Запорожская АЭС - остановить или защитить?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор  
#1  Сообщение 14.08.22, 19:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
У России есть два варианта защиты Запорожской АЭС
Власти Запорожской области предложили остановить ЗАЭС
14 августа 2022
Алёна Задорожная

Изображение
Фото: РИА Новости

ВСУ уже неделю обстреливают Запорожскую АЭС. Большую часть ударов противника удается отражать силами ПВО. Однако на фоне растущей угрозы ядерной катастрофы местные власти предлагают остановить работу АЭС. Насколько приемлем такой шаг с технической, экономической и военно-политической точек зрения? В воскресенье руководство Запорожской области предложило остановить работу местной АЭС из-за непрекращающихся обстрелов со стороны Украины. Как написал в своем Telegram-канале постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, это необходимо «во избежание ядерной катастрофы».

Также Россия считает, что затягивать с визитом миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС не стоит. По словам Ульянова, «было бы хорошо провести его в конце августа – начале сентября, но не все зависит от нас», передает ТАСС. Он отметил, что «это очень деликатное мероприятие, очень чувствительное», требуется «согласовать заново маршрут передвижения, вопросы безопасности, примерный график работы, как долго миссия пробудет на станции». Ульянов указал, что «все это проговаривали в мае–июне, но теперь работу нужно начинать заново». Постпред также добавил, что департамент безопасности Секретариата ООН не смог внятно объяснить, почему в последний момент заблокировал визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. По его словам, Россия и МАГАТЭ «очень плотно работали в мае–июне и подготовили визит», но департамент безопасности Секретариата ООН, который должен был просто «дать зеленый свет для осуществления поездки в неспокойный район», заблокировал поездку.

При этом Ульянов обвинил Financial Times в искажении его слов о возможности визита генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС: «Financial Times приписала мне слова о том, что визит господина Гросси на ЗАЭС не может состояться раньше конца августа. На самом деле я сказал, что господин Гросси мог бы предложить такой график. Судя по названию статьи FT, это было намеренное искажение».

В интервью «Известиям» Ульянов говорил, что трудно точно назвать сроки возможного визита Гросси, который, вероятно, «обозначит какой-то ориентир». Ульянов предположил, что визит состоится «в самом конце августа – начале сентября». Однако Financial Times утверждает, будто Ульянов заявил, что «визит Гросси не сможет состояться раньше» этого срока. При этом материал Financial Times вышел под заголовком «Россия отвергает призывы разрешить доступ на украинскую атомную электростанцию».

Напомним, ВСУ ведут огонь по крупнейшей в Европе атомной станции. При этом Киев заявляет, что Запорожскую АЭС обстреливают якобы охраняющие ее российские военные. Постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя призыв генсека ООН Антониу Гутерриша к демилитаризации ЗАЭС, заявил, что в этом случае станция стала бы уязвимой для провокаций и террористических атак. Эксперты отмечают, что обострение ситуации вокруг Запорожской АЭС будет выгодно Украине по ряду причин. «Задача-максимум для Киева – вынудить Россию уйти с территории атомной станции и запустить на ней все шесть энергоблоков. Это позволит Киеву с меньшими проблемами пережить холодное время года и даже заработать на экспорте электричества в Евросоюз», – написал в своем Telegram-канале политолог, экономист Иван Лизан. Он напомнил, что в июне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценивал потенциальный доход от продажи электроэнергии в ЕС «в районе 70 млрд гривен в год по деньгам и 2,5 ГВт по мощности». «Без Запорожской АЭС Украина не сможет быть пауэрбанком Европы. Под угрозой окажется и просто обеспечение подконтрольной киевской власти территории электроэнергией» – отметил он. По его словам, Киев устроит выгорание электроподстанций с трансформаторами и разрушение ЛЭП, с которых электроэнергия выдается на неподконтрольные Киеву территории. «В таком случае там будет новый – после отключения газа – гуманитарный кризис, а проведение референдума окажется под угрозой срыва. Решать нужно будет не электоральные проблемы, а обеспечение населения дровами и буржуйками для приготовления пищи», – уточнил Лизан.

Кроме того, он полагает, что это позволит сорвать подключение Запорожской АЭС к единой энергосистеме России, что – с учетом 6 ГВт мощности станции – ослабит европейскую и синхронизированную с ней украинскую энергосистемы. «Параллельно Киев поддерживает падающий интерес к своей войне с Россией и добивается выделения 5-8 млрд долларов ежемесячно. Ничего (кроме российских систем ПВО) не мешает Киеву обстрелять трансформаторы и линии электропередач возле станции, после чего весь освобожденный юг окажется без электричества. Апеллировать к ЕС и США бесполезно: они и в теме, и в доле» – написал он.

Лизан уточнил, что полностью защитить станцию можно только после наступления на юге, но перед этим нужно освободить Донбасс. Как промежуточный вариант – остановить станцию, после чего она перестанет интересовать Киев, который переключит своих артиллеристов на другие цели.

Между тем эксперт в области атомной энергетики Алексей Анпилогов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД указал, что «остановить станцию не так просто». «Основная проблема, которая может возникнуть и привести к аварии или даже катастрофе на ЗАЭС – потеря системы охлаждения. Дело в том, что охлаждение реакторов – очень сложный и длительный процесс. Даже если остановить ядерную реакцию саму по себе, но надо еще несколько недель расхолаживать реактор, пока там не распадутся изотопы», – пояснил он. «Если же станция будет работать на полную мощь, будет сложно охладить сразу все реакторы в случае необходимости. Так что сейчас стоит выбрать компромиссный вариант – оставить один блок и перевести его на минимальные мощности (300-500 МВт)», – рассуждает собеседник. При этом эксперт заметил, что подобные действия приведут к прекращению поставок электроэнергии на территорию Украины. «Снабжение развернут на Херсонскую и Запорожскую области. Это позволит безопасно держать станцию на минимальном электрическом и тепловом обеспечении. Реактора хватит на то, чтобы охладить оставшиеся пять энергоблоков», – пояснил Анпилогов.

«Разумеется, станцию надо продолжать защищать. Для этого есть в первую очередь система ПВО. Ее необходимо насыщать. Им, конечно, довольно сложно работать по дальнобойной артиллерии, но эти системы могут эффективно перехватывать оперативно-тактические ракеты», – подчеркнул собеседник. «Что касается артиллерии, необходима контрбатарейная борьба и беспилотники для обнаружения расчетов противника. Ну и никто не отменял работу спецназа, хотя она затрудняется размерами Каховского водохранилища, ширина которого достигает 18 километров. Тем не менее можно постараться обнаружить позиции ВСУ в районе Никополя и Марганца, а затем уничтожить их, чтобы исключить удары с правого берега Днепра», – заключил Анпилогов.

  Профиль  
  
    
Теги
Запорожская АЭС - остановить или защитить?
#2  Сообщение 14.08.22, 21:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Представитель МИД России Захарова обвинила Запад в попытках помешать миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Запад делает все возможное, чтобы не допустить специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Соловьев LIVE». «Мы бьемся за то, чтобы специалисты, представители МАГАТЭ могли добраться до Запорожской атомной электростанции. И они этого хотят. И МАГАТЭ как структура готова сделать это уже давно. Но все вот это так называемое западное сообщество, конечно, вместе с киевским режимом, делают все, чтобы этого не допустить», — сообщила Захарова.

Представитель МИД также возмутилась выступлением украинской делегации на прошедшем Совете Безопасности ООН. «Они сказали, что находящиеся поблизости русские солдаты чуть ли не в сами себя стреляют. Договорились до того, что эти пассажи даже никто не стал комментировать... Это очень близко к тому, что называется ядерным терроризмом, когда в отношении атомной электростанции, которая находится в действии, производятся боевые действия», — сказала Захарова.

Ранее старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов раскрыл последствия возможной утечки радиации на Запорожской АЭС. Он допустили аварию «посерьезнее Чернобыля» и подчеркнул, что при утечке придется прибегнуть к перекрытию Северо-Крымского канала.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.08.22, 21:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
В Запорожье зачистку правого берега Днепра назвали гарантией безопасности ЗАЭС
14 августа 2022

Зачистка от украинских военных трех населенных пунктов, расположенных на правом берегу Днепра, является гарантией безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 14 августа заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Единственный способ по АЭС, который я лично вижу, — это зачистка от террористов Зеленского Никополя, Марганца и Томаковки — трех населенных пунктов, находящихся на противоположном берегу Днепра», — сказал он в эфире Радио КП. По словам Рогова, именно оттуда украинские военные ведут стрельбу по атомной электростанции.

Ранее в этот день Рогов сообщал, что ЗАЭС после очередного обстрела со стороны вооруженных формирований Украины работает штатно, «прилетов» по объекту не допущено.

Накануне украинские националисты в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС и город Энергодар, где располагается объект. Под атаку боевиков попала в том числе прилегающая территория Запорожской теплоэлектростанции. Запорожская ТЭС — самая мощная тепловая электростанция Украины с общей установленной электрической мощностью 3650 МВт.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.08.22, 21:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78428
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Останавливать как положено.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.08.22, 21:21  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48903
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Толку от того Никополя др которого 22км. Если хаймарсами будут долбить

С 200км

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.08.22, 21:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Делов-то. Откалибровать Ровенскую АЭС когда ветер будет в нужную сторону. Учиш-вас-учиш....

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.08.22, 21:32  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61181
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
Redoutable писал(а):
Делов-то. Откалибровать Ровенскую АЭС когда ветер будет в нужную сторону. Учиш-вас-учиш....
И концы в воду,в днепр,кримчанам попить

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.08.22, 21:36  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Резидент
⚡️⚡️ ⚡️#Инсайд

Офис Президента Украины согласовал стратегию Генштаба об ударах по ЛЭП вокруг Запорожской АЭС, чтобы обесточить Херсонское и Донецкое направление. В такой способ на Банковой хотят поставить Россию перед выбором, консервировать АЭС или продолжить снабжать Запорожье и Днепропетровскую область. Два основных направления остаются в рабочем состояние и позволяют ЗАЭС работать дальше, а Украине получать электроэнергию.
https://t.me/s/rezident_ua?before=13430

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.08.22, 21:39  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Резидент
Возможное переключение на Крым Запорожской АЭС (или отключение - ред) может стать большой проблемой для Украины в зимний период — энергосистема страны до сих пор примерно на 30% питается от электростанции. Причем, отключение Украины от ЗАЭС гарантированно приведет к росту цен на выпускаемые в стране товары, так как вырастет стоимость их производства. Но и без этого будущий отопительный сезон вызывает опасения — в Украине износ теплосетей находится на уровне 70-80% (потери, которые сейчас происходят в украинских электрических сетях, достигают 20-30%), инфраструктура устарела, и это глобальная проблема для страны.
Более того, по данным Минэнерго, Украина потеряла 30% солнечной и 90% ветровой генерации. Ситуацию "спасает" лишь тот факт, что с началом военных действий произошел спад промышленного производства из-за чего заметно снизилось потребление электроэнергии. Но зимой потребности в электричестве могут вырасти почти на 30%. Так что украинцам стоит готовиться к веерным отключениям — впрочем, из-за износа электросетей и "экономии" украинской власти, "свет вырубали" и в мирное время. Ну а если начнутся реальные перебои с электроэнергией, то не будут работать не только электрические, но и газовые котлы, на которых установлен электроподжиг. Предусмотрительные украинцы учитывают и такой вариант, запасаясь генераторами и топливом. Но много ли граждан воюющей страны могут себе это позволить по финансовым соображениям?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.08.22, 21:43  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Резидент
⚡️⚡️ ⚡️#Инсайд

Генштаб моделировал ситуацию, при которой будет повреждена Каховская дамба и какие последствия это вызовет для региона. На Банковой учитывают последствия и дали согласие на ракетные удары .
t.me/rezident_ua/13403

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.08.22, 21:44  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Резидент
Три из шести турбин Каховской гидроэлектростанции остановлены в результате обстрелов ВСУ.
В настоящий момент ГЭС работает в предаварийном режиме, что впоследствии может оборнуться рисками нарушения работы объединённой энергосистемы, участвующей, в том числе в охлаждении Запорожской АЭС.
https://t.me/rezident_ua/13403

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.08.22, 21:47  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
ЗеРада
Поздравляем украинцев, нас ждёт очередной рост цены на топливо, а за ним и цен на продукты, проезд, да в принципе на все!
Правительство Украины внесло в Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо:

- Возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения.

- Возврат НДС на топливо до 20% (сейчас 7%).
t.me/ZeRada1/9808

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.08.22, 21:49  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Мешки с песком на все крыши. И останавливать по процедуре.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.08.22, 21:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Ну шо сказать, когда начнется вскоре большой бадабум с выходом из-за печки русских войск к Кривому Рогу и Одессе, весь мир скажет спасибо, что помогли избежать ядерной катастрофы.

Укры все делают сами.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.08.22, 21:59  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Резидент
⚡️⚡️ ⚡️#Инсайд

Кабмин сделал для Офиса Президента анализ потребления электроэнергии при отключение ЗАЭС от украинских сетей. В таких условиях зимой нас ждет кризис с электроснабжением, так как расчитывать на закупку электричества в Беларуси как в прошлом году не будет возможности. Высокий процент изношенности генерирующих мощностей и отсутствие угля являются дополнительным негативным фактором в прогнозах Правительства.
t.me/rezident_ua/13599


Резидент
⚡️⚡️ ⚡️#Инсайд

Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента будет добиваться возврата Запорожской АЭС под контроль Украины любыми способами, чтобы обеспечить страну электроэнергией. На Банковой рассматривают формат с миссией ООН, чтобы сохранить 20% энергетики страны, без которой Украина может замерзнуть зимой.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.08.22, 23:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8666
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Из Москвы писал(а):
Резидент
⚡️⚡️ ⚡️#Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента будет добиваться возврата Запорожской АЭС под контроль Украины любыми способами, чтобы обеспечить страну электроэнергией. На Банковой рассматривают формат с миссией ООН, чтобы сохранить 20% энергетики страны, без которой Украина может замерзнуть зимой.

А возврата Запорожской ТЭС, а заодно Углегорской ТЭС и Луганской ТЭС Киев требовать не намерен?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.08.22, 23:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22207
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Россия
Из Москвы писал(а):
Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента будет добиваться возврата Запорожской АЭС под контроль Украины любыми способами, чтобы обеспечить страну электроэнергией. На Банковой рассматривают формат с миссией ООН, чтобы сохранить 20% энергетики страны, без которой Украина может замерзнуть зимой.

Каклы опять, " нас то за что?"...... .

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 15.08.22, 00:08  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36840
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Террорист Зеленский подтвердил готовность устроить ядерную катастрофу в Европе.

Изображение

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 15.08.22, 00:31  
Ветеран

Регистрация: 08.07.2022
Сообщения: 11537
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Из Москвы писал(а):
Террорист Зеленский подтвердил готовность устроить ядерную катастрофу в Европе.

Изображение
так он же не по реакторам стрелять собирается. че ты носишься со своей катастрофой?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 15.08.22, 01:16  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Надо остановить ЗАЭС
во избежание аварии
после визита МАГАТЭ
заменить все посторонние сборки (вестингхауз) и включить когда станет безопасно

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россию уже не остановить

Индифферент

88

05.12.23, 09:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. тут это, Макрон пообещал защитить французов в французских колониях.

73регион

6

31.07.23, 08:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Донбасс, Запорожская и Херсонская область станут Россией..

Кот_Инвойс

4

01.03.23, 16:02

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько стоит защитить Родину?

taras.sav.85

0

20.01.23, 16:54




[ Time : 0.213s | 19 Queries | GZIP : Off ]