Ворчун : Капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор  
#1  Сообщение 05.08.22, 19:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Ворчун писал(а):
Я сужу по делам. Фамилия руководителя государства значения не имеет. Форма - капитализм или социализм - принципиальна лишь в той мере, в какой она обеспечивает : - безопасность страны и её населения; - благополучие населения; - согласие в обществе и гражданский мир; - социальную и иную справедливость. Капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом. И мне есть что с чем сравнивать.

Источник: https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=105946&p=5548561&hilit=%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC#p5548561

Наткнулся на вот это мнение. И мне стало интересно - это только Ворчун верит в такую чушь, или таких много (ну или несколько) ?

Вроде бы на форуме почти все не школьники, ну кроме Сисяндры, а вполне взрослые люди, пожившие и при "развитом" социализме, и при шоковой терапии (ранний Ельцин), и при диком капитализме (поздний Ельцин) и при раннем капитализме (Путин). И которые могут сравнивать. И вот после всего читать такую белиберду, это просто дико.

Т.е. я понимаю, что у Ворчуна, судя по его постам, острый маниакальный психоз на тему Путин-ГАЗПРОМ-Молдавия, но к социализму и капитализму это вроде не относится.

Мы же все должны помнить ситуацию в с/х, когда картошку убирали всей страной, с ежегодной всесоюзной битвой за урожай и постоянной нехваткой продовольствия. И достаточно было ввести хоть чуть-чуть нормального (не Ельцинского и не Гайдаровского - "рынок, блядь, все отрегулирует!") капитализма с целевыми низкопроцентными кредитами, с госпрограммами по жлеваторам и хранилицам, с страхованием урожая - и проблемы не исчезли, нет. Но от проблем "Где, блядь, взять зерно?" плавно перешли к проблемам "Куда, блядь, продать зерно?".

И так со всем.

В 80-ые я очень много поездил / поплавал по Союзу. И вот приезжаешь куда-нибудь в глубинку, заходишь в магазин - а там пустые полки (и это в начале 80-ых, задолго до катастройки) и два продукта - пряники, которые есть нельзя - их надо очень долго в горячем чае отмачивать, и все равно можно зуб сломать, и местная водка, которую после московской пить просто было нельзя - одни сивушные масла. И все. И хлеб раз в неделю. И так по всей глубинке. Урал, Карелия, Кольский, Мурманская область.

Сейчас там в тех же магазинах - покупай не хочу.

И таких примеров много.

И утверждать, что "капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом" - это же тогда надо было жить в Москве или Питере и нос за Московскую кольцевую не высовывать, чтобы делать такие странные выводы.

  Профиль  
  
    
Теги
Капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом
#2  Сообщение 05.08.22, 19:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 7930
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Россия
Saruman
Цитата:
Ворчун писал(а):
Я сужу по делам. Фамилия руководителя государства значения не имеет. Форма - капитализм или социализм - принципиальна лишь в той мере, в какой она обеспечивает : - безопасность страны и её населения; - благополучие населения; - согласие в обществе и гражданский мир; - социальную и иную справедливость. Капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом. И мне есть что с чем сравнивать.

Источник: https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=105946&p=5548561&hilit=%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC#p5548561

Наткнулся на вот это мнение. И мне стало интересно - это только Ворчун верит в такую чушь, или таких много (ну или несколько) ?

Вроде бы на форуме почти все не школьники, ну кроме Сисяндры, а вполне взрослые люди, пожившие и при "развитом" социализме, и при шоковой терапии (ранний Ельцин), и при диком капитализме (поздний Ельцин) и при раннем капитализме (Путин). И которые могут сравнивать. И вот после всего читать такую белиберду, это просто дико.

Т.е. я понимаю, что у Ворчуна, судя по его постам, острый маниакальный психоз на тему Путин-ГАЗПРОМ-Молдавия, но к социализму и капитализму это вроде не относится.

Мы же все должны помнить ситуацию в с/х, когда картошку убирали всей страной, с ежегодной всесоюзной битвой за урожай и постоянной нехваткой продовольствия. И достаточно было ввести хоть чуть-чуть нормального (не Ельцинского и не Гайдаровского - "рынок, блядь, все отрегулирует!") капитализма с целевыми низкопроцентными кредитами, с госпрограммами по жлеваторам и хранилицам, с страхованием урожая - и проблемы не исчезли, нет. Но от проблем "Где, блядь, взять зерно?" плавно перешли к проблемам "Куда, блядь, продать зерно?".

И так со всем.

В 80-ые я очень много поездил / поплавал по Союзу. И вот приезжаешь куда-нибудь в глубинку, заходишь в магазин - а там пустые полки (и это в начале 80-ых, задолго до катастройки) и два продукта - пряники, которые есть нельзя - их надо очень долго в горячем чае отмачивать, и все равно можно зуб сломать, и местная водка, которую после московской пить просто было нельзя - одни сивушные масла. И все. И хлеб раз в неделю. И так по всей глубинке. Урал, Карелия, Кольский, Мурманская область.

Сейчас там в тех же магазинах - покупай не хочу.

И таких примеров много.

И утверждать, что "капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом" - это же тогда надо было жить в Москве или Питере и нос за Московскую кольцевую не высовывать, чтобы делать такие странные выводы.

СССР распался.
Как единая страна.
Как экономика.
Как единая "нация", которую идеологи СССР навязывали населению.
Вот и ВСЯ ПРАВДА об СССР. :smoke

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.08.22, 19:17  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Ну, корректнее тогда цитировать полностью и красиво.

Ну, например, так:
Цитата:
Я сужу по делам. Фамилия руководителя государства значения не имеет.
Форма - капитализм или социализм - принципиальна лишь в той мере, в какой она обеспечивает :

- безопасность страны и её населения;
- благополучие населения;
- согласие в обществе и гражданский мир;
- социальную и иную справедливость.

Капитализм за 32 года показал полную несостоятельность по всем этим вопросам по сравнению с социализмом.

И мне есть что с чем сравнивать.

Кого и как давит Путин -это ещё большой вопрос.

В его поведении есть определённый поворот от того,что он вытворял 22 года до этого.
Насколько поворот серьёзен, осознан и необратим, поглядим.
Я не верю ни единому его слову.

С Вашей оценкой Ленина и Сталина я не согласен. Обсуждать сейчас это не хочу.

Сейчас важнее всего два вопроса:
1. Прекращение обстрелов Донецкой агломерации;
2. Освобождение от укроскота всей территории Донбасса.

Первый вопрос решается неудовлетворительно и вообще ужасно. С такими темпами зачистки от укроскота Песок, Марьинки, Авдеевки, Новгородского от Донецка и окрестностей останутся одни руины, а город будет залит кровью мирных жителей. Это и происходит сейчас.

Если посмотреть, какие силы привлечены к штурму перечисленных выше населённых пунктов, то можно просто ужаснуться. Где ВС РФ? Где авиация? Чем они занимаются?

Слов кроме матерных в адрес хитропланового рекламного агента газпрёма у меня не осталось. Иного названия происходящему кроме как вялый газодрочинг я не нахожу. И это ещё очень оптимистично и мягко сказано.

Впрочем, я не настаиваю, так как могу себя любимого и сам процитировать.
А обсуждение приветствуется. Я погляжу, чо получится.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.08.22, 19:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Олег писал(а):
СССР распался.
Как единая страна.
Как экономика.
Как единая "нация", которую идеологи СССР навязывали населению.
Вот и ВСЯ ПРАВДА об СССР.


Тема не про распад СССР. Китай с социализмом не распался и Чехословакия с капитализмом распалась. Тема не про единую нацию. Нема исключительно про экономику. Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что социальный капитализм (даже при всей ублюдочности того, что есть в России сейчас) показал свою несостоятельность ?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 05.08.22, 19:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 7930
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Олег писал(а):
СССР распался.
Как единая страна.
Как экономика.
Как единая "нация", которую идеологи СССР навязывали населению.
Вот и ВСЯ ПРАВДА об СССР.


Тема не про распад СССР. Китай с социализмом не распался и Чехословакия с капитализмом распалась. Тема не про единую нацию. Нема исключительно про экономику. Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что социальный капитализм (даже при всей ублюдочности того, что есть в России сейчас) показал свою несостоятельность ?
Тема про то, что все должны жить одинаково? (бедно или богато, это ещё тот вопрос)
Все должны быть равны в своих доходах, как я всегда спрашиваю тупых орателей почившего СССР....?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 05.08.22, 19:27  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что социальный капитализм (даже при всей ублюдочности того, что есть в России сейчас) показал свою несостоятельность ?

Какой-какой капитализм, говоришь?
Помедленнее, я записываю

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 05.08.22, 19:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37573
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 825 раз.
Все просто. молдавская чурка выше всех гопакировала за отсоединение от СССР. Обосравшись приползла на брюхе в Россию, потом выводок свой притащила. В результате чего у иплана возник дичайший комплекс неполноценности. И ессно виноват в этом кто то другой, а не его мамалыжное окружение с которым он вместе гопакировал за отсоединение от СССР

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 05.08.22, 19:33  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Ты рассказывай, рассказывай. Я так, иногда помогать тебе буду.

Социальный капитализьм, говоришь?

Простенькая квартира куй знает где советской постройки:
62,2 м²
Общая
42 м²
Жилая
9 м²
Кухня
2 из 12
Этаж
1987
Построен

3-комн. квартира, 62,2 м²
Москва, ЮЗАО, р-н Южное Бутово, 2-я Мелитопольская ул., 3
https://www.cian.ru/sale/flat/274096834/

12 190 000 ₽

Будем переводить в количество средних зарплат?

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 05.08.22, 19:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37573
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 825 раз.
Ворчун писал(а):
Будем переводить в количество средних зарплат?

Дык спрос родил рост цен. Ты ж молдавская чурка в МСК ломанулась, выводок свой туда же потащила. В результате арендатор был вынужден построить квартиру чтоб сдать ее твоему табору. В результате цена поперла вверх. Сидели б вы мартышки в своей сраной Рыбнице - недвижуха б так в верх не перла.

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП


Последний раз редактировалось Викторыч 05.08.22, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 05.08.22, 19:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 7930
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Россия
Викторыч писал(а):
Все просто. молдавская чурка выше всех гопакировала за отсоединение от СССР. Обосравшись приползла на брюхе в Россию, потом выводок свой притащила. В результате чего у иплана возник дичайший комплекс неполноценности. И ессно виноват в этом кто то другой, а не его мамалыжное окружение с которым он вместе гопакировал за отсоединение от СССР
В Москве всех больше орали, зачем кормить этих бесполезных чурок.
У чурок орали, зачем отсылать деньги в Москву, когда мы сами можем на эти деньги жить.(это касается и древних укров, копателей Чёрного моря)
Вот так ОРОМ и распадаются ИМПЕРИИ..... :smoke

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 05.08.22, 19:35  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Безопасность и право на жизнь в эпоху социального капитализма:

Изображение

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 05.08.22, 19:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37573
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 825 раз.
Олег писал(а):
В Москве всех больше орали, зачем кормить этих бесполезных чурок.

Никуя подобного. Молдавандия в принципе отказалась выносить на референдум новый союзный договор. РФ же в своей декларации о суверенитете признавала примат права СССР.
Именно про это беглые молдавские чурки почему то забывают напрочь.

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 05.08.22, 19:37  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Тема не про распад СССР. Китай с социализмом не распался и Чехословакия с капитализмом распалась. Тема не про единую нацию. Нема исключительно про экономику. Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что социальный капитализм (даже при всей ублюдочности того, что есть в России сейчас) показал свою несостоятельность ?

Ну так раскрывай её. Чо ты ждёшь, что я приду и раскрою?

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.08.22, 19:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37573
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 825 раз.
Ворчун писал(а):
Безопасность и право на жизнь в эпоху социального капитализма:

Изображение
Во как. А еще недавно в ПМСии ты в десна с бандерами сшибался. как так то, молдавашка?

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.08.22, 19:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2021
Сообщения: 5601
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Китай с социализмом не распался

Откуда в Китае социализм?

_________________
Все долбоёбы - в игноре. Независимо, на чьей они стороне.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.08.22, 19:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Ворчун писал(а):
Saruman писал(а):
Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что социальный капитализм (даже при всей ублюдочности того, что есть в России сейчас) показал свою несостоятельность ?

Какой-какой капитализм, говоришь?
Помедленнее, я записываю

:rzach:

Сейчас почти не осталось стран с классическим диким капитализмом.

Элементы социального капитализма:
- оплачиваемые отпуска (Россия и почти везде - с большими ограничениями)
- оплачиваемая работодателем (иногда - совместно с работником) медицинская страховка (Россия и почти везде - с большими ограничениями)
- может быть (Британия, Канада) - вообще бесплатная медицина или комбинация планой и бесплатной (Россия и почти везде кроме США)
- пенсии (Россия и почти везде )
- льготное жилье для некоторых категорий граждан (США, Германия, скандинавы, Британия)
- бесплатное или частично-бесплатное образование (Россия и почти везде, кроме США)
- бесплатные деткие сады (почти нигде кроме скандинавов)
- бесплатный детский спорт (почти нигде)
- бесплатный деский отдых (почти нигде)
- бесплатное развитие детей (много где - но очень плохо)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.08.22, 19:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2022
Сообщения: 7930
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Россия
Ворчун писал(а):
Ты рассказывай, рассказывай. Я так, иногда помогать тебе буду.

Социальный капитализьм, говоришь?

Простенькая квартира куй знает где советской постройки:
62,2 м²
Общая
42 м²
Жилая
9 м²
Кухня
2 из 12
Этаж
1987
Построен

3-комн. квартира, 62,2 м²
Москва, ЮЗАО, р-н Южное Бутово, 2-я Мелитопольская ул., 3
https://www.cian.ru/sale/flat/274096834/

12 190 000 ₽

Будем переводить в количество средних зарплат?
Аи кто платил за бесплатную советскую квартиру?
Если в СССР всё было НАРОДНОЕ, то, получается, за бесплатную квартиру Иванову, к примеру, платил ВЕСЬ народ СССР?
Это типо общак?
Все платим за квартиру каждого жителя страны...
Ну, дальше.
Бесплатное всё остальное.
Но, всё же, КТО ТО за всё это платил...
Понимаешь ли, Ворчун, когда в государстве есть хождение ДЕНЕГ, как металлические, бумажные или виртуальные, измеритель товаров и услуг, то коммунизм не возможен.
В СССР не было прекрасного социализма.
Был государственный капитализм с зачатками на социальные привилегии.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.08.22, 19:45  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Saruman, я те тут эта, тебе в помощь для раскрытия темы еще подогнал одного остосо-лакивсрачного кастрата из-под ебене-путинской шконки - спермякового выблядка высерыча.

Не-не, тему он раскроет, но пользовать этого спермякового выблядка для привлечения внимания к теме с нужным названием и поддержания её на плаву, очень даже можно и нужно.

Не благодари.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 05.08.22, 19:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2021
Сообщения: 5601
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Сейчас почти не осталось стран с классическим диким капитализмом.


Это точно.
Зато остались страны с классическим социализмом. Северная Корея, Куба. Не хотел бы я быть на месте граждан этих стран.

_________________
Все долбоёбы - в игноре. Независимо, на чьей они стороне.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 05.08.22, 19:48  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Ворчун писал(а):
Saruman писал(а):
Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что социальный капитализм (даже при всей ублюдочности того, что есть в России сейчас) показал свою несостоятельность ?

Какой-какой капитализм, говоришь?
Помедленнее, я записываю

:rzach:

Сейчас почти не осталось стран с классическим диким капитализмом.

Элементы социального капитализма:
- оплачиваемые отпуска (Россия и почти везде - с большими ограничениями)
- оплачиваемая работодателем (иногда - совместно с работником) медицинская страховка (Россия и почти везде - с большими ограничениями)
- может быть (Британия, Канада) - вообще бесплатная медицина или комбинация планой и бесплатной (Россия и почти везде кроме США)
- пенсии (Россия и почти везде )
- льготное жилье для некоторых категорий граждан (США, Германия, скандинавы, Британия)
- бесплатное или частично-бесплатное образование (Россия и почти везде, кроме США)
- бесплатные деткие сады (почти нигде кроме скандинавов)
- бесплатный детский спорт (почти нигде)
- бесплатный деский отдых (почти нигде)
- бесплатное развитие детей (много где - но очень плохо)

Подожди -подожди, пендосня и гейропидарьё-то тут при чём?

Людей убивают не в Техасе, а на Донбассе, в Нагорном Карабахе. Убивали в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье.

Что там у вас мне как-то пох. Я наблюдаю то, что ебене-путинское майданутое быдло намайданировало для того, чтобы было как у вас.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун


Последний раз редактировалось Ворчун 05.08.22, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ух ты... Капитализм отмыли...

Чупакабра

24

14.03.24, 13:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опубликованы документы 22 года по Стамбулу

Катюша

46

02.03.24, 12:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54




[ Time : 0.123s | 19 Queries | GZIP : Off ]