Уу-Ааа!!! День войск радиационной, химической защиты!!!


 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17653
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Россия
Шмяк
Цитата:
Я был в учебке, но вместо того, чтобы учиться, работал пол-года на стройке и не учился.. Думал, как же я сдавать экзамены буду? Но сдавать не пришлось. Мне по всем предметам поставили пятёрки без всяких экзаменов. В боевой части меня сразу сделали командиром отделения с молодыми бойцамм и целой кучей техники. А ещё через пол года сделали замкомвзвода отдельного взвода химразведки. Побегать в защите и в противогазе как то особо не пришлось. На полигоны на учения тоже выезжали редко. К нам химарям в полку относились как к тем, кого не существует в природе. Подразделение маленькое, нас не видно и не слышно. В наряды и караулы мы поэтому не ходили. За всё время службы я только один раз был в карауле и один раз в наряде по столовой. Хотя даже из этого наряда по столовой меня забрал офицер склеивать карты и расписывать на них "шапку". На плац мы тоже выходили крайне редко. Спрятать людей было где. У нас были склады с имуществом, боксы с техникой, и был "боевой наблюдательный пост". Часть людей можно было поставить "на тумбочку" (дежурным "по роте"). Служил я, или не служил? Сам не знаю. Иногда начхим забирал меня поработать с другими подразделениями, или с дедами. Дать им пару уроков, в том числе и в палатке с хлорпекрином. Каждый раз инструктировал что "Чем меньше хлорпекрина, тем лучше". Да и хлорпекрин был разбавленый. Вонять вонял, но отравиться им было нельзя. Если только специально задаться такой целью. Но случаи отравления в других частях были. Не опасные, но были. Потому что везде есть дебилы. Хлорпекрин это вещество, которое, как и все остальные вещества, может при определённых условиях вступать в реакции с появлением более опасных веществ. Поэтому Шмяк не советует давать его в руки дебилам, и использовать его только подготовленным людям и только строго по инструкции. Больше всего меня в армии поразило то, что я считал самым главным в армии, это вообще не учили. То есть мне в учебке снился страшный сон что началась война, а я ничего не знаю. Прибыв в часть из учебки я сразу полез в боксы изучать технику. Первым делом меня интересоввло как стрелять из танкового пулемёта Калашникова (ПКТ-ПКТМ), как заряжать, снимать его и т д. Как включать на технике приборы ночного видения и т д. Меня поразило что никто этого в подразделении не знает, и не хочет знать, и мне пришлось во всём разбираться самостоятельно. Стрелял (это организованно) только один раз из автомата за всю службу. Были, конечно у меня, и другие возможности пострелять и Шмяк их использовал, но другие и не имели таких возможностей как Шмяк, и не имели такого желания. И не следует думать что такое положение вещей было только в моей части. На полигонах я встречался с химарями из других полков. Везде примерно было одно и то же. Самого главного не знали! Я допускаю даже такую ситуацию что в колонне на Киев идёт машина. Неважно какая. На ней есть вооружение, есть патроны, но стрелять люди в машине не умеют, и не знают как это делать. Возможно, после того как Шмяк отслужил, всё изменилось и людей теперь этому учат. А если нет? Вот в вопросе "Чтобы я сделал, если бы стал Главнокомандующим?" Это стрельбы на полигонах. И обучение всех вождению техники.

Похоже этот Шмяк чем то сам травился..., как каптер из фильма ДМБ...., до сих пор не отпустило.... :rzach:

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

   
  
    
Теги
"праздник", "химики", "вешайся пехота",
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134457
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
СССР
Cool17304 писал(а):
Похоже этот Шмяк чем то сам травился..., как каптер из фильма ДМБ...., до сих пор не отпустило


кто химиком не служил
тот армии не видел..

химический подполковник так вчера и не появился, принять поздравления..

наверно, службу вспоминал, нелегкую..
LuckyStarrr писал(а):
10 км в озк и в противогазе с полной нагрузкой, с оружием и боекомплектом, бегом по лесу , да в горку, да по песку, раз в неделю должно быть нормой, воспитывает... Я так воспитывал... Ещё синеглазки кидали, для тех, кто мембрану от противогаза открутил...

   
  
    
 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.068s | 18 Queries | GZIP : Off ]