Умер питерский писатель-фантаст Андрей Мартьянов. Сегодня...


 [ Сообщений: 44 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
yf,k.lfntkm
Цитата:
один из последних шедевров оттуда:

О ФАНТОМЕ КУЯВИСА
16 мар, 2022 в 5:44

Как говаривал в свое время один из германских вождей, никогда столько не врут, как после охоты, во время войны и перед выборами магистратов. Причем одно дело, если ложь коварная, умная и злокозненная, - таковой надо особо остерегаться! – и совсем другое, когда откровенное враньё перерастает в фиглярство и балаган.

Тут следовало бы напомнить, что вся мифология умбрийских варваров вращается вокруг бесконечного сражения доброго божества Перемогикса с жутким демоном Зрадиксом, каковой вечно насылает на Умбрию понос с золотухой, комаров, капустных червей, жадных иудейских торговцев и римские легионы. Каверзности Зрадикса нет никаких пределов, но самый ужас состоит в том, что клыкастое порождение Подземного Мира в любой произвольный момент способно обратиться в лучезарного Перемогикса, а равно и наоборот – в точности по теории Аристотеля о диалектическом единстве и борьбе противоположностей...

Благодаря этой странной, - но весьма достоверной! – легенде, умбры изобрели абсолютно не переводимое на высокую латынь слово «peremoga», которое в любой конкретный момент времени столь же произвольно способно менять свои значение и смысл. Им можно обозначать любое благоприятное, с точки зрения каждого отдельно взятого умбра, явление. У соседа корова сдохла? Это однозначная peremoga. Подбросил тому же соседу дрожжей в выгребную яму? Ну разумеется, снова она! Но едва сосед ответит ровно аналогичным действием (являющимся для него peremog-ой), у тебя из-за двери нужника высовывается глумливая рожа демона Зрадикса. И так далее nec plus ultra, сиречь до последнего предела.

Лучшим примером нескончаемого коловращения peremog в последние дни стало появление загадочного «Миража Куявиса», коего остроязыкие обитатели римской Субуры уже переименовали в «Пургу Куявиса».

По главному селу умбров и окрестностям с умопомрачительной быстротой начал распространяться слух, о некоем великом воине в шкурах росомахи, обвешанном бесчисленными амулетами из клыков вепрей, имеющем облик свирепый и лютый. Рассказывают, будто ровно в полночь особые жрицы натирали его волшебным поросячьим жиром с чесноком, - сакральной пищей всеблагого Перемогикса, - давали в руки зачарованную страшной ведьмой Ганьбой дубинку, сажали в чашу катапульты и запускали в звёздные небеса, где Мираж Куявиса отбивал своим колдовским дрыном ядра и стрелы, выпущенные из римских баллист и онагров. Впрочем, что именно умбры подразумевали под словом «дрын» не совсем ясно – не будем это уточнять, поскольку средь нас присутствуют невинные девицы, которым слишком рано знать о таких вещах.

Главная беда умбров в том, что их мифологическое мышление и фантазии неостановимы и безграничны. Они как дети (очень злые дети!) готовы верить всему, что даёт хоть малейший намёк на помянутую выше peremogu, от чего их штырит лучше, чем от любых мухоморов. Мираж Куявиса отбил шесть камней! Двенадцать! Двадцать пять! Триста! Остановиться селяне уже не могли, изобретая всё новые и новые удивительные подробности. Начали говорить даже о том, будто сам Перемогикс получил земное воплощение и прямо сейчас на Умбрию снизойдет благословенный дождь из поросячьего жира, варёных кусочков теста со сметаной и вишневой настойки, под коими и будут погребены проклятущие римляне, а сами же варвары усядутся поверх свалившегося с неба богатства и начнут пировать ни о чем не заботясь – что отроду и составляло их вековечную мечту: много и сладко кушать задарма.

Доказательства? Свидетели? Обломки римских снарядов? О чём вы! Главное – верить! И не просто верить, а разносить удивительную весь по всем закоулкам, накручивая и преувеличивая – ведь остановиться так трудно! Да и нельзя остановиться, мигом обвинят в ничтожно малом патриотизме и прикрутят к ближайшей осине веревками , содрав с недостаточно восторженного штаны: это безобразное явление у варваров стало повсеместным, о чем мы еще расскажем.


Мдаа, на вой взгяд, это чистяя графомания (Болезненное пристрастие к сочинительству бездарного в литературном отношении человека.) Фантаст блиин...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49018
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
hunta писал(а):
один только его легат анонимус сделал в смысле антисвинской пропаганды больше тысячи "знакомцев с печатным словом" вроде тебя, убогого.
Голубчик у тебя какая степень?

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49018
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Мдаа, на вой взгяд, это чистяя графомания
Ну похоже это кому-то нравится, и что характерно, нравится быдлу типа хунты.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Всё-равно, - снобизм это плохо.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49018
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
Oldmerin писал(а):
Всё-равно, - снобизм это плохо.
Очень плохо. А писать графоманскую чухню это хорошо?

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
С удовольствием читал серию Звягинцева : "Одиссей покидает Итаку", но дед чем становился старее, тем с каждой книгой гнался за баблом (2 книги в год) и настолько опустился к концу, что все почитатели плеваться начали... А это, вообще...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6879
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
Перестал интересоваться современной фантастикой. Но, в 1997-ом Великий Пейсатель
Сергей Лукьяненко в дилогии "Звезды - холодные игрушки" предсказал войну со
страной 404.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Oldmerin писал(а):
Всё-равно, - снобизм это плохо.
Очень плохо. А писать графоманскую чухню это хорошо?
Сам же гришь, шо не читал...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10700
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
Крамольник писал(а):
Oldmerin писал(а):
Всё-равно, - снобизм это плохо.
Очень плохо. А писать графоманскую чухню это хорошо?
Сам же гришь, шо не читал...

дело нечитателей Пастернака - бессмертно!

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49018
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
LuckyStarrr писал(а):
С удовольствием читал серию Звягинцева : "Одиссей покидает Итаку", но дед чем становился старее, тем с каждой книгой гнался за баблом (2 книги в год) и настолько опустился к концу, что все почитатели плеваться начали... А это, вообще...
Очень не плохо он начал эту серию. Кстати этим грешит и Бушков. Серия " Сварог". Крайнюю книгу читать уже не возможно, еле дочитал и понял, что больше из этой серии читать ничего не буду.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49018
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
Oldmerin писал(а):
Крамольник писал(а):
Oldmerin писал(а):
Всё-равно, - снобизм это плохо.
Очень плохо. А писать графоманскую чухню это хорошо?
Сам же гришь, шо не читал...
А я разве написал, что я о Мартьянове??

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
VSU писал(а):
Перестал интересоваться современной фантастикой. Но, в 1997-ом Великий Пейсатель
Сергей Лукьяненко в дилогии "Звезды - холодные игрушки" предсказал войну со
страной 404.
В отрочестве просто бредил этим жанром, перечитал ВСЁ, что попадало в руки, начиная с полного собрания сочинений Жюля Верна, до Абэ Кобо, Стругацких и прочих-прочих и прочих. Нынешнее бытие переплюнуло практически всю эту фантастику, исключая межзвёздные перелёты, которые скорее всего так и не состоятся.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Oldmerin писал(а):
Крамольник писал(а):
Oldmerin писал(а):
Всё-равно, - снобизм это плохо.
Очень плохо. А писать графоманскую чухню это хорошо?
Сам же гришь, шо не читал...
А я разве написал, что я о Мартьянове??
Да, - "Посмотрел его библиографию.. Ничего не читал. Значит оно того не стоило."

Источник: Умер питерский писатель-фантаст Андрей Мартьянов. Сегодня...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Ради интереса, у кого есть, киньте ссылку на его САМОЕ лучшее произведение. Хочу иметь собственное суждение.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 18900
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Чет бобрам не везет в последнее время. То актер, то писатель, то журналистка...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
Ради интереса, у кого есть, киньте ссылку на его САМОЕ лучшее произведение. Хочу иметь собственное суждение.

Ты их уже все читал. В смысле лучшие, а не этих...


Последний раз редактировалось LuckyStarrr 30.10.22, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49018
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
Четник писал(а):
Чет бобрам не везет в последнее время. То актер, то писатель, то журналистка...
Болезный, мы ж все понимаем, что на Украине нет ни актёров, ни писателей, ни журналистов. Только клоун играющий своим хером на пианино.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3109
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
У него уже инфаркт был если не ошибаюсь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
voila писал(а):
У него уже инфаркт был если не ошибаюсь.
Русская народная мудрость, - мертвые сраму не имут, поэтому все предыдущие события не имеют смысла... был, не был...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
hunta писал(а):
Крамольник писал(а):
hunta писал(а):
Крамольник писал(а):
Посмотрел его библиографию.. Ничего не читал. Значит оно того не стоило.
правильно сделал, для дебилов он сложноват ...
Дебилов?? Я так понимаю ты голубчик о себе. Ты, я так понимаю с печатным словом знаком только по сортиру.. Ну бывает, кому-то надо и дворником быть.

один только его легат анонимус сделал в смысле антисвинской пропаганды больше тысячи "знакомцев с печатным словом" вроде тебя, убогого.

так он пропагандист, или таки фантаст??? :star:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 [ Сообщений: 44 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.




[ Time : 0.106s | 17 Queries | GZIP : Off ]