Banggood WW

Расследование прокурора Кёвеши


 [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Фон дер Ляйен сильно нервничает
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
31 октября 2022

Но есть, как пишут в интернетах, и хорошие новости. Тут давеча Berliner Zeitung вышел с заголовком «Фон дер Ляйен нервничает: прокурор ЕС расследует сделку с Pfizer». На самом деле это моя любимая история, так как я давно слежу за проделками госпожи председателя Еврокомиссии на каждом из постов, которые она занимала. Ну чтобы вы понимали – в Еврокомиссию ее экстренно эвакуировали, потому что в Германии после ограбления министерства обороны ей уже места не было. Не буду останавливаться на деталях, но там был такой момент – когда немецкие прокуроры попросили мадам предоставить переписку на ее четырех смартфонах, она просто сказала, что потеряла их. Все четыре разом. А далее окажется, что мадам настолько отмороженная в своей клептомании, что даже не прикладывает никакой фантазии в своем modus operandi. Бесстрашный эксперт по коррупции Лаура Кёвеши хочет выяснить, кто участвовал в многомиллиардных сделках с фармацевтическими компаниями». Берлинской газете вторит абсолютно провластный журнал: «Это женщина, перед которой должны трепетать мошенники Европы», – пишет Der Spiegel о Лауре Кодруца Кёвеши. Но у «главного европейского охотника за коррупцией много противников», отмечает Neue Zürcher Zeitung. И это могущественные противники, те, чей гнев вызвал румынский адвокат: уже несколько недель Европейская прокуратура, главой которой является Кёвеши, ведет расследование в отношении неизвестных лиц. То есть замять дело уже невозможно. Кто-то должен ответить за безумное воровство в так называемую пандемию.

Личность девушки, которая пошла войной на как бы всемогущую фон дер Ляйен, вообще интересна – она возглавляла в Румынии службу DNA, ей 49 лет. За несколько лет работы Кёвеши в DNA были привлечены к суду тысячи коррумпированных министров, медиамагнатов, судей, прокуроров, депутатов и бизнесменов. Доля арестов составила 90 процентов от задержаний, Европейский союз высоко оценил борьбу с коррупцией в Румынии при Кёвеши – и она возглавила Европейскую прокуратуру (EPPO). Можно считать ее тяжелой артиллерией, которая прямо сейчас наводится на цель. Потому что ФдЛ (популярная аббревиатура имени главы Еврокомиссии) начала уже доставать огромное количество и других членов ЕК и парламентариев Европарламента. Уже год назад омбудсмен ЕС Эмили О'Рейли хотела узнать, что содержится в легендарных контрактах с фармацевтическими компаниями во время пандемии коронавируса. К сожалению, фон дер Ляйен «не смогла» найти текстовые сообщения, которыми она обменивалась с партнерами на эту тему. Разгневанной омбудсменше сказали, что текстовые сообщения с «нерелевантным содержанием» не архивируются. То есть в прошлый раз ФдЛ потеряла четыре смартфона, а теперь – упс – стерла эсэмэски, извиняйте, господин милиционер. А речь идет о том, что она слишком интимно общалась с главой Pfizer Бурлой на предмет количества и ценообразования вакцин для всей Европы. Вообще без лишних глаз и лишних ушей. Единственный кто, скорее всего, был в курсе – законный муж мадам, который удивительным образом работает именно в фармацевтическом бизнесе. В сентябре Счетная палата ЕС подвергла фон дер Ляйен резкой критике. Аудиторы натолкнулись на стену молчания в попытке проверить законность использования налоговых миллиардов. Комиссия не предоставила аудиторам ни одного из запрошенных документов. Счетная палата обнаружила нарушения при прохождении разрешительных процедур на использование 1,8 млрд доз вакцин: фон дер Ляйен обошла установленные контрольные органы. Запланированная встреча ученых для определения стратегии вакцинации на 2022 год так и не состоялась. Аудиторы отметили, что отказ фон дер Ляйен передать документы был «очень необычным» – такой блокады практически не бывает в практике ЕС, написали аудиторы в своем отчете.

В высшем руководстве Еврокомиссии очень нервничают по поводу расследования, сообщает обычно очень хорошо информированный журнал Politico. Это объясняется тем, что переговоры о контракте с производителями вакцин были чисто «делом рук начальства». Председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен провернула сделки на 71 млрд евро с боссом Pfizer Альбертом Бурла. И думала, что ей это тоже сойдет с рук. Но обстановка в ЕС такова, что многим бы хотелось Ляйен снести с ее поста. И вот на нее выходит румынская адвокатша, ставшая ЕС-прокурором. Это сильно. Более того, она закрыла каналы информации по этому делу – потому что рассматривает дело весьма масштабным. В лаконичном заявлении ее ведомства говорится: «Европейская прокуратура (EPPO) подтверждает, что она проводит расследование в отношении закупок вакцин COVID-19 в Европейском союзе. Это исключительное подтверждение сделано из-за чрезвычайно высокого уровня общественного интереса. Никаких дополнительных подробностей в данный момент не будет опубликовано».

Неизвестно, какие союзы заключила Кёвеши в Брюсселе. Однако расследования проводятся в то время, когда фармацевтическая промышленность должна ответить перед комитетом Европарламента по поводу непрозрачных контрактов. В данном случае готовность Pfizer к сотрудничеству очевидно равна практически нулю: в то время как главы компаний Moderna, Sanofi и Astrazeneca предстали перед комитетом, босс Pfizer Бурла отменил свое участие. Зато прислал своего представителя Джанин Смолл, чье выступление повергло комитет в шок. Среди прочего, она легко и просто рассказала комитету, что компания Pfizer не проводила никаких исследований о том, предотвращает ли вакцинация вакциной BionTech заражение третьих лиц. Ответ – не предотвращает, как показала практика, и все утверждения об обратном было преднамеренной ложью со стороны компании. Что возвращает внимание публики к судьбе 71 млрд евро в руках мадам фон дер Ляйен.

Если вы думаете, что понятие «откат» – чисто отечественное, вы ошибаетесь. Термин Kick back возник сразу, когда доходы капиталиста начали зависеть от решения бюрократа. Так что ждем результатов от прокурора с непроизносимой фамилией Кёвеши.

   
  
    
Теги
Расследование прокурора Кёвеши
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79472
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Это не коррупция, это другое

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19307
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Россия
Изображение

Урсуле фон дер бабе надо быть осторожней. Слишком много знает. Да и козлица отпущения за все дела - просто идеальная. А виноват будет кровавый тиран Влад Путин и его клевреты Петров и Баширов.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Урсула фон дер Ляйен: работала на "тройку" в прошлом, пугает тем, что творит сейчас
Causeur: почему не тонет глава ЕК, оскандалившаяся недавно с "сотней тысяч" потерь ВСУ
Недавнее высказывание Урсулы фон дер Ляйен о потере ВСУ ста тысяч солдат вызвало скандал и заставило Еврокромиссию дезавуировать слова своей председательницы. И это не первый случай, напоминает журнал "Козёр". Но госпожа фон дер Ляйен остаётся непотопляемой благодаря своей политкорректности.
Леонид Беркович (Leonid Berkovich)
Causeur, Франция
02 декабря 2022

Что позволяет Урсуле фон дер Ляйен вечно выходить сухой из воды после ее ляпов? Что привело ее в высшие сферы власти, несмотря на неудачную карьеру? "Просто повезло" — ответ недостаточно убедительный. До начала спецоперации на Украине о ней было известно немногое. Приход этой маленькой женщины с неискренней улыбкой в руководство Еврокомиссии в тот самый момент, когда Кристин Лагард встала во главе Европейского центрального банка, сильно напоминал франко-германскую договоренность. Как будто Париж и Лондон договорились через нее поделить контроль над политикой Евросоюза, делаемой в Брюсселе. Когда началась очередная "война" с пандемией, Урсула фон дер Ляйен осталась в стороне, предоставив Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель возможность вести переговоры по плану помощи экономике на 750 миллиардов евро. Единственный случай, когда председатель Еврокомиссии заставила о себе заговорить, носил анекдотичное название название "Софа-гейт". Во время визита Урсулы в Турцию в апреле 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заставил ее сесть на скромный диван, оставив два кресла своего роскошного кабинета для себя и главы Европейского совета Шарля Мишеля.

О "Пфайзере" никто не вспоминает

А потом, когда пандемия утихла, пресса раскрыла еще одно дело, касающееся мадам фон дер Ляйен. Она признала, что обменивалась текстовыми сообщениями с генеральным директором фармацевтической компании Pfizer Альбертом Бурлой, пока Брюссель вел переговоры с фармацевтическими гигантами об условиях поставки вакцин в европейские страны. И что-то там было нечисто... Несмотря на настойчивые требования журналистов и европейского обмудсмена Эмили О’Рейли, начавшей расследование по данному вопросу, содержание текстовых сообщений так и не было раскрыто под предлогом того, что записи просто не сохранились. Так работает высший административный аппарат европейской власти. У Урсулы счастливая доля, если вспомнить о судьбе, уготованной бывшему американскому президенту Дональду Трампу после утечки в прессу его телефонного разговора с Владимиром Зеленским (попытка американца попросить Киев расследовать делишки Хантера Байдена на Украине закончилась для экс-президента США процедурой импичмента, так и не доведенной, правда, до конца). Можно подумать и о недавних досмотрах президентского архива того же Трампа в его доме во Флориде... Так что можно сказать, что Урсула родилась под счастливой звездой. Тем более, что немецкий политик уже прибегала к технике стирания записей, когда увольнялась из Минобороны в 2019 году.

Что касается Pfizer, то успех ее вакцины в Европе известен: 70% доли рынка, рекордные продажи на 81,3 миллиарда долларов в 2021 году. Все чисто случайно, наверное.

Связь по отцу с рабовладельцами

Более того, тесная связь с американской фармацевтической компанией — не единственная точка соприкосновения фон дер Ляйен с самой могущественной страной мира. Это прежде всего семейная история. Прадед нынешней хозяйки Европы Карл Альбрехт по отцовской линии был женат на Мэри Ладсон-Робертсон, девушке из богатой семьи рабовладельцев — плантаторов в Северной Каролине. Совершенный союз двух аристократий, "сильно убежденных в своем праве на управление", как иронизирует английский журналист Бен Джудас, цитируя Томаса Манна в своей статье, посвященной нашей героине. Она очень привязана к своим американским корням. Например, во время учебы в Лондоне она носила девичью фамилию своей прабабушки — Ладсон. Легенда гласит, что она хотела скрыть, что является дочерью Эрнеста Альбрехта, политика и члена Христианско-демократического союза. А мы помним, что в 1970-х немецким правым пришлось столкнуться с крайне левыми группировками страны, которые часто занимались похищением людей. Позже Урсула провела четыре года в США, на этот раз как жена преподавателя в Стэнфордском университете и многодетная мать. У пары семеро детей. Именно по возвращении из Америки фон дер Ляйен, выпускница факультета гинекологии, решила заняться политикой, сначала в отцовской цитадели в Нижней Саксонии. Затем в 2005 году она присоединилась к первому правительству Меркель, в котором будет оставаться до своего назначения на нынешнюю должность в 2019 году.

Карьерный взлет — провалы на деле

Урсула фон дер Ляйен достигла высших постов в Европейском Союзе, несмотря на репутацию одного из наименее компетентных министров, согласно опросам общественного мнения в своей стране. Не помешала ей и упоминание ее имени в громких коррупционных рсследованиях, из которых она всегда выходила без потерь — сухой из воды. Удаление текстовых сообщений со своего телефона в качестве министра обороны Германии позволило ей избежать скандала вокруг приглашенных консультантов, за которых ее кабинет ходатайствовал, не соблюдая процедуры тендера: им было заплачено 200 миллионов евро с 2015 по 2016 год. Когда несколькими годами ранее сайт VroniPlag Wiki обвинил ее в плагиате при написании медицинской диссертации во время учебы в университете, продолжения тоже не последовало. Но добрая половина ее работы в шестьдесят две страницы была заимствована без упоминания источников. В стране, где к званиям и титулам относятся с особым вниманием, такие случаи в прошлом привели к отставке трех немецких министров. Тот же результат, когда немецкая пресса обнаруживает, цитируя представителя Стэнфордского университета, что политик никогда не обучалась в этом престижном учреждении, о чем, тем не менее, написала в своей автобиографии. Она оправдывается тем, что использовала термин "вольнослушатель" в соответствии с определением этого слова в немецкой Википедии: это, мол, тот, кто слушает лекции, но не учится. И этого опять оказалось достаточно, чтобы успокоить недоброжелателей. Урсула определенно родилась под счастливой звездой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16429
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Россия
Так она там не одна такая.
https://alternatio.org/article ... e-mif

   
  
    
 [ Сообщений: 5 ] 




[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : Off ]