Banggood WW

Весна Вулович - еще одна уникальная славянка


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10596
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Ве́сна Ву́лович (сербохорв. Vesna Vulović / Весна Вуловић; 3 января 1950, Белград — 23 декабря 2016, там же) — сербская стюардесса, работавшая в компании JAT и попавшая в книгу рекордов Гиннесса как обладательница мирового рекорда высоты для выживших при свободном падении без парашюта — 10 160 м, став единственным человеком, пережившим катастрофу DC-9 над Хинтерхермсдорфом.

26 января 1972 года Весна Вулович работала стюардессой на рейсе 367, который, пролетая над немецкой деревней Хинтерхермсдорф, взорвался в воздухе, а его обломки упали в районе чешской деревни Србска-Каменице. Вулович оказалась единственной выжившей в этом рейсе, поскольку занимала место в хвосте самолёта и была пристёгнута ремнями безопасности. Обстоятельства гибели рейса не были установлены, хотя властями Югославии рассматривалась версия о теракте, совершённом хорватскими националистами.

Сама Вулович попала на рейс благодаря чистой случайности, заменив другую стюардессу по имени Весна Николич, но момент катастрофы не помнила. Она провела несколько месяцев в больнице (в том числе несколько суток в коме): у девушки были зафиксированы перелом черепа, сломаны обе ноги и три позвонка (в том числе один компрессионный перелом позвонка), из-за чего Весна некоторое время была парализована ниже пояса. После многочисленных операций она всё же сумела встать на ноги, однако карьеру стюардессы не возобновила, несмотря на многочисленные просьбы общественности, которая прославляла Весну как национальную героиню в 1970-е годы. Она заняла административную должность, на которой работала в компании JAT вплоть до распада Югославии.
Изображение

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.08.2017
Сообщения: 6046
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 539 раз.
Россия
Трудно даже представить те эмоции при разрушении и падении самолёта....
Наверное, крик пассажиров перекрыл шум самолёта....
Жесть...

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.290s | 18 Queries | GZIP : Off ]