Импортозамещение в критических отраслях - китайский опыт


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.09.22, 02:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Концепция технологической самодостаточности Китая сталкивается с непростой реальностью
Полупроводниковые компоненты – важнейшая часть любой электроники и техники. Китай вложил огромные инвестиции в производство полупроводников, чтобы ликвидировать зависимость от зарубежных чипов. Но Си Цзиньпин недоволен результатами, пишет NYT.
Ли Юань (Li Yuan)
The New York Times, США
03 сентября 2022

Надев лабораторный халат, китайский руководитель Си Цзиньпин инспектировал дочернее предприятие базирующейся в Ухане компании по производству полупроводников Yangtze Memory Technologies. Был апрель 2018 года, и правительство США только что запретило китайской компании связи ZTE заниматься бизнесом с американскими поставщиками. Это был момент прозрения для китайской промышленности информационных технологий и руководства страны. Хотя Пекин добился больших успехов в создании смартфонов, платформ электронной торговли и высокоскоростных железных дорог, руководители страны поняли, что технологический подъем обеспечен в основном за счет западных деталей и комплектующих, особенно микросхем, которые используются почти везде. Такое положение дел надо было менять, причем быстро. Си Цзиньпин заявил руководству Yangtze Memory Technologies, что полупроводники так же важны для промышленного производства, как сердце для человека. "Когда у вас слабое сердце, вы не очень сильны, и неважно, насколько вы большой", - процитировали его слова государственные СМИ. Он призвал отраслевых руководителей поторопиться и обеспечить технологические прорывы в целях обновления китайской нации.

С тех пор Си не раз настойчиво повторял эту мысль, видя, как Соединенные Штаты пытаются ограничить Китаю доступ к ключевым технологиям по производству полупроводников. Но в прошлом месяце в стране началась серия расследований в рамках дел о коррупции в полупроводниковой отрасли, и это говорит о том, что Си не получил желаемый результат, или по крайней мере, получил его недостаточно быстро. Среди подследственных бывший глава Yangtze Memory Technologies, который в 2018 году показывал Си предприятие во время его визита, а также руководитель гигантского государственного фонда под названием Большой фонд, который вкладывает инвестиции в десятки крупнейших китайских проектов по производству микросхем. Возглавляемые ими организации оказались в центре усилий по налаживанию отечественного производства полупроводников, которые представляют собой маленькие кусочки кремния и работают как мозг компьютеров и других устройств. Заведенные против этих руководителей дела стали публичным признанием того, что Китай пересматривает свой подход к отрасли, в которую он просто вбухивал большие деньги, надеясь, что какие-то проекты дадут результат. И это явная неудача для страны, которая пытается выйти на уровень технологической самодостаточности.
За проводимыми чистками скрывается противоречие между реализуемой государством концепцией технологической самодостаточности Си Цзиньпина и природой полупроводников.

Производство полупроводников - это очень сложная и взаимосвязанная отрасль. В ее основе лежит интегрированная в общемировом масштабе система снабжения, и эта отрасль использует опыт и знания самых разных регионов. Проектирование – это США, производство – Тайвань и Южная Корея, сборка, упаковка и проверка – Китай. Оборудование используется голландское. Свои преимущества каждый регион формировал десятилетиями, вкладывая средства, проводя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. "Любому государству, задумавшемуся о самостоятельном производстве полупроводников, придется столкнуться с суровой реальностью, - сказал во время интервью внештатный старший научный сотрудник Института Брукингса Кристофер Томас (Christopher A. Thomas), ранее работавший генеральным директором Intel в Китае. – Полупроводники представляют собой высшую форму инженерных достижений человечества. Нам как виду создавать их труднее всего. Как одна страна сможет сделать все это самостоятельно?" Ветеран полупроводниковой отрасли тайванец Чарльз Кау (Charles Kau) работал по обе стороны Тайваньского пролива. Давая недавно интервью для газеты, он рассказал, как неоднократно пытался убедить китайских руководителей из отрасли информационных технологий, что Китаю понадобится 30, а то и 50 лет, чтобы стать лидером в отрасли. Си Цзиньпин вряд ли хочет слышать такого рода заявления. В этом году на важном съезде коммунистический партии его могут избрать на третий срок, и он все чаще зацикливается на "слабых местах", из-за которых КНР оказалась в уязвимом положении в торговой войне с Соединенными Штатами. К таким "слабостям" относится запрет на сотрудничество с компаниями типа ZTE, возможная война из-за Тайваньского пролива и военная операция России на Украине. В этом месяце президент Байден утвердил законопроект на 280 миллиардов долларов, цель которого – укрепить отечественное производство полупроводников, а также усилить исследования и разработки, чтобы успешно конкурировать с Китаем.

Для решения этих проблем Си все чаще обращается к методам Мао Цзэдуна, которыми тот пользовался, когда у Китая была плановая экономика и мало друзей. В те времена опора на собственные силы являлась необходимостью. Он не скрывает свою любовь к административно-командному подходу Мао при решении трудных задач, когда надо мобилизовать ресурсы страны. Он утверждает, что в этом большое преимущество китайской политической системы, в которой господствует государство.
Такие отсталые и изоляционистские взгляды стали определяющими для Си, когда он думает, как обеспечить самодостаточность Китая в технологической сфере, и как быстро можно это сделать. Он продвигает наверх технократов из космической и оборонных отраслей, которым удается осуществлять сложные в технологическом отношении проекты, свидетельствующие, по его мнению, о силе китайской системы. Попавшие под следствие руководители из полупроводниковой отрасли не соответствуют таким критериям. Председатель правления Yangtze Memory Technologies Чжао Вэйго (Zhao Weiguo), которого сфотографировали рядом с Си во время его визита на предприятие в 2018 году, был самой известной персоной в этой отрасли. Он получил прозвище "Полупроводниковый безумец", потому что через подконтрольную ему компанию Tsinghua Unigroup вложил умопомрачительные инвестиции в крупные проекты по производству чипов. На Западе он больше всего известен в связи с тем, что в 2015 году безуспешно пытался поглотить американского производителя микросхем памяти Micron Technology. Также под следствием находится не менее влиятельный человек Дин Вэньву (Ding Wenwu), возглавляющий Большой фонд, который занимается выделением капитала производителям чипов. Под следствие также попали как минимум пять руководителей, которые работали с этими бизнесменами. Против них выдвинуты обвинения в коррупции. Дело возбудили и в отношении министра промышленности и информационных технологий Сяо Яцина (Xiao Yaqing), который отвечал за полупроводниковый сектор. Правда, не совсем понятно, связаны ли между собой эти расследования.

Результаты работы Большого фонда и Tsinghua Unigroup, через которые китайское правительство руководило развитием отечественного производства микросхем, весьма неоднозначны. За прошедшие пять лет китайские изготовители чипов добились гораздо больших успехов, чем за предыдущее десятилетие, о чем рассказывают представители этой отрасли. В 2020 году продажи микросхем в стране выросли на 30,6%, составив 39,8 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные анализа Ассоциации полупроводниковой промышленности, которая является торговой организацией и лоббистской группой, работающей в Вашингтоне. Но в основном успехами могут похвастаться производители полупроводников нижнего ценового сегмента из очень длинной линейки продукции. А в верхнем ценовом сегменте по-прежнему много пробелов и упущений, на устранение которых могут уйти годы и даже десятилетия. От поставок чипов Китай зависит больше, чем от импорта всех прочих товаров.
А еще были неудачи - вопреки или по причине огромных государственных вложений и субсидий. За первые 10 месяцев 2020 года свыше 58 тысяч фирм зарегистрировались как предприятия, связанные с производством микросхем, о чем свидетельствует анализ журнала China Economic Weekly, который связан с официальной газетой коммунистический партии People’s Daily. Часть этих компаний раньше занималась модой, строительством и прочими вещами, но потом изменила регистрационные данные ради легких денег и дешевой земли, сообщил этот журнал. Прогорели как минимум шесть проектов, связанных с полупроводниками. Общая сумма потраченных на них инвестиций составила миллиард долларов. А еще была принадлежащая Чжао Вэйго Tsinghua Unigroup, которая в конце 2020 года начала разваливаться под бременем непосильного долга. В этом году ее поглотила одна пекинская фирма, сформированная консорциумом инвестиционных компаний. Сумма сделки составила почти девять миллиардов долларов. Казалось, что посреди всего этого хаоса Большой фонд, собравший с момента своего появления на свет в 2014 году почти 50 миллиардов долларов, демонстрирует хорошие финансовые показатели. Глава фонда Дин сказал в 2017 году в интервью, что он должен служить стратегическим целям государства и одновременно приносить прибыль. Но критики обвинили фонд в том, что он вкладывает средства в безопасные, а не в рискованные проекты, которые сначала приносят убытки, и только потом добиваются технологических успехов.

Нетрудно представить, что Пекин, глядя на эти результаты, посчитал их удручающими. Алчности у таких компаний было через край, а патриотической самоотверженности недостаточно. Не это хотел увидеть Си Цзиньпин. Он неоднократно заявлял, что хотел бы увидеть больше достижений типа "двух бомб и одного спутника". Речь идет о 1960-х и 1970-х годах, когда Китай самостоятельно создал атомную и водородную бомбу, а потом свой первый спутник, несмотря на неблагоприятные экономические условия и враждебное международное окружение.

С 2019 года в речах Си и в партийных документах стала появляться фраза "новая система единой нации", когда шла речь о преодолении ключевых технологических препятствий. Такая система – это пережиток плановой экономики Китая, которая существовала с 1950-х по 1970-е годы. Тогда государство мобилизовывало и распределяло ресурсы командно-административными методами. Новая система единой нации сочетает в себе преимущества государственного управления и рыночных сил, утверждают партийные теоретики. Многочисленные достижения Китая в реализации космических и оборонных проектов последнего времени показывают, чего, по мнению Си, может добиться страна с новой системой единой нации, действуя в духе достижений "двух бомб и одного спутника". В 2021 году Китай отправил вездеход на Марс и астронавтов на новую космическую станцию. В июле Си назначил руководителя, который возглавил работу по созданию первого китайского пассажирского авиалайнера. Он заменил находящегося под следствием министра промышленности и информационных технологий. Многие считают это показателем того, что Си неотступно думает о полупроводниках. Некоторые критики говорят, что административно-командный подход неприменим к полупроводниковой отрасли, потому что она очень сложная и имеет глобальный характер. Бывший главный редактор официального издания Science and Technology Daily Лю Ядун (Liu Yadong) дал в мае интервью и сказал, что новая система единой нации помогла Китаю завоевать золотые медали на Олимпиаде и создать атомную бомбу, однако она не подходит для создания микросхем на полупроводниках.
Но Си упорно идет вперед. В июне он посетил еще одну уханьскую компанию полупроводников. Китайский руководитель подчеркнул, что технологическая самодостаточность является основой китайского благополучия и национальной безопасности. "Мы должны взять технологический спасательный круг в свои руки, - заявил он. Если каждый город, каждый район высокотехнологичного развития, каждая IT-компания и каждый исследователь будут следовать указаниям государства по технологическим инновациям, мы точно сумеем достичь этой цели".

  Профиль  
  
    
Теги
Импортозамещение в критических отраслях - китайский опыт
#2  Сообщение 04.09.22, 11:17  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Эх, а тут загнобили Чу Пэйса из Сколково!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.09.22, 11:28  
Завсегдатай

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4423
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Упорство инвестиции и время приведут к результату.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.09.22, 11:36  
Завсегдатай

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4423
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Вот куда нужно вкладывать профицит внешней торговли.
В технологическую самодостаточность.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывший полицейский Украинец из Харькова поделился про свой опыт переезда в Россию

Ёк-Макарёк

8

10.03.24, 14:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Известный китайский блогер и публицист Сыма Нань опубликовал статью, вызвавшую резонанс среди пользователей интернета в Китае

yf,k.lfntkm

1

22.12.23, 18:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аглицкий опыт - в путь! Выблядки и что с ними надо робiть!

zztop

4

22.12.23, 00:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Китайский банкир приговорен к смертной казни за взятки

Арарат

14

16.11.23, 21:56




[ Time : 1.067s | 19 Queries | GZIP : Off ]