Россия и Империя. Могут ли они существовать неразрывно? Да, только так и могут. Никогда не было России вне Империи. Не бывает и не может быть сугубо маленького национального государства, типа условной Московии, как и Московия не стала в истории маленьким национальным государством, а превратилась в гигантскую Империю. Могло быть иначе? Нет. Московия не была спрятанной в горах Швейцарией, у неё не было естественных границ в виде горных хребтов, полноводных рек и прочего. Как и не была Россия островом. Зато воинственных и злобных соседей у неё было предостаточно.
Как только пошатнулась имперская идея — посыпалась страна. Так было после 1917-го. Так было и после 1991-го. Неважно, как называется имперская идея, но без неё Россия существовать не может. Это моё глубокое убеждение. Все эти «парады суверенитетов», чеченские войны, прочие движения в национальных республиках — все они инспирированы из Лондона и Вашингтона (именно в таком порядке) с целью развалить Россию. Я не сказал ничего нового и скажу еще более банальное — Лондон должен быть разрушен. Londinium delenda est.
[...]
...русский — это не кровь. Русский — это русский. Это состояние души. Мы идем вперед. И мы всех победим. Нравится это кому-то или нет.
https://readli.net/imperiya-lyazg-gryadushhego/