Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.08.22, 21:51  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Огорчился, работодатели не верят в долгосрочную перспективу.
Я, когда не понимал(уже давно), что с моей работой происходит, решил было попробоваться в переводчики. Фсб-шники накрыли меня и там супертестом, который не сделать. Позже я нашел реальные тесты, которые тоже делал с трудом. В смысле переводить - да, но заработать - вряд ли.
А тут людям говорили - переквалифицируйся. И вот на тебе.

[img]Forbes: «джуны» сейчас не нужны или почему выпускникам IT-курсов стало сложнее найти работу

Российское издание Forbes выяснило, что «джуны» в РФ сейчас не особо востребованы. Им стало сложнее найти работу на фоне большой конкуренции и небольшого числа вакансий. С начала года наблюдается тенденция по увеличению количества таких специалистов, большая часть которых — это выпускники различных IT-курсов.

Согласно исследованию экспертов издания, количество различных курсов подготовки в IT-сфере в РФ с начала года значительно выросло. Рост в 30% есть как у офлайн-школ, так и у онлайн-платформ, обучающих IT-специальностям, включая начальные и более углублённые знания по программированию.

По данным платформ HeadHunter и SkyPro, в январе-июне этого года около 100 тыс. россиян изменили в своём резюме профессиональную область или создали новое резюме, чтобы найти работу в IT-сфере. С другой стороны, количество самих IT-вакансий, наоборот, сократилось. По данным HeadHunter, их стало меньше на 25% в первом квартале 2022 года по сравнению за этот же период в прошлом году.

По словам сооснователя и программного директора Skillbox, «джуны» после года учёбы или стажировки могут рассчитывать на зарплату от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, «мидлы» от 170 тыс. до 250 тыс. рублей, а ведущие разработчики и руководители команд могут получать 300 тыс. рублей и больше.

Эксперты отмечают, что спрос на специалистов разнится в зависимости от квалификации. На программистов уровней «мидл» и «сеньор» сохраняются стабильные предложения в большинстве IT-компаний. Представители отрасли считают, что, возможно, кризис коснётся их осенью.

Исследование Forbes выявило, что сейчас меньше всего перспектив у «джунов». Причем наиболее неохотно берут на работу в компании сотрудников, которые недавно окончили IT-курсы. Им предпочитают выпускников профильных технических вузов, которых хоть и надо доучивать, но у них есть базовое понимание определённых областей, а не полученные урывками различные нужные навыки в процессе переподготовки. Представители компаний-работодателей пояснили, что «на IT-курсах студенты получают поверхностные и несистемные знания, поэтому готовности брать их на работу особо нет».

Представители IT-компаний рассказали, что сейчас «джуны» никому не нужны, так как это самые дорогие кадры, которые постоянно ошибаются, их надо учить, это требует вовлечения высокоуровневых специалистов и затрат на повышение их квалификации и дообучения в несколько этапов внутри контура компаний.

Вдобавок даже более подготовленные студенты после IT-курсов тоже плавают на собеседованиях. Например, в студии веб-разработки AIR, которая получила много откликов на вакансию «мидла» от выпускников одной из онлайн-школ, на собеседовании выяснилось, что большинство кандидатов даже не смогли ответить на простейшие вопросы, а некоторые искали их в сети и просто зачитывали ответы.

Примечательно, что в профильных онлайн-школах постоянно заявляют о высоком проценте трудоустроившихся студентов после успешного прохождения IT-курсов. Так, в «Яндекс Практикуме» этот параметр озвучен в 78%, в «Нетологии» это касается 67% студентов, а в Skillbox — больше всего. Там, якобы, 88% студентов получают работу после обращения в карьерный центр.

С другой стороны, разработчики IT-курсов раскрыли, что действительно поиск работы студентами становится всё сложнее. Например, если осенью 2021 года выпускники в среднем находили новую работу по IT-специальности за 2-3 месяца, то сейчас у них на это уходит в лучшем случае 4-6 месяцев, а то и более.

По мнению представителей IT-курсов, они в курсе, что количество ищущих работу IT-специалистов сейчас превышает предложения по вакансиям со стороны работодателей. По их мнению, это произошло из-за сокращения рабочих мест в сфере IT и ухода крупных работодателей с рынка. В итоге на рынок вакансий вышло большое количество опытных IT-специалистов и разработчиков, которые знают намного больше, чем студенты, окончившие продвинутые IT-курсы.

Эксперты пояснили, что в этом случае у студентов и перепрофилированных специалистов после окончания IT-курсов есть только один оптимальный выход по трудоустройству — идти на стажировку в интересную им компанию. Причём тут даже неоплачиваемая стажировка в небольшой или средней IT-компании будет лучше потерянного времени по поиску работы. Опыта там можно получить намного больше. Эти навыки потом пригодятся на собеседованиях и для развития по своей специализации.[/img]

  Профиль  
  
    
Теги
работа, hh
#2  Сообщение 09.08.22, 21:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Сейчас в ИТ импортозамещение. По-идее, спрос на линуксоидов должен возрасти. Банковской сфере уже целые программы по импортозамещению с ораклов на постгресы, с SAS-ов на всякую альтернативную хрень.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.08.22, 22:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
мне на заводе работники надоть

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.08.22, 22:24  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9648
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Россия
Санька писал(а):
мне на заводе работники надоть
А че делать? Пальмы-фикусы не надоть для озеленения? А то я вырастила у себя за лето кучу всего в летней тепличке, а куда осенью девать, когда холода придут,- понятия не имею. Соседка говорит, самое разумное - отнести всё на мусорку(((

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.08.22, 22:32  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Фаза писал(а):
Огорчился, работодатели не верят в долгосрочную перспективу.
Я, когда не понимал(уже давно), что с моей работой происходит, решил было попробоваться в переводчики. Фсб-шники накрыли меня и там супертестом, который не сделать. Позже я нашел реальные тесты, которые тоже делал с трудом. В смысле переводить - да, но заработать - вряд ли.
А тут людям говорили - переквалифицируйся. И вот на тебе.

Да, вам, свиноципсошникам, становится все труднее и труднее, в какой бы сфере фейков и вбросов вы не подвизались.

Народ умнеет потихоньку, скоро вас будут резать не то бы что по факту неблагоприятных последствий, а просто по факту появления в промзоне.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.08.22, 22:38  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61675
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
я в деревню хочу,в деревне хорошо

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.08.22, 22:40  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Argentum писал(а):
Фаза писал(а):
Огорчился, работодатели не верят в долгосрочную перспективу.
Я, когда не понимал(уже давно), что с моей работой происходит, решил было попробоваться в переводчики. Фсб-шники накрыли меня и там супертестом, который не сделать. Позже я нашел реальные тесты, которые тоже делал с трудом. В смысле переводить - да, но заработать - вряд ли.
А тут людям говорили - переквалифицируйся. И вот на тебе.
Да, вам, свиноципсошникам, становится все труднее и труднее, в какой бы сфере фейков и вбросов вы не подвизались.
Народ умнеет потихоньку, скоро вас будут резать не то бы что по факту неблагоприятных последствий, а просто по факту появления в промзоне.
Ты наверно за Ельцина голосовал в 90-е? Помню я ваших и ваш народец камлавший - партократы бюрократы.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.08.22, 22:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19109
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
я в деревню хочу,в деревне хорошо
А я думал что в Польше хорошо

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.08.22, 22:45  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61675
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
ВиР писал(а):
Тракторист писал(а):
я в деревню хочу,в деревне хорошо
А я думал что в Польше хорошо
в польше и в деревне-город

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.08.22, 22:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88093
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Крапива писал(а):
Санька писал(а):
мне на заводе работники надоть
А че делать? Пальмы-фикусы не надоть для озеленения? А то я вырастила у себя за лето кучу всего в летней тепличке, а куда осенью девать, когда холода придут,- понятия не имею. Соседка говорит, самое разумное - отнести всё на мусорку(((
Есть большой спрос на развесистую клюкву.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 12.08.22, 13:07  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Беседую с кадровичкой по зуму. Спрашивает линую информацию. Свои шансы представляю, потому спрашиваю, зачем ей эта информация нужна. Попутно рассказываю как это дело происходит в правильной Америке. Не согласна, типа работодатель всегда прав.
Подбираю пример, что было понятней.

Типа начальник подбирает на работу женщину и ищет информацию личного характера(муж, дети, признаки беременности), чтобы определить вероятность ее ухода в декрет.

Дык, не согласилась со мной, типа может не брать беременных. Вот что это, профдеформация?

Этот начальник выковыривает изюм, если он не чувствует где провести здесь грань между сотрудничеством{с обществом} и конкуренцией{за ресурс}, то он и в других местах провести эту границу не может. И гнать его надо в три шеи...

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 12.08.22, 13:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Баб на работу брать надо осторожно. У них куча законодательных и общественных привилегий. Зачем работодателю лишний геморрой?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 12.08.22, 13:23  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Redoutable писал(а):
Баб на работу брать надо осторожно. У них куча законодательных и общественных привилегий. Зачем работодателю лишний геморрой?
В штатах если ты будешь так действовать, то сядешь. Если пропагандировать, то лишишься работы.

Ничего личного, но стратегия у тя здесь такая:
"Зачем мне есть булку, когда я могу поковырять изюм"

Я может эмоционален излишне поскольку сижу без работы в целом по непонятным мне причинам, но тем не менее.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 12.08.22, 13:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Матриархат-с. Государство, завалив женщин привилегиями (за счёт мужчин) тем самым разрушило установленные Природой гендерные роли и основы Семьи. Что в конечном итоге привело к демографическому коллапсу в странах где особо увлеклись насаждением матриархата.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 12.08.22, 13:32  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Redoutable писал(а):
Матриархат-с. Государство завалив женщин привилегиями (за счёт мужчин) тем самым разрушило установленные Природой гендерные роли и основы Семьи. Что в конечном итоге привело к демографическому коллапсу в странах где особо увлеклись насаждением матриархата.
Нет. Это равноправие и восстановление гендерных ролей в их естественное состояние. Это тезис как и товой труднодоказуем, тут по чутью.
Хотя.. Вот посмотри на мусльманскую архаику, где женщина выдернута из общественной жизни. Эти все страны не используют ресур в пол их населения должным образом, потому закономерно отстают.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 12.08.22, 13:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Фаза писал(а):
Redoutable писал(а):
Матриархат-с. Государство завалив женщин привилегиями (за счёт мужчин) тем самым разрушило установленные Природой гендерные роли и основы Семьи. Что в конечном итоге привело к демографическому коллапсу в странах где особо увлеклись насаждением матриархата.
Нет. Это равноправие и восстановление гендерных ролей в их естественное состояние. Это тезис как и товой труднодоказуем, тут по чутью.
Хотя.. Вот посмотри на мусльманскую архаику, где женщина выдернута из общественной жизни. Эти все страны не используют ресур в пол их населения должным образом, потому закономерно отстают.
Это как абассаца в мороз. Сначала тепло, потом - сдохнешь от холода. Страны с матриархатом тупо вымрут от депопуляции в среднесрочной перспективе 50-100 лет. А на руины придет какой-нибудь Талибан с правильными гендерными установками. Фактически, МатьСыраПрирода сама отрегулирует перекос.


Последний раз редактировалось Redoutable 12.08.22, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 12.08.22, 13:37  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Redoutable писал(а):
Сейчас в ИТ импортозамещение. По-идее, спрос на линуксоидов должен возрасти. .

Он и возрос.
Только зарплату предлагают всё ту же, не возросшую, которая не особо привлекала и до этого возрастания.

Поэтому сейчас в IT основном выстраивание обходных схеме и цепочек для продолжения работы российских IT-ников на пендосов и гейропидарьё.
И таки да, успехи в выстраивании этих обходных и обводных схем значительные.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 12.08.22, 13:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
я в деревню хочу,в деревне хорошо
Не пизди. Ты в плен хочешь. Там млеко, курка, яйка...
Лучше хоти к нам, к татарам с башкирами. Мы, тебя, холожепого, научим свободу любить :vata

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 12.08.22, 13:45  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Общался не так давно контора рекрутинговой:

- А хотите сразу целую готовую команду разработчиков, но есть опеределённые есловия?
- Хотим. А какие условия?
- Такая-то средняя з/п, работа в РФ и на РФ, лучше вообще на оборонку.
- Ок! Будет! Ждите предложения.

Через несколько дней предлагают и чуть ли не уговаривают:
- средняя зарплата даже выше запрошенной;
- релокация в проебалтику за счёт компании с полным соцпакетом;
- работа на пендостанскую фирму;
- разработка продукта для гейропидья.

Ну, типа, всё как вы и любите. По-ебене-путинистически.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 12.08.22, 13:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
Сейчас в ИТ импортозамещение.

Нужны хорошие инженеры-математики (программисты), а не всякая шлоебень, немного научившаяся втыкать в клавиатуру, но мнящая себя великим спецом...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.




[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : Off ]