Banggood WW

На финансовом фронте отчественные финансисты зашевелились и переходят в контратаки


 [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10652
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Россия как одна из мировых лидеров в сложившихся условиях должна взять инициативу в свои руки и изменить существующую финансовую систему, считает директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина России Дмитрий Тимофеев.

"У России как у лидера стоит сейчас такая глобальная задача прямо вот изменить мировую финансовую систему. Нам, видимо, придется это делать, потому что продолжать мы как бы так не можем", - заявил он, выступая на сессии "Экономические войны как оружие подавления суверенитета" на полях Восточного экономического форума.

Как пояснил Тимофеев, после того как западные страны ввели против России санкции, в том числе заморозили валютные резервы, использовать доллар при расчетах стало рискованно.

"Запад создал санкциями этот очень важный стимул. Сейчас, собственно, использовать вот эти признанные резервные валюты довольно опасно, потому что у тебя платежи могут быть арестованы по дороге. В общем, и участники это понимают в России, осталось убедить еще и страны-партнеры. Сам процесс-то не очень легкий будет, но тем не менее, я думаю, это то, куда мы придём", - добавил он.
В связи с этим в качестве альтернативной валюты он выделил юань. "Прежде всего смотрится юань, рубль точно так же - он имеет большое хождение в ЕАЭС (...) Сейчас изменения уже видны. Обороты "рубль – юань" превышают долларовые. Россия стала третьим в мире центром по биржевому клирингу [юаня], офшорному, то есть за пределами Китая", - заключил он.

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)


Последний раз редактировалось yf,k.lfntkm 06.09.22, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10652
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
"Газпром" и CNPC переводят оплату за поставки по "Силе Сибири" в рубли и юани

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - "Газпром" и китайская CNPC переводят оплату за поставки по "Силе Сибири" в рубли и юани, сообщает российская компания.

Ранее отмечалось, что покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли - только после этого обязательство покупателя по оплате считается исполненным. Частично переводятся на рублевую оплату поставки газа в Турцию.

Во вторник в рамках Восточного экономического форума - 2022 в режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна.

"В ходе встречи были подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному Договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту. В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран - рублях и юанях", - сообщил "Газпром".

"Новый механизм оплаты - это взаимовыгодное, своевременное, надежное и практичное решение. Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик", - приведены в релизе слова Миллера.

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79773
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Евро тоже нужно кошмарить!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10652
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Евро тоже нужно кошмарить!

а евро уже самоубилось - там не надо каких-то специальных действий с нашей стороны, еврогеи отлично справляются сами

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59822
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
yf,k.lfntkm писал(а):
одна из мировых лидеров

В МИД России призвали США резко ускориться с выдачей виз российским делегатам на ГА ООН

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10652
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
Объем торговли РФ - КНР в 2022 г. уже достиг 140 млрд долл (из сообщений на Восточном экономическом форуме во Владивостоке)

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.130s | 22 Queries | GZIP : Off ]