Сообщения: 5800
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Всей бобросрани заявляю, что наши применят ЯО только в том случае, когда в нашу строну полетят ракеты с ядерной БЧ. И не раньше того. Потеря анклава Калининград - не является поводом. Бобросрани скажут что это хитрый манёвр и они будут визжать от радости. И говорить, что он нам и нахуй был не нужен. Только обуза.

_________________
Все долбоёбы - в игноре. Независимо, на чьей они стороне.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61757
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
не начинать жы из за этого,ядерную войну :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37947
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Deflorator писал(а):
Потеря анклава Калининград - не является поводом.

Такой ценный военспец и не на фронте. Странно даже. Плоскостопие? Ожирение?

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 28.09.2022
Сообщения: 4425
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
Deflorator писал(а):
Они прекрасно понимают, что второй фронт мы не потянем. А ядерное оружие можете засунуть в жопу. Никто его применять не будет.
и чего же они медлят? Ждут твоей отмашки, твоего одобрения, твоего высера, твоих скачков или твоих фоток в женском платье? :vata


Последний раз редактировалось alex20112 26.11.22, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 28.09.2022
Сообщения: 4425
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
Викторыч писал(а):
Deflorator писал(а):
Потеря анклава Калининград - не является поводом.

Такой ценный военспец и не на фронте. Странно даже. Плоскостопие? Ожирение?

Жмеринка :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2022
Сообщения: 5331
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Россия
bootini писал(а):
Викторыч писал(а):
Deflorator писал(а):
А чего им не облизываться? Видят они, как мы воюем.
Диванный воен негодует

С дивана то виднее как надо....
прилёг, яйца почесал и всё понятно - тут наступать ,там бомбить, чдесь танками задавить...
куда там генералам сих военными академиями, тактиками, стратегиями, разведками и прочей ненужной лабудой :vata

Да у хохлов это в крови - надеюсь все помнят интервью с первой "леди" президента хохляндии, где она рассказывала как их сыночек рекомендует папке атаковать :rzach: . Дебил на дебиле и дебилом погоняет - хохляндия :rzach:

_________________
Игнор: Семен Семеныч,Ебург,Коля,Игорь,Ворчун,Четник,Тракторист,Чупакабра,Спутник,Шмяк,незнамокто,Far East,si123

   
  
    
 [ Сообщений: 102 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




[ Time : 1.398s | 18 Queries | GZIP : Off ]